ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ОРЕЛ-2010

Обсуждение всех вопросов связанных со всеми соревнованиями (кроме международных)

Модераторы: sanya_rms, Serg

K itogam ChR-2010.

Сообщение Alex M » Вс авг 08, 2010 21:24

К итогам ЧР-2010 (Орёл).

К сожалению, никто из участников (спорсменов, тренеров, судей, свидетелей, активных зрителей и т.д) не размещает(размстеил) не то чтобы обзор (с анализом или без, по технике, по спорсменам, и т.д), но хоть какую-то информацию, пусть и не претендующую на полноту, но просто какое-то мнение или даже реплику о Чемпионате России – то, что не следует напрямую из протоколов. Ну, к примеру, описывающее:
- моделистов-спртсменов;
- о том, что отличало данные соревнования от предыдущих;
- что нового было в технике?
- и что из вчерашнего (прошлогоднего, позапрошлогоднего, …) стало в определённой степени стандартом и было подхвачено другими?
- и что было нового в «пуках», если было, и как (если) их использовали в S3, S6, S9 (ну и в более традиционном теперь применении их в S4, S8 , S1 и S5) и насколько это сказалось на результате(ты), если сказалось?
- и почему лидеры стали лидерами, или продолжали оставаться ими?
- сказался ли на результаты фактор погоды; было ли это вызвано везением; опытом; или профессионализмом и видимой лёгкостью (за которой стоит, как правило, высочайшая готовность);
- почему прошлогодние лидеры облезли, в том числе и сборники (нынешние и бывшие), такие, как, к примеру, Шматов И.В. (ЗМС - !), Карпушов С. (ЗМС-!). И почему соратник последнего по моделке Решетников А. в то же время выступил намного успешнее?
- и чем связан бешенный успех молодого юного дарования Ларина Е.?
- и кто же стоял за победами успехов лидеров / чемпионов, кто же они такие, их тренера?
- и что было в высотках интересного - были ли альтиметры (или по-старинке (пусть и надёжно, а надёжно ли?)) - с ТЗК?
- и были ли какие курьёзы, на соревнованиях, весёлые, а м.б. и наоборот?
- и чем порадовел и/или расстроил чемпионат?
и т.д. (или хотя бы часть из вышеупомянутого).

Понятно, что большинство из тех, кому это интересно, сам были участниками / свидетелями, так, что чего там рассказывать своим же ребятам?
Да и потом, если писать откровенно, то всегда найдутся те, кому данная точка зрения не понравится. Так на то и ФО-РУМ, чтобы высказываться по СВОЕЙ точке зрения и не претендуя на всеобщность и полноту.
Конечно, потом, через 3-5 месяцев можно увидеть в МК и/или др. журнале отчёт. Но так ведь это - всё от одного и того же человека (несмотря на моё уважение к Рожкову Виктору Семёновичу). Да, к тому же с учётом того, что это - издание официальное, в котором публикуются материалы, не только для р/модельной братии. И излагается, конечно, несколько выхолощено, опуская внутреннюю “кухню”, которая как раз и может быть интересной для нашей (а практически – вашей – для вас же самих, пускай и присутствовавших на ЧР) специфической аудитории.

Я то сам там, на ЧР, не был, но по-крайней мере, одно из протоколов можно разглядеть невооруженным глазом. Очень порадовал сам факт того, что кто-то смог "выстрелить” из-за спины привычных лидеров ЧР, в том числе и сборников. Порадовал результат молодого моделиста Ларина Е.: во всех классах - в призах.(пусть даже и без «золота»). И в неофициальном общем зачёте по свободным классам - далеко оторвавшийся от всех остальных. Такого я что-то не помню даже у нашего выдающегося Ильина Сергея на национальном чемпионате (тогда СССР). Да, на международных соревнованиях стран Варшавсёго блока в 1983 Сергей тогда показал, выступая за сборную СССР, и более высокий результат – во всех 4-х классах, в которых он принял участие: в 3-х свободных (парашют, стриммер и ракетоплан) и в высотных копиях – первые места в личке. Помнится, если я ничего не путаю, тогда после соревнований кто-то из высшего руководства ДОСААФ (может генерал-полковник Харламов (кстати, боевой соратник отца одного моего сокашника по МАИ), зам преда ДОСААФ), назвал Сергея «наш золотой мальчик» (а было ему тогда всего 22 года от роду).
Да и на чемпионатах мира ему удавалось 2 раза (в 1985 и 1992 гг) трижды становиться призёром в личке (никому в мире не удалось пока сделать этого даже один раз). … Кстати, уж раз пришлось «к имени» (пусть и не «в теме») … у нашего Серёньки, Ильина Сергея Юрьевича послезавтра, 10 августа – большой юбилей - 50 лет! Мои поздравления, тебе, Серёня.!!! …

Возвращаясь в тему, …Тем не менее, в определённой мере, выступать на национальном чемпионате (пусть это помимо личного первенства ещё и первенство командное), в чём-то труднее, чем на соревнованиях международных. Поскольку на национальном первенстве и конкуренция (иногда) - круче, да и соревноваться приходится в бОльшей мере в одиночку против всех остальных, включая и «своих ребят», тех, у кого и техника аналогичная (или даже идентичая) и не самая последняя в мире. А вот на ЧМ /ЧЕ, там на тебя работает команда. И зачастую всё, что от тебя требуется, так это - подготовить модель и «нажать на кнопочку» (да и в подготовке модели ты всегда, если надо, найдёшь помощь от команды). И то, что Егору удалось во всех свободбых классах «выстрелить» успешно – показатель класса и большого спортивного и модельного потенциала. Не уровня, его нужно ещё и подтвердить (что это не было одним везением и случайностью), а именно – ПОТЕНЦИАЛА. Мои посдравления Егору!
Несколько повторяясь (и это опять же, только моё частное мнение, могущее отличаться от мнения других), как раз на международном уровне перевести этот потенциал в «тяжесть» того или иного металла в определённой мере проще. НО, … туда, на эти фестивали ракетомодельного спорта надо ещё и прорваться (отобраться).
А то, что пока Егор оказался на ЧР без «золота», так это оно придёт, если, конечно продолжать работать над этим. Да и потом очень часто «Золото» от «Серебра», «Бронзы» и даже от 4-го места отделяет порою (порою, что значит – не всегда) не только (и не столько) совершенство модельной техники, опыт и т.п., а просто везение, и определённая статистика успеха. Но это уже везение в вероятности выиграша не «1 к 50» (если участников, скажем, 50), а «1 к 4-ём», или даже «1 к 2-м».
Цифры, цифры, цифры…
Да, ЛЕТАТь НАДО! ЛЕТАТЬ ВДОХ-НО-ВЕН-НО !!!
Последний раз редактировалось Alex M Вс авг 15, 2010 00:44, всего редактировалось 1 раз.
Alex M
Белый мастер
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 17:29
Откуда: Северное полушарие Земли

Сообщение Alexey » Пн авг 09, 2010 14:16

Да, результат Ларина, можно действительно назвать выдающимся, молодой спортсмен показал очень приличный результат по сумме сложения 4 классов, установив тем самым рекорд. Мои поздравления и удачи ему в дальнейшем.
Аватара пользователя
Alexey
Разрядник
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 13:22
Откуда: Сергиев Посад

Re: K itogam ChR-2010.

Сообщение ЮГ » Пн авг 09, 2010 17:06

Alex M писал(а):Да, ЛЕТАТь НАДО! ЛЕТАТЬ ВДОХ-НО-ВЕН-НО !!!

Нет, летать надо САМО-ЗАБ-ВЕН-НО!!! :D :D :D
ЮГ
Белая кость
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 21:39
Откуда: Ukraine

Сообщение Lexa » Чт авг 12, 2010 18:20

И он Егор) а не Евгений
Аватара пользователя
Lexa
Продвинутый
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 09:15
Откуда: г.Москва

Сообщение NEFTO » Вт сен 21, 2010 13:27

В журнале Авиация и спорт за октябрь 2010 г.
Напечатан репортаж о Чемпионате России.
Вложения
 спорт-1.jpg
 спорт-3.jpg
 спорт-2.jpg
Станет мертвой техника без нас, Без ГОРЮЧЕГО не полетит ракета и танкист не выполнит приказ.
Аватара пользователя
NEFTO
Мега-эксперт
 
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 19:10
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Всероссийские и другие соревнования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24