Ушел из жизни Говард Кюн

Темы не вошедшие в форумы данного раздела

Модераторы: sanya_rms, Serg, Евгений

Ушел из жизни Говард Кюн

Сообщение ЮГ » Пн июн 28, 2010 09:50

По информации, полученной от Тараса Татарина (Канада) - на прошлой неделе в среду ушел из жизни Говард Кюн (Howard Kuhn) - "дедушка Кюн".
В прошлом - пилот-истребитель Второй мировой, один из фундаторов ракетомоделизма в США и мире. До г-на Пелагича был Председателем ракетомодельной подкомиссии ФАИ, один из авторов ракетомодельной части спортивного кодекса. Очень много сделал для ракетомоделизма в том виде, который сейчас есть...
К сожалению, не могу сказать, сколько лет было "дедушке Кюну", но возраст был его весьма почтенным. Последний раз виделся с ним на Чемпионате мира в Польше 1994 года, помню его благожелательное отношение к нам, какие-то добрые разговоры и шутки.
Земля ему пухом - достойный был человек...
ЮГ
Белая кость
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 21:39
Откуда: Ukraine

Сообщение NEFTO » Пн июн 28, 2010 11:15

Да уходят корифеи ракетомоделизма мира.
Земля ему пухом.
Станет мертвой техника без нас, Без ГОРЮЧЕГО не полетит ракета и танкист не выполнит приказ.
Аватара пользователя
NEFTO
Мега-эксперт
 
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 19:10
Откуда: Москва

Памяти Говарда Кюна

Сообщение Ильич » Вт июн 29, 2010 23:54

Я лично знал "дедушку Кюна", неоднократно общался с ним на Чемпионатах.
Его вклад в мировой космический моделизм гигантский. Он вместе с Гарри Стайном предтавил и обосновал для СИАМ ФАИ новый вид спортивного моделизма - космический моделизм, и несколько позже был непосредственным разработчиком Правил по космическим моделям, в том числе и редакции 1989 г., по которым, в основном с небольшими изменениями, живет мировой космический моделизм. С 1979 г. по 1995 г. с небольшими перерыввами, он врзглавлял Подклмиссию СИАМ по космическим моделям.
Он был инициатором и организатором матчевых встречи национальных команд СССР и США в 1988 и 1991 г.г.
Он участвовал как спортсмен в 1-м Чемпионате мира по космическим моделям в 1972 г и стал призером в двух классах моделей-копий S7 и S5.
23 июня 2010 года он ушел из жизни в возрасте 89 лет. Он имел звание подполковника ВВС, в котоых он прослужил более 20 лет.
Светлая ему память и соболезнования его семье и друзьям. :cry:
Ильич
Подающий надежды
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 10:23
Откуда: Москва, МГДД(Ю)Т

Сообщение Alex M » Сб июл 03, 2010 21:43

Друзья, коллеги,

Ушёл из жизни гигант (не преувеличиваю совсем) и один из отцов ракетно-космического моделизма и спорта Ховард Кюн.

Привожу перевод письма действующего Председателя подкомиссии СИАМ по космическим моделям Серджана Пелагича, разосланного, как я понимаю, в федерации.

“Дорогие Друзья,
Ховард Кюн, бывший Председатель подкомиссии СИАМ по космическим моделям, житель Александрии (штат Виржиния, США), скончался в возрасте 89 лет после продолжительной болезни в среду, 23 уюля 2010 г - всего за день до начала Кубка Великих Озёр – этапа Кубка Мира, первого проводившегося в США, собравшего спортсменов с 3-х континентов.

Ховард Кюн, инженер-топограф, с огромным международным профессиональным опытом, проработал на посту Председателя подкомиссии СИАМ по космическим моделям в течение 17 лет (1979 – 1995). Харри Стайн был изобретателем космического моделизма и связал его с ФАИ. Ховард же распространил его по всему миру, представил много новых классов, а также соревнования Кубка Мира и сделал Космический Моделизм действительным аэроспортом.

Ховард профессионально прослужил в США, Японии, Турции, Италии, Германии и Южной Америке и ему были известны менталитеты многих национальностей. Поэтому ему было очень легко общаться с людьми разных стран. И он заслужил огромное уважение в качестве Главы космического моделизма и был возлюбим своими коллегами.

Ховард начал заниматься авиамоделизмом ещё до Второй Мировой Войны, но когда он увлёкся моделизмом космическим, он стал очень успешным спортсменом, особенно в классе моделей-копий S7. Им была забоёвана Бронза в S7 на первом Чемпионате Мира во Врсаче (Югославия – ныне Сербия), и Бронза в классе С5 (высотных копиях) на 2-м ЧМ в 1974 г в Дубнице над Вахом (ЧССР – ныне Словакия). За свой вклад в Космический моделизм в 1989 году он был награждён Золотой медалью ФАИ по авиамоделизму, став тем самым вторым обладателем этой высшей награды и первым среди ракетомоделистов.

… И Ховард был очень близким моим другом в течение десятилетий.

Здесь также привожу несколько строчек из письма Артура Трипа Барбера, Президента Национальной Ассоциации Ракетомоделистов США, о деятельности Ховарда:

Прослужил в Армии США более 20 лет в Инженерном корпусе, выйдя в отставку в чине подполковника в 1968 году.

После ухода в отставку создал компанию "Competition Model Rockets", и занимался ею до конца 1980-х гг. Им были представлены многие изобретения в ракетомодельной продукции для соревнований, включая Пистоновыю пусковую установку, знаменитый ракетоплан “Манта”, и пластиковые вакуум-сформованные обтекатели и капсулы для размещения яиц (для класса моделей с яйцом в качестве полезного груза).

Проработал в качестве директора национального чемпионата США 1974 года и ЧМ 1980 г.
Он являлся чемпионом США 1969 года, и многократным чемпионом США по моделям-копиям.
Менеджер национальной команды США на ЧМ 1978 г.

Уход Ховарда является большой потерей для всех ракетомоделистов во всём мире и память о нём должна оставаться вечно.

Я выражаю свои глубокие соболезнования семье Ховарда и всем американским ракетомоделистам.

Серджан Д. Пелагич,
Председатель подкомиссии СИАМ по космическим моделям ”

….
От себя …
Мне повезло по жизни знать в том числе и этого человека, несмотря на свой высокий пост в мире моделизма, отзывчивого и открытого.

Помнится, 1991 год, ответная матчевая встреча моделистов СССР И США, проводившаяся своей спортивной частью в Калуге с небольшой культурной программой в Калуге и Москве. Несмотря на то, что он был и инициатором и организатором первой встречи в США (1988 г), по причинам здоровья на ту “послепутчевскую” сентябрьскую 1991-го встречу он приехать не смог.
Тогда при подготовке той встречи было решено (предложено Алехеем Коряпиным и Жидковым С.Н.) в качестве сувенира-подарка каждому члену американской делегации преподнести – выполненные своими руками шляпы-“колониалки”, изготовленные из бальсы, отражая модельную тематику. Но Кюна тогда в Калуге не было. И вашему покорному слуге было наказано вручить эту шляпу (кстати самую лучшую и качественно изготовленную из всех, и вышедшую из-под рук А А Коряпина) лично в руки “Дедушке” Кюну, поскольку сразу после спортивной части в Калуге мне предстояло отправляться в Вашингтон с группой преподавателей из Московского авиационного… Как же он радовался такому необычному преподнесённому подарку – как ребёнок – до сих пор помню эту потрясающую кюновскую улыбку.
И ещё, перед отьездом тогда же мне было строго-настрого наказано старшим тренером (СН Жидковым) обязательно привезти для Кюна в приложение к … буханку чёрного московского и солёных хрустящих огурчиков … и пришлось мне тогда в нарушение таможенных правил провозить запрещённые к перевозке пищевые продукты… И так тогда они оказались по-делу и к месту – в отеле, в номере, среди преподов МАИ, которых он то и видел первый раз в жизни – но такая уж у него природа …или приобретённое по-жизни, а скорее и то и другое вместе, становиться душою компании. … И потом, после несколько из наших московских преподов мне высказывали “уж больно нам понравился “твой” “генерал” “.. Вот так с ходу … для совершенно незнакомых.

Осознаётся ли это всеми нами, занимающимися / занимавшимися этим “безнадёжным” делом – ракетным моделизмом / спортом, в столичных моцковских ли клубах, или в сибирской глубинке, но то, чем вы (и Вы) занимаетесь именно в таком виде в мере значительной есть и то кюновское, когдато им посаженное и взращённое.

… Похоронен Ховард Кюн будет с полными почестями на Арлингтонском Национальном кладбище 26 октября, там же, где была похоронена его супруга.

И упокоится душа его. И пусть Там ему и его половине будет “вместенно”.
Светлая память. А нам / вам, “внукам” “Дедушки”, передавать / преподавать своим “детям” и “внукам” ту “кашу”, которую заварил старик.

Привожу ссылки на фотографии Х.Кюна с сайта американских ракетомоделистов
1. 1-й ЧМ. 1972. Команда США:
http://www.spacemodeling.org/new/teams/1972team.html
(Ховард Кюн - первый ряд, второй слева).

2. 2-й ЧМ. 1974. Команда США.
http://www.spacemodeling.org/new/teams/1974team.html
(Ховард Кюн - первый ряд, первый справа).
Alex M
Белый мастер
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 17:29
Откуда: Северное полушарие Земли

Poxorony dedyshki Kuhna.

Сообщение Alex M » Пн окт 25, 2010 20:04

Похороны Ховарда Кюна.

Дорогие Друзья,
Как я уже сообщал, завтра, 26 октября состояся похороны дедушки Кюна (скончавшегоса 23 июня) на Арлингтонском Национальном кладбище (Виржиния).
Поеду вместе с Эдом Пирсоном отдать последние почести старику.
- Александр.
Alex M
Белый мастер
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 17:29
Откуда: Северное полушарие Земли

Poxorony dedyshki Kuhna.

Сообщение Alex M » Чт окт 28, 2010 20:54

Похороны Ховарда Кюна.

Дорогие Друзья,

26 октября состоялись похороны Ховарда Кюна на Арлингтонском Национальном кладбище.

Моделисты ракетчики, главным образом из прошлой сборной команды США съехались (слетелись) попрощаться со своим многолетним другом. Прилетели также канадцы Фритц Гнасс и Тарас Татарин.

“… Армия США выказала свою гордость военными похоронами по полной почести, проведённой 3-им пехотным полком (Старая Гвардия). Эд Пирсон высказался от всех в надгробном слове и зачитал проникновенное письмо, присланное многолетним другом Ховарда Срджаном Пелагичем.
Это было привилегией быть там и отдать салют другу и ракетчику, который оказал такое огромное влияние на наши жизни и на опыт в нашем хобби, и который оказывал влияние своим руководством в этой деятельности по всему миру в течение столь многих лет.” – из письма, разосланного Трипом Барбером,
Президентом НАР (Национальной Ассоциации Ракетомоделистов США).

После предания праха Ховарда Кюна земле была сделана фотография (фото выполнено Аланом Уильямсом, тем же фотографом который делал фотки во время матчевой встречи США-СССР на Уоллопсе, США в 1988 году и во время ЧМ во Флориде, США в 1992 году), см. приложение (слева-напрево):
Джим Барроуман
Александр Митюрёв
Др. Боб Кройтз
Боб Бидрон
Джон Ленгфорд
Гаппи Янгрен
Трип Барбер
Фритз Гнасс
Тарас Татарин
Марк Бандик
Билл Стайне
Терри Ли
Эд Пирсон
Питер Кук
Крейг Кюн (сын Ховарда Кюна).

После похорон посидели недолго (кого-то ждал самолёт, кого-то – неотложные дела) в ресторанчике в Арлингтоне – вспоминали дедушку и дела минувших лет, и смотрели в будущее.

- Александр.
Вложения
Group at Kuhn funeral_45.JPG
Jim Barrowman, A. Mituriev, Dr. Bob Kreutz, Bob Biedron, John Langford, Guppy Youngren, Trip Barber, Fritz Gnass, Taras Tataryn, Mark Bundick, Bill Stine, Terry Lee, Ed Pearson, Peter Cook, Craig Kuhn (Howard's son)
Alex M
Белый мастер
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 17:29
Откуда: Северное полушарие Земли

Спасибо..

Сообщение Alexander » Чт окт 28, 2010 22:21

Спасибо..
Аватара пользователя
Alexander
Эксперт
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 12:44
Откуда: Baikonur-Московская обл.П-Посад

Сообщение Ильич » Пт окт 29, 2010 15:23

АлексМ!
У меня вопрос - ведь Кюн умер в конце июня, а похороны только сейчас? Это как то не по-христиански :cry:
Разъясни!
Ильич
Подающий надежды
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 10:23
Откуда: Москва, МГДД(Ю)Т

Сообщение ЮГ » Пт окт 29, 2010 16:24

Ильич писал(а):АлексМ!
У меня вопрос - ведь Кюн умер в конце июня, а похороны только сейчас? Это как то не по-христиански :cry:
Разъясни!

Как я видел на фото, хоронили урну с пеплом. Думаю, что похоронить на Арлингтонском кладбище - это достаточно длительная процедура. Скорее всего, с этим и связано.
Впрочем, подождем отповеди АлексаМ...
ЮГ
Белая кость
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 21:39
Откуда: Ukraine

Poxorony dedyshki Kuhna.

Сообщение Alex M » Пт ноя 05, 2010 17:03

Отповедь АлексаМ

Юг в своём предположении был не далёк от истины.
Не каждому дано быть там похороненым. Существуют определённые требования КТО и КАК может быть там похоронен. Арлингтонское кладбище в США - самое почётное, что ли, мемориальное военное кладбище. При его сравнительно умеренной площади (где-то 120 га) там уже похоронено около 300.000 людей. Да и "пропускная способность" (похорон в день) – также наносит свои ограничения, – где-то 24 похорон в день. Плюс к этому существует, скорее всего, некоторый приоритет в похоронах. Вот это и привело к 5-ти месячной задержке. Как правильно заметил уважаемый Юг, тело Дедушки Кюна было кремировано – это было пожелание его сына. И прах Ховарда Кюна упокоился в могиле вместе с умершей полтора года назад его супруги Эвелин Кюн, которая была похоронена там не только как супруга военного, но также и по своему собственному статусу офицера – медсестры, принимавшей в активных боевых действиях во время 2-й Мировой Войны.

Привожу линк по фоткам официальных фотографий похорон, разосланный сыном Ховарда Крейгом Кюном:

http://gallery.me.com/craigkuhn#100138& ... ack&sel=22

-Александр
Alex M
Белый мастер
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 17:29
Откуда: Северное полушарие Земли


Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron