Отбор в команду.

Темы не вошедшие в форумы данного раздела

Модераторы: sanya_rms, Serg, Евгений

Отбор в команду.

Сообщение Alexander » Пн ноя 27, 2006 15:51

Возникло несколько вопросов по отбору в команду.
Надо поговорить на эту тему несколько подробней, а то у некоторых, особенно молодых спортсменов, на эту тему просто "легенды" ходят и просто надо убрать "туман", возможно и обсудить некоторые вопросы.

Как это делалось раньше, во всяком случае, как должно было быть...
1.Определялось тренерским советом, да и более высокими инстанциями, необходимость выставлять в данном классе (да и вообще, в виде спорта...!?) команду!
2. Ставились (несбыточные...) рамки заятых мест (проект).
3. Определялись тренеры, кто будет готовить спортсменов.
4. Спортсмены кандидаты (2-ной или 1.5-ный состав...)

Вот и всё! А система отбора и выбора была такая же, как теперь!
Отбор по целой куче критериев и способов, главное кем он существлялся! Несколько человек сидело или один это решал...не важно, -важно, что отбор вели люди, которым это поручалось!
А как они это делали - их личное(!) дело - они за это отвечали!

Сейчас, кроме отбора тренером (тренерами) добавляется ещё:
- у кого деньги есть...! Потому что финансирование у нас...сами знаете какое! Вот когда 5 человек, да с деньгами, да все на один класс навалятся! - тогда и будут выбирать...Как раньше...
Про англичан.
У них похожая система. Клуб им оплачивает часть расходов, остальное сами...Вот и весь отбор...Барьба идёт за то, кто попадёт в списки частичной окупаемости, а за свой счёт можешь ехать! (дураков нет, как видим...)
Теперь давайте свои соображения...
Аватара пользователя
Alexander
Эксперт
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 12:44
Откуда: Baikonur-Московская обл.П-Посад

Сообщение space1 » Пн ноя 27, 2006 17:00

Саш ты впринципе прав, но на сегодняшний день в России с приходом нового главного тренера ситуация чуть поменялась он(Кряпин А.А.) еще и на "полиморсос"(политическое и моральная устойчивость) смотрит ведь спортсмен может летать прилично на внутренних соревнованиях и деньги у него есть а психика слабая или не командный человек!!!
А другой летит стабильно в пятерке и с психикой как утюг так такой лучше слетает, покрайней мере на команду отработает
А вооще конкуренции как таковой нет!!!(я про С-8, С-5, С-7)
И еще мне кажется если кто-то "Союз" или какую еще копию достойную построит покажет что она стабильно летает так его на ура в сборную возьмут!!! (это мое личное мнение!!!)
Аватара пользователя
space1
Продвинутый
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 11:51
Откуда: г. Орел

Отбор

Сообщение Alexander » Пн ноя 27, 2006 22:11

Естес...но! Это уже подходы тренера, о которых можно говорить бесконечно, а в результате, даже тренер не сможет подробно объяснить свой выбор...- просто ему покажется(по множеству причин!)
и он примет решение... он за свой выбор ОТВЕТИТ! Это важнее, и надёжнее всяких там отборочных соревнований, конкурсов и баллов рейтинга! Хотя и эти способы берутся в учёт обязательно.
Но на данный момент существуют два критерия, которые перебивают всё...:
- отсутствие надлежащих средств;
- отсутствие, достаточного для отбора колличества перспективных,
конкурирующих спортсменов.
К сожалению, вполне перспективные спортсмены, добившись неплохих результатов, не стремятся к дальнейшей борьбе...
Попасть в сборную, к сожалению, сейчас уже не тянет так, как это было в СССР... Сам спорт становится больше похожим на хобби...
Аватара пользователя
Alexander
Эксперт
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 12:44
Откуда: Baikonur-Московская обл.П-Посад

Шенген

Сообщение Alexander » Ср ноя 29, 2006 17:50

Да! Шенген удался...! А то мы тут на Востоке, не додумальсь бы до такой ассоциации...
Но отвлекаемся, как же всё таки "отобраться" в команду?

Гроши - дело хорошее и полезное, но всё же, наверное надо сначала
- " Лететь"..., а уж если ты летишь как 5-6 человек в России, так и надо тогда "чесать Репу" по поводу поездок...!
Аватара пользователя
Alexander
Эксперт
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 12:44
Откуда: Baikonur-Московская обл.П-Посад

Otbor v nacional'nuju komandu

Сообщение Alex M » Вс авг 01, 2010 10:10

Отбор в национальную команду.

“… По итогам чемпионата страны будет сформирована сборная России для участия в мировом первенстве, которое пройдет в конце августа в Сербии.” (Из репортажа Телекомпании ТВ-21. Все новости Мурманска и Мурманской области )

“… А всё ли правда???…” - я разделяю сомнения Владимира (NEFTO), разместившего на форуме материал, вышедший из-под рук мурманского корреспондента.

Ну да, щас. За месяц до ЧМ будут перетасовывать команду? И где же это такую информацию насобирал/ла журналист, представивший этот материал?
Или всё же перетасовка или какая-либо корреляция по итогам всё же будет иметь место? И, к примеру, юное дарование – молодой московский моделист Ларин Е(вгений (?)), на прошедшем чемпионате России отпоровший всех, в том числе и заслуженных мастеров и международников, будет всё же (в экстренном порядке) включён в состав команды на ЧМ-2010 (или заменит кого-то из тех, кого он так результативно-показательно, И НЕ РАЗ (!!!!) оттрембучил)? Или же его так и остявят за бортом команды?

То, что корреспондент беззастенчиво натрандил, или же по-невежеству, следуя избитому клише, довыдумал от себя, - в этом я почти не сомневаюсь.
Ну, а как же на самом деле в настоящее время осуществляется отбор в национальную команду(ы), имея в виду взрослых и юниоров?
Как происходит формирование национальной команды в US, могу поведать. И процесс этот достаточно открытый, прозрачный и наперёд всем известный:
1. Да, у них не проводится национального чемпионата собственно по правилам ФАИ. А проводится достаточно популярный ежегодный национальный чемпионат NARAM, где правила проведения и классы не соответствуют ФАИ. И как раз во время этого чемпионата, а скорее сразу после него, как дополнительная программа для всех желающих, проводятся, как они называют их, флайофы (отборочные соревнования).
2. По итогам этих флай-офов и выбирается команда. Во время прошлогоднего, проводившегося в августе 51-го посчёту НАРАМ, в течение 2-х дней проходили эти отборочные соревнования для отбора команды на скедующий год для участия в ЧМ-2010 (в Сербии).
Но особой конкуренции собственно/почти нет. У взрослых приняло участие 25 человек (в заявочном списке на ЧМ от US стоит 17), у юниоров приняло участие 15, причём, это - рекорд по числу участников во флай-офе (в заявке на участие стоит 14 юниоров).
Любопытно, но факт, что по-крайней мере половина из команды юниоров, являются детьми членов взрослой команды.
3. Максимальное число классов, в которых может принять участие член команды – 2, посему если кто-то по результатам флаёф попал в верхнюю тройку более чем в 2-х категориях, должен сам выбрать, в каких 2-х ему/ей летать на ЧМ.
4. Помимо этого каждый обязуется:
А. оплатить все расходы за предстоящее участие (проезд, взносы и т.п.). На предыдущем ЧМ-2008 в Испании это составило порядка $2000-$3000.
Б. Регулярно совершенствоваться в своём мастерстве по постройке моделей и тренировочных полётах с предоставлением регулярных отчётов о готовности тренеру (менеджеру) команды о своём прогрессе.
В. Принять участие в командно-тренировочной сессии (сборах по-нашему).

Вот так всё наперёд расписано, известно. Ни каких в самый последний момент неожиданностей по составу и по раскладке участия по классам. Причём, всем всё рассылается в соответствующих бюллетенях (а вернее выкладывается на их сайте).
Помнится, у нас в национальной команде (тогда СССР) было так. Формально кандидаты выбирались (опять же старшим тренером Жидковым С.Н.) после очередного национального чемпионата, но также и с учётом заслуг/успехов в прошедших в сезоне международных соревнованиях (ЧМ или ЧЕ) для тех, кто уже был в команде СССР, если они облезали в чемпионате национальном. И этот список утверждался на тренерском совете. Далее следовало апрельское Болниси – 3-х недельные сборы-отборы. И по их результатам старший тренер Жидков Станислав Николаевич, как правило, во время традиционного заключительного шашлыка в каньоне, прилегавшего к аеродрому, где и проводилась лётная часть сборов, оглашал состав команды на предстоящий ЧМ или ЧЕ (или какие другие международные соревнования сезона). Но разблюдовка участия по классам, как правило, не оглашалась. Иногда состав команды по классам окончательно выяснялся/уточнялся по результатам предвыездных, обычно недельных, сборов (отборов) команды. И кто в каких классах будет летать зачастую оглашалось уже в поезде в пути на соревнования. Конечно, и это было не только моё мнение, это придавало определённую нервозность.
Ну, а как теперь, в эпоху правления нового старшего (Коряпина А.А.) и нынешнего президента Федерации Краснова О.Л.?

Похоже, не говорю, что к лучшему, но по-крайней мере к более прозрачному, ничего не изменилось. А ведь тогда, 20-30 лет назад, интернета то не было, а также и соответствующего сайта федерации. Тем не менее, решения тренерского совета (федерации), в том числе и список кандидатов в национальную команду высылался во все отделения, если я ничего не путаю. А уж теперь, в эпоху интернета, списки кандидатов могли бы быть и выложены на нашем сайте (к примеру, в его части “Документы”).
Я понимаю, что:
1. Вмешивается монетарный фактор (Рубля, Евро, $ и т.д.), и многое не ясно до последнего момента (а найдётся ли спонсор, а выделит ли НАК хоть что-то и т.д.). Но это в той или иной мере имелось всегда и (скорее всего) будет иметь место и впредь.
2. То, о чём я тут распинаюсь, оно, наверное, и не дойдёт к тому, у кого имеется хоть какая экзекутив афорити в принятии решений, Поскольку, у кого интернета нет, а кто – в деревне. Посему, что толку то.
3. Мне могут возразить, мол, чего косить на американцев, у нас - совсем другие “домашние” условия и своя ”кухня”, и прозрачность и информативность в вопросах отбора/выбора команды к нам не применимы. Да к тому же, мол, они нам - не указ. Это же не они, а Россия – впереди планеты всей в р/м спорте. И вроде как, зачем менять то, что и так приносит свои плоды, и ”от добра добра не ищут”…. Но в том то и дело, что - ИЩУТ! И ЕЩЁ КАК! Есть такое понятие, как ПОСТОЯННОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ.
И по-моему мнению, если говорить о конечных результатах – положения команды и её членов в таблицах международных соревнований, то они, эти результаты, могли быть и получше, учитывая огромный потенциал р/м спорта в России. Да, к тому же я - не сторонник лозунга “Главное – Результат, а не Процесс”. Сам процесс, будь он более здоровым, приведёт и к лучшему результату. А ещё при этом и ПРОЦЕСС будет более приятным. Ведь это – жизнь, и нам в неё жить.

Или же тут нечего обсуждать, поскольку ВСЕМ ВСЁ нравится “КАК ЕСТЬ”, чего, мол, чирикать?
Alex M
Белый мастер
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 17:29
Откуда: Северное полушарие Земли

Re: Otbor v nacional'nuju komandu

Сообщение ЮГ » Вс авг 01, 2010 10:47

Alex M писал(а): Это же не они, а Россия – впереди планеты всей в р/м спорте.

К сожалению, это давно уже не так...
ЮГ
Белая кость
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 21:39
Откуда: Ukraine

Да уж..

Сообщение Alexander » Ср авг 04, 2010 08:31

Да уж... Поезд уже, как бы и "уехал"...Руководство Федерации подало в отставку и в будующем году начинает писать мемуары... Из которых, возможно мы и узнаем, как формировалась сборная России..
Впереди выборы президента и новые перемены... :shock:
Аватара пользователя
Alexander
Эксперт
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 12:44
Откуда: Baikonur-Московская обл.П-Посад

Сообщение Alex M » Вс авг 08, 2010 21:18

Re: реплика на реплику Александра З.

Да уж...Не без сарказма, батенька, не без сарказма, или по-крайней мере - не без иронии, плохо скрываемой (… если скрываемой вОвсе).
Alex M
Белый мастер
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 17:29
Откуда: Северное полушарие Земли

Ирония..

Сообщение Alexander » Пн авг 09, 2010 21:25

Ирония.. - Да уж какая тут ирония! - СЛЁЗЫ это! :(
Аватара пользователя
Alexander
Эксперт
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 12:44
Откуда: Baikonur-Московская обл.П-Посад


Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron