Ïðåäëîæåíèå ïî ïðîâåäåíèþ Çàî÷íûõ ñîðåâíîâàíèé.

Обсуждение всех вопросов связанных со всеми соревнованиями (кроме международных)

Модераторы: sanya_rms, Serg

Ïðåäëîæåíèå ïî ïðîâåäåíèþ Çàî÷íûõ ñîðåâíîâàíèé.

Сообщение Alex M » Пт июл 08, 2011 22:16

Предложение по проведению Заочных соревнований.

Господа-коллеги-моделисты-спортсмены-и-судьи. У меня возникла свежая идея – предложение, а вернее была она подсмотрена у американцев, которые, вроде, в том или ином виде собираются осуществить её у себя.

Договориться и в один из выходных дней (или же в два подряд – и субботу, и воскресенье) сезона обьявить внутри ракетомодельного сообщества России «Днём (днями) Ракетного Моделиста» (есть же дни «Пожарника», «Пограничника», и т.д. по списку). Почему же не сделать и «наш» день, пусть и внутри нашего/вашего сообщества.
А отпраздновать его можно следующим СПОРТИВНЫМ способом – провести, что называется, всероссийские ЗАОЧНЫЕ соревнования («по-переписке»), а именно, в одно и тоже местное время (учитывая часовые пояса и протяженность страны по широте) провести соревнования – старты моделей, по всем правилам с одинаковой продолжительностью туров, и т.д. - т.е. с полной атрибутикой официальных соревнований.
Конечно, проведение подобных соревнований предполагает полное доверие между участниками и абсолютную честность, чтобы не получилось, как в том анекдоте про Василий Иваныча:
«Поехал как-то Василий Иваныч в Англию, опыт перенимать. Возвращается.
Встречает его Петька, а Василий Иваныч выходит из самолета весь в малиновом смокинге, за ним штук двадцать чемоданов несут,
- Откуда столько добра, Василий Иваныч?!
- Да понимаешь, Петька, сели мы с ихними лордАми в очко играть. Один и говорит: "Очко!". Я ему: "Покажи!". А он мне: "Ну что Вы, Василий Иванович, мы же тут все джентльмены!".
Вот тут мне карта и пошла...»

Конечно, при подобных заочных соревнованиях (прежде всего в свободном лёте) нет равенства по погодным условиям. Нет и того элемента очного соперничества, присущего обычным «очным» соревнованиям. И отсутствует элемент очного общения. Однако, в дополнение к спортивному календарю уже имеющихся соревнований могут быть добавлены ещё одни, без каких-либо маериальных затрат, связанных с переездами, проживанием, взносами. Не будет необходимости приобретать марки, а то, начинается, «…дам, дам-не-дам, дам-но-смотря-кому…», мол, до уровня ещё не дорос(ли), и мол, нЕхрена державу позорить...». А тут - никаких марок не надо (кстати, о марках, а спросите меня, а собираю ли я марки?, … и я вам отвечу: «Да, по…»… К чему это я?…да, так, к слову пришлось »…). Да и подготовительных бумаг-вызовов и всей остальной бухгалтерии-бюрократии-формальностей не потребуется. И при хорошем подходе к подобным заочным могут получиться очень симпатичные и «уютные» соревнования, причём, с неограниченным числом участников!
После проведения стартов, главные судьи на местах (комиссары – «наблюдатели от ООН») должны будут выслать (по е-м, факсу, или «устаревшим» способом – почтой – в зависимости от того, что-кому доступно) отчёт-протокол по своим местным соревнованиям центральному организатору-администратору соревнований, который, соответственно, вывесит-оповестит всех о суммарных итогах.
Да и польза может быть от подобных соревнованийних в плане подготовки к важным стартам сезона. И проводиться они могут, к примеру, за неделю – другую, скажем, перед чемпионатом страны. И рассматриваться как подготовительные к ним, и быть последней проверкой – тренировкой перед важными, а для большинства – главными соревнованиями сезона. И проводиться как тренировочные соревнования – подлёты, которые, как я понимаю, по-крайней мере ДОЛЖНЫ (хотя, опять же, никто никому ничего и не должен, и всё это – дело добровольное) проделывать уважающие себя моделисты накануне главных стартов сезона (если, опять же, они/Вы хотите получить хороший результат) – облетать технику и свои ручки-ножки-да-и-голову. Только, вот участие в подобных заочных позволит с бОльшей ответственностью подойти к подготовке.
Кроме того, подобные соревнования по своей природе могут и не ограничиваться рамками одной страны, а могут проводиться, скажем, на всём пост-советском пространстве, и даже более – на Европейско-Азиатском, а там, глядишь и планетарном, и вселенском пространстве … «И Нью-Васюки превратятся в … ракетомодельную столицу мира…» (« … и тут Остапа опять понесло …»).
Кстати, в определённой степени, в малом элементе заочные соревнования УЖЕ проводятся (проводились) в рамках ФАИ – официальные попытки – соревнования по установлению мировых рекордов, с институтом комиссаров от ФАИ при их проведении.

Посему, ребята, подумайте – почирикайте – обсудите в очную данное предложение о заочных соревнованиях между рюмками чая на предстоящем чемпионате России в Мещерино.
Alex M
Белый мастер
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 17:29
Откуда: Северное полушарие Земли

Сообщение Воронченко Виталий Иван. » Вт июл 12, 2011 00:29

Предложение интересное.
Если кто организует я с удовольствием приму участие. Правда объективности очень даже маловато. Другое дело если собрать в одном месте хотя бы команд по 3 (три), во тогда возрастет и объективность, да и самим интересней будет. Я вот например к себе в этот день приглашаю Хохлова, Черкасову, Воронова и считаю, что это реально.
Аватара пользователя
Воронченко Виталий Иван.
Что-то можешь!
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт авг 08, 2006 14:22
Откуда: Коломна

Похоже

Сообщение Alexander » Вт июл 12, 2011 19:33

Что-то похожее было в СССРе по проведению Зональных соревнований..- была попытка проведения в регионах, но там, это было просто промежуточное звено, финал всё равно был, а тут, "онлайн" старты - что то в этом есть!! :lol:
Аватара пользователя
Alexander
Эксперт
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 12:44
Откуда: Baikonur-Московская обл.П-Посад


Вернуться в Всероссийские и другие соревнования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28