рейтинг моделистов России по результатам всех 29-ти Ч РОССИИ

Обсуждение классов моделей и тем, не вошедших в форумы этого раздела

Модераторы: sanya_rms, Serg, Евгений

рейтинг моделистов России по результатам всех 29-ти Ч РОССИИ

Сообщение NEFTO » Вс авг 29, 2021 17:29

Список призёров всех 29-ти Чемпионатов России и их ранг
Проведя анализ по Чемпионатам России (современной истории, начиная с 1992 года, чемпионата России 1992 г, проведённого в Краснодаре, и заканчивая 29-м, прошедшим в апреле 2021 в городе Нарткала (КБР)), аналогичный выполненному по Чемпионатам Мира, Европы и СССР, получилась следующая картинка по 29, проведённым на настоящий момент, Чемпионатам России. В приведённый список / анализ не вошли результаты Чемпионатов РСФСР, проводившихся в “советское” время.
В результате такой обработки результатов был выведен ранг/ рейтинг моделистов – участников чемпионатов России. Приведён список призёров чемпионатов России по рангу полученных баллов (по сокращённой «олимпийской» системе зачёта:
-учитывались только призовые места: «золото» – 3 балла; «серебро» – 2; «бронза» – 1;
- при равенстве суммарных баллов более высокий рейтинг давался тому, у кого имелось большее количество 1-х мест, далее – 2-х;
- при равном числе 1-х, 2-х и 3-х мест моделистам приписывался одинаковый рейтинг.
Верхняя десятка такого рейтинга на настоящий момент выглядит следующим образом (полный список приведён в Приложении – в EXCEL-файле):
Верхняя десятка рейтинга
1 - РЕШЕТНИКОВ Алексей (Московская обл.) 56 баллов (10 “золото”, 8 “серебро”, 10 “бронза” / всего медалей - 28)
2 - ЕЖОВ Алексей (Москва) 54 (14, 5, 2/ 21 )
3 - ВОРОНОВ Олег (Москва / Челябинск / ХМАО-Югра) 52 (10, 8, 6/ 24)
4 - РОМАНЮК Сергей (ХМАО-Югра) 41 (7, 5, 10 / 22)
5 - СЕРГИЕНКО Григорий (Орёл / Московская обл. / Москва “Голд” / Краснодар) 38 (6, 10, 0 / 16)
6 - СТЕПАНОВ Максим (Москва / ДАК Союз / ХМАО-Югра) 36 (8, 5, 2 / 15)
7 - КРАВЧЕНКО Александр (Челябинск – РОСТО) 36 (6, 7, 4 / 17)
8 - МЕНЬШИКОВ Владимир (ХМАО – Югра) 34 (8, 4, 2 / 14)
9 - ЦЫГАНКОВ Николай (Мурманск) 32 (5, 7, 3 / 15)
10 - МАЙБОРОДА Виталий (Белгородская обл.) 32 (5, 4, 9 / 18)
Список Многократных чемпионов России
14-ти кратный чемпион России:
1. ЕЖОВ Алексей (Москва): 2013 - S8E/P, S9; 2014 – S1, S8D/P, S8E/P; 2015 – S8D/P, S8E/P; 2016 – S5, S8D/P, S8E/P; 2017 - S8E/P; 2018 - S8E/P; 2019 - S8E/P; 2021 – S5
10-ти кратные чемпионы России:
1. ВОРОНОВ Олег (Москва / XMAO / Челябинск) : 1992 - S5; 1994 – S4B; 1998 - S1B, S5B, S6A; 1999 - S3A; 2001– S1B; 2008– S6A; 2011– S6A; 2013 – S6A
2. РЕШЕТНИКОВ Алексей (Сергиев Посад, Моск обл.): 2003 - S9B; 2006 – S4B, S6B; 2008 – S9A; 2009 - S4A; 2010 – S3A; 2012 – S1B, S4; 2013 – S3A, S4
8-ми кратные чемпионы России:
1. СТЕПАНОВ Максим (Москва / ДАК Союз): 1996 – S5B; 1997 - S1B, S3A, S5B; 2001 – S4B, S6B; 2003 – S1B; 2005 – S1B
2. МЕНЬШИКОВ Владимир (ХМАО – Югра): 1995 - S4B; 1998 – S4B; 1999 – S9B; 2000 - S4B; 2004 - S3B; 2005 - S3; 2019 - S3; 2021 – S1
7-ми кратный чемпион России:
1. РОМАНЮК Сергей (Урай / XMAO-Югра): 2000 – S7; 2003 – S6B; 2006 - S1B, S7; 2008 - S4A; 2009 – S1C; 2010 – S1B
6-ти кратные чемпионы России:
1. КРАВЧЕНКО Александр (Челябинск): 1993 - S8E; 1995 – S8E; 1996 - S11; 2000 - S8E/P; 2001 - S8E; 2002 - S8E
2. МИРОШНИЧЕНКО Пётр (Краснодар): 1997 - S8D; 1998 – S8E, S8E/P; 1999 – S8E, S8E/P; 2003 - S8E
3. СЕРГИЕНКО Григорий (Орёл / Моск обл): 2000 – S9B; 2004 - S8E/P; 2007 - S8E/P; 2009 - S8E/P; 2016 – S3; 2017– S6
5-ти кратные чемпионы России:
1. ПЕРЕВЕРОВ Михаил (Челябинск): 2000 – S6; 2004 - S7; 2009 - S7; 2010 - S7; 2018– S5
2. ЦЫГАНКОВ Николай (Мурманск): 1994 - S6; 2000 - S3; 2005 - S6; 2011– S4; 2016– S4
3. ХОРОШ Роман (Краснодар): 1999 - S5; 2002 - S5; 2003 - S5; 2011– S5; 2021– S4
4. ВИШНЯКОВ Андрей (Белгородская обл.): 2011 - S7; 2012 - S5, S7; 2013 - S7; 2015 - S7
5. МАЙБОРОДА Виталий (Белгород / Краснодар): 2003 - S3; 2007 - S3; 2011– S9; 2014 – S5; 2017– S9
6. ИВАНОВ Сергей (Мурманская обл.): 2012 - S3; 2016 – S9; 2018– S4, S9; 2019– S6
4-х кратные чемпионы России:
1. КОРЯПИН Алексей (Мурманск / Смoленск): 1996 - S8E; 1997 – S8E; 2001 - S3B, S8E/P
2. ПОНОМАРЁВ Игорь (Москва “Голд”/Моск обл./Сергиев Посад): 2003 - S4B; 2004 - S4B, S9B; 2007 - S4A
3. ЗЕМЛЯНУХИН Анатолий (Сергиев Посад / Моск обл.): 2005 - S9; 2009 - S9; 2010 - S9; 2014 - S9
4. ХОХЛОВ Владимир (ДАК Союз): 2000 - S1; 2002 - S4; 2017 – S7; 2019 – S7
3-х кратные чемпионы России:
1. ШМАТОВ Антон (Магадан): 1995 - S6A; 1997 - S4B, S6A
2. ШМАТОВ Игорь (Магадан / Мурманская обл.): 1992 - S4B; 1999 - S6A; 2007 - S1C
3. ПОВАЖНЮК Олег (Москва): 1996 - S1B; 1999 - S1B; 2002 - S1B
4. ЛЕВЫХ Александр (Москва / Урай): 1995 - S7; 1996 - S7; 1997 - S7
5. БОЛЬШАКОВ Сергей (Мурманская обл.): 2010 - S8E/P; 2012 - S8E/P; 2014 – S3
2-х кратные чемпионы России:
1. ПУЗИКОВ Александр (Бийск): 1996 - S4B, S6A
2. РОССИЕВ Александр (Нижнекамск / Байконур): 2000 - S8E; 2005 - S8D/P
3. ДАНИЛОВ Игорь (Челябинск): 2003 - S7; 2007 - S9A
4. ТЮНТИН Юрий (Краснодар): 2005 - S8E/P; 2006 - S8E/P
5. ТАРАСОВ Владимир (Челябинск / Смoленск): 1992 - S8E; 2001 – S7
6. БОЛИКОВ Василий (Свердловск обл. РОСТО): 2008 - S1C; 2009 - S3A
7. ШУРАКОВ Геннадий (Нижнекамск): 2000 - S9B; 2004 - S6B
8. КОРОБЕЙНИКОВ Евгений (Челябинск): 2005 - S5B; 2006 - S5B
9. КОРОБЕЙНИКОВА Людмила (Челябинск): 2007 - S5B; 2008 - S5B
10. КУРКИН Анатолий (Урай): 1995 - S3A; 1996 - S3A
11. КУРКОВА Елена (Москва): 1998 - S3A, S9B
12. ПАВЛОВ Николай (Нижнекамск): 2008 - S8E/P; 2011 - S8E/P
13. МАЙБОРОДА Ирина (Белгородская обл.): 2005 - S4B; 2013 - S1
14. СЕРГЕЕВ Николай (Белгородская обл.): 1995 – S1; 2015 – S1
15. ЛОБАНОВА Ирина (ХМАО-Югра): 2015 – S6; 2016 – S6
16. НОРИЦЫН Михаил (Кемеровская обл.): 2017 – S7; 2018 – S7
17. ВОРОНИН Артём (ХМАО-Югра): 2017 – S3; 2018 – S1
18. ЕГОШИН Владимир (Мурманская обл.): 2018 – S3, S6
19. КОРОТИН Дмитрий (Москва): 2018 – S9; 2019 – S6
20. КОТОВИЧ Илья (Москва): 2014 – S7; 2021 – S6
"Хет-трик" и "Золотой дубль"
Из 44 вышеуказанных многократных чемпионов России:
- сделать "хет-трик", т.е. выиграть 3 класса на одном чемпионате России, удалось только трём из них:
1. СТЕПАНОВ Максим (Москва) – 1997 - S3A, S5B, S4B.
2. ВОРОНОВ Олег (Москва) – 1998 - S1B, S5B, S6A.
3. ЕЖОВ Алексей (Москва), причём дважды: 2014 – S1, S8D/P, S8E/P и 2016 – S5, S8D/P, S8E/P
Оформить же "золотой дубль", т.е. выиграть 2 класса на одном чемпионате России, удавалось уже 13-ти из них:
1. ПУЗИКОВ Александр (Бийск): 1996 - S4B и S6A
2. ШМАТОВ Антон (Магадан): 1997 - S4B и S6A
3. КУРКОВА Елена (Москва): 1998 - S3A и S9B
4. МИРОШНИЧЕНКО Пётр (Краснодар), причём, ему удавалось это сделать 2-ды на 2-х подряд чемпионатax: 1998 - S8E и S8E/P; 1999 - S8E и S8E/P
5. КОРЯПИН Алексей (Смoленск): 2001 - S3B и S8E/P
6. СТЕПАНОВ Максим (Москва): 2001 - S4B и S6B
7. ПОНОМАРЁВ Игорь (Сергиев Посад, Моск обл.): 2004 - S4B и S9B
8. РЕШЕТНИКОВ Алексей (Сергиев Посад, Моск обл.), ему удавалось это сделать 3-ды: 2006 - S4B и S6B; 2012 – S1B и S4; 2013 – S3A и S4
9. РОМАНЮК Сергей (XMAO-Югра): 2006 - S1B и S7
10. ВИШНЯКОВ Андрей (Белгородская обл.): 2012 – S5 и S
11. ЕЖОВ Алексей (Москва МАИ), ему удавалось это сделать 2-ды: 2013 - S8E/P и S9; 2015 - S8D/P и S8D/P
12. ИВАНОВ Сергей (Мурманская обл.): 2018– S4 и S9
13. ЕГОШИН Владимир (Мурманская обл.): 2018 – S3 и S6
Моделисты-универсалы.
Среди моделистов «многостаночников», тех, кто специализировался (руется) в нескольких категориях моделей и при этом добивался успехов в них (хотя, опять же, - и это все понимают, – очень сложно быть «многостаночником», серьёзно занимаясь S7 или S8 ) верхние позиции занимают все те же (хотя, опять же, потому то они и многократные чемпионы и имеют наивысший рейтинг, что являлись(ются) моделистами-универсалами):
В 5-ти классах чемпионами становились:
1. ВОРОНОВ Олег: S1 (1998, 2001), S3 (1999), S4 (1994), S5 (1992, 1998), S6 (1998, 2008, 2011, 2013). Да при этом, в 6-м для него классе, где он становился призёром ЧР – в S9 – “серебро” (2000)
2. СТЕПАНОВ Максим: S1 (1997, 2003, 2005), S3 (1997), S4 (2001), S5 (1996, 1997), S6 (2001). При этом, в 6-м для него классе, где он становился призёром ЧР – в S7 – “серебро” (2003)
3. РЕШЕТНИКОВ Алексей: S1 (2012), S3 (2010, 2013), S4 (2006, 2009, 2012, 2013), S6 (2006), S9 (2003, 2008)
В 4-х классах чемпионами становились:
1. РОМАНЮК Сергей: S1 (2006, 2009, 2010), S4 (2008), S6 (2003), S7 (2000). Кроме того ещё в 2- классах он становился призёром : S3 – “серебро” (2009) и “бронза” (2008, 2010), а также S9 - “бронза” (2002)
2. ЕЖОВ Алексей: S1 (2014), S5 (2016, 2021), S8 (2013, 2014, 2014, 2015, 2015, 2016, 2016, 2017, 2018, 2019), S9 (2013)
3. СЕРГИЕНКО Григорий: S3 (2016), S6 (2017), S8 (2004, 2007, 2009), S9 (2000)
4. ИВАНОВ Сергей (Мурманская обл.): S3 (2012), S4 (2018), S6 (2019), S9 (2016, 2018)
Личные призовые места представителей различных регионов (областей, краёв, республик …)
1. Москва: 54 золотых медалей, 36 серебряных, 28 бронзовых / всего медалей – 118.
2. Челябинск и обл.: 28, 46, 51 / 125
3. ХМАО-Югра: 27, 18, 21 / 66
4. Московская обл.: 24, 31, 33 / 88
5. Мурманск и обл.: 21, 21, 25 / 67
6. Краснодарский край: 20, 20, 15 / 55
7. Белгород и обл.: 13, 15, 14 / 42
8. Респ. Татарстан: 6, 7, 7 / 20
9. Магадан и обл.: 5, 6, 5 / 16
10. Екатеринбург и Свердловская обл.: 5, 1, 2 / 8
11. Байконур: 4, 1, 1 / 6
12. Орёл и обл.: 3, 4, 6 / 13
13. Кемерово и обл.: 3, 1, 1 / 5
14. Смoленск и обл.: 3, 0, 1 / 4
15. Алтайский Край: 2, 5, 5 / 12
16. Липецк и обл.: 1, 3, 2 / 6
17. Калуга и обл.: 1, 2, 1 / 4
18. Украина: 1, 0, 3 / 4
19. Ростов-на-Дону и обл.: 1, 0, 0 / 1
20. Пермский край: 0, 2, 1 / 3
21. Кабардино-Балкарская Респ.: 0, 1, 0 / 1
22. С-Петербург и обл.: 0, 1, 0 / 1
23. Самара и обл.: 0, 0, 1 / 1
Любопытно, но факт, “парадокс” чемпионатов СССР продолжает иметь место и на чемпионатах России, а именно: так же как и на чемпионатах СССР, где глобальное преимущество в ОБЩЕКОМАНДНОМ первенстве было у команды РСФСР, но по личному же “золоту” опережала всех команда Москвы, на чемпионатах России (пока) не то что не блещущая в общекомандными результатами, но и не доминирующая, удерживает (пока) первую строчку по полученному её представителями ЛИЧНОМУ “золоту”.
Да и причины всё те же, схожие:
- За команду Москвы выступали 3 моделиста, входящие в верхнюю шестёрку в приведённых рейтингах моделистов – участников Чемпионатов России: ЕЖОВ Алексей, ВОРОНОВ Олег и СТЕПАНОВ Максим. Даже не смотря на то, что они не всегда выступали за команду Москвы, “принесённое” ими в Москву было существенным.
- 49 «золота» (в тех случаях, когда «москвичи» выступали собственно за Москву) из 54 «московского» золота, полученного на чемпионатах России, было «добыто» воспитанниками (в той или иной мере) одной из ведущих в мире (посмотрите на имена спортсменов в верхней части четырёх рейтингов моделистов (по взрослым) по чемпионатам России, СССР, Европы, мира) ракетомодельных школ (я бы даже назвал ракетомодельной Академией («Академией Ильича»), в настоящее время, к сожалению, существующей скорее виртуально): ВОРОНОВ Олег, СТЕПАНОВ Максим, КУЗНЕЦОВ Матвей, ТИХОНОВ Алексей, ЛЕВЫХ Александр, ПОВАЖНЮК Олег, КРЫЛОВА Вера.
В некоторых случаях моделисты, выступая за команду(ы) "не своей" территории по каким-либо причинам, по сути представляли именно свою родную "школу"/клуб. Тем не менее, в приведённых выше списках успехи моделистов в данных случаях "приписывались" именно тем командам, за которые они выступали (и значились в протоколах) на данных соревнованиях.
Приведённая выше информация представлена также и в Приложении в более удобном табличном виде в Excel-файле и содержит:
- Список призёров чемпионатов России по годам проведения, а также в алфавитном порядке и по классам.
- Ранг/рейтинг моделистов – участников чемпионатов России.
- Список спортсменов-многократных чемпионов России.
- Список личных призовых мест по территориям (областям / краям / республикам).
P.S.
При подготовке данного материала использовалась информация из статей уважаемого Рожкова В.С. в журнале “Моделист-Конструктор”, где им публиковались материалы-отчёты по проведённым чемпионатам России (по 12-ти из 29-х), а также из протоколов соревнований.
P.P.S.
Автор сего материала выражает свою признательность многим и многим читателям / писателям нашего форума (и не только им), оказавшим помощь в предоставлении материалов, протоколов соревнований, а также в уточнении имён и фамилий призёров Чемпионатов России (по взрослым) и Первенств России (по юниорам) разных лет.
P.P.P.S.
Учитывая достаточно большой объём данных по именам спортсменов-моделистов (29 чемпионата России и 174 призёра), допускаю, что в приведённом списке призёров чемпионатов России вполне могут оказаться ошибки/опечатки, заложенные как в протоколах соревнований / статьях РОЖКОВА В.С. в "МК", так и привнесённые составителем. Посему любые ваши замечания / корректировки будут только приветствоваться.
P.P.P.P.S.
По-прежнему пока отсутствуют в вышеупомянутом списке призёров:
А. ИМЕНА и ФАМИЛИИ призёров 1-го чемпионата России 1992 года, проведённого в Краснодаре. Имеются имена и фамилии только 8 призёров из 18 (?).
Информация по тому 1-му Чемпионату России – 1992, могла быть опубликована в вестнике ФРМС России «Ключ на старт», который выпускался тогда, в начале 90-х, тогдашним президентом ФРМС Минаковым В.И. Однако, у него самого ни протоколов того чемпионата, ни даже копий «Ключ на старт» не сохранилось. Может быть у кого-нибудь сохранились те первые номера журнала «Ключ на старт»?
B. В некоторых случаях вместо ИМЁН призёров чемпионатов России стоят инициалы.
Может кто-нибудь признает себя или своих? А то пока вышеупомянутые ПРИЗЁРЫ чемпионатов России в приведённых списках остаются «беспризорно»-безымянными. Буду благодарен, а главное - сами те моделисты-призёры, если кто-то из читателей форума откликнется с поправками, замещающими однобуквенные инициалы ИМЕ-НА-МИ, которыми те были наречены отроду, и под которыми были и будут известны всю свою жизнь.
С УВАЖЕНИЕМ ВАШ АЛЕКСАНДР МИТЮРЕВ.
Вложения
RuChamps_List & Ratings_1992-2021.zip
(250.72 КБ) Скачиваний: 7
Без ГОРЮЧЕГО не полетит ракета и танкист не выполнит приказ.
Аватара пользователя
NEFTO
Мега-эксперт
 
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 19:10
Откуда: Москва

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron