Èç èñòîðèè ïðîâåäåíèÿ ÷åìïèîíàòîâ ÑÑÑÐ.

Разместите здесь фото из истории ракетомодельного спорта. Мы должны помнить об этом!

Модераторы: sanya_rms, Serg

Èç èñòîðèè ïðîâåäåíèÿ ÷åìïèîíàòîâ ÑÑÑÐ.

Сообщение Alex M » Пн янв 17, 2011 00:21

Из истории проведения Чемпионатов СССР.

Ответственным за проведение чемпионатов СССР по ракетомодельному спорту являлся Центральный Спортивно-Технического Клуб АвиаМоделизма ДОСААФ (ЦСТКаМ). Начальником отдела являлся ЖИДКОВ Станислав Николаевич. Он же в тот же период времени - лет проведения всех чемпионатов СССР являлся и главным/старшим тренером сборной команды СССР по ракетомодельному спорту.
Естественно, первому чемпионату СССР предшествовала огромная работа.
Этот первый чемпионат СССР был проведён в октябре 1980 в г. Болниси – аеродром Топани (Груз. ССР).
Уж не знаю, как был окончательно выбран этот вариант места проведения. Но как я слышал в своё время от Кузеньки (КУЗЬМИНА Виктора Николаевича), что весной того же 1980 года там, в Болниси-Топани прошёл и сбор национальной команды. И поляна настолько понравилась тогда участникам, что было решено именно там и провести первый чемпионат страны, были, конено, и другие факторы, в том числе и ЛЮДИ, там, в Грузии, которые могли оказать помощь в организации и проведении, … грузинское вино, чистый сказочный восдух, …
Так, что и апрельские учебно-тренировочные–отборочные сборы национальной команды непрерывно проходили там ежегодно вплоть до 1989 года. Да и из 12 чемпионатов СССР там было проведено 4 (1980, 1983, 1985, 1988).
География проведения не была очень уж разнообразной. Помимо 4-х Болнисских чемпионатов,
5 раз проводились в Ташкенте - аеродром Аранчи (Узб. ССР): 1981, 1982, 1984, 1986 и 1990;
2 раза в Душанбе (Тадж..ССР): 1987 и 1989.
И 1 раз в Каховке (Укр. ССР): 1991, августовский "путчевский" последний чемпионат СССР.
И ни разу чемпионат не был проведен в РСФСР, несмотря на сравниельно большой выбор мест для проведения, ведь проводятся же чемпионаты России сейчас в средней полосе.
Но к тому было несколько причин:
1. ЦСТКаМ был ответственным за проведение как Чемпионатов СССР, так и чемпионатов РСФСР. И работникам клуба приходилось, конечно, увязывать календари всех соревнований, кстати, включая в рассмотрение и то, что Чемпионаты Европы и мира традиционно как правило проходили в августе-сентябре.
2. Собственно чемпионатам РСФСР, предшествовали также и зональные соревнования.
3. Погода в средней полосе России летом не всегда стабильная летом – И можно было нарваться на ветрогон и дожди, как это и происходиlo/происходит иногда на чемпионатах России новой эпохи.
4. Приходилось увязывать календарь проведения соревнований и занятость ДОСААфовских аеродромов года, с другими авиационными видами.

Вот и получалось (впрочем, в этом была своя прелесть), что чемпионат страны проходил в “жарких странах”, позволяя “погреть косточки” в конце сезона.
Ну, И в большой степени места проведения выбирались в местах, где были ЛЮДИ, верные ракетомоделизму и спорту, и готовые организовать те соревнования. Конечно, это были и руководители ДОСААФ соответствующих клубов, но и “чистые” ракетчики, в том числе, Рудольф Фёдорович ШМАТКОВ в Тбилиси (Грузия), Александр ПОНЯТОВ и Валерий ГАВРИЛОВ в Ташкенте (Узбекистан), ШАПШАЛ Виталий Ильич – в Душанбе (Таджикистан). Огромное им, а также и неупомянутым мною, СПАСОБО за то! Да вот, … иных уж нет….

Из 12 чемпионатов 3 проводились только как личное первенство:
первые два (1980-Болниси и 1981-Ташкент), и последний 12-й 1991-Каховка.
В остальных 9 помимо личного первенства разыгрывалось ещё и общекомандное первенство.
Но причины, по которым первые 2 и последний ч СССР были только личными были различными.
Проводить наряду с личным и командное первенство на первых чемпионатах страны не имело смысла, и/или это было бы не справедливо по отношенийы к командам республик отличных от РСФСР. Это было скорее “пробой пера”, "смотром сил" – а кто, и на каком уровне есть на просторах огромного Советского Союза, привлечь, популязировать, поделиться опытом, идеями.
А причиной (по-крайней мере, одной из главных) того , что последний ч СССР был только личным, были … финансы, финансы, финансы… К моменту развала "колосса на глинянных ногах" фин. положения во всех отраслях было печальное, во многих союзных республиках денег на отправку команд не было, каждый старался, где-как-мог найти средстве на подготовку и участие. Ну, какое уж это представительство республики? И было не справедливо применять к чемпионату командную формулу проведения.
А первым лично-командным чемпионатом стал 3-й 1982-го в Ташкенте.
Но кроме команд Союзных Республик и гг Москвы и Ленинграда, стали допускаться и личники – из числа членов /кандидатов в члены сборной СССР, чтобы дать им возможность выступать на чемпионатах страны, если они не смогут отобраться (по той или иной причине) в свою республиканскую команду. Конечно, это была поблажка для сборничков. Но она всё же имела смысл. К примеру, команда РСФСР, не смогла бы даже вместить в себя всех россиян из числа сборной СССР, и уж тем более, из числа кандидатов в неё. Да, и сами сборнички, имея достаточно напряженный календарь, не всегда могли отобраться в команду РСФСР. Тем более, что чемпионатам СССР непосредственно (с 2-3 недельным перерывом) предшествовали чемпионаты Европы или мира, на которых все сборнички были "выжаты как лимоны", и физически и психологически. Да, и по технике (моделям) предстояло “перетряхнуть модельный ящик”: что-то восполнить/подновить за короткий срок.

Положение о проведении чемпионата страны в части формулы представительства команд было в определённой мере заложником положение Конституции СССР, а далее вниз и других законодаельных документов о “равноправии всех союзных республик”, не являлась по сути в полной мере справедливым в отношении тех республик, где имелось большое число моделистов достаточно высокого уровня, и не имевших возможности выступать на ч страны. Это касалось прежде всего моделистов из РСФСР, и в некоторой мере Украины и Москвы. И даже поблажка в том, что по сути Россия тогда на соревнованиях была представлена 3-мя командами: РСФСР и обоими столицами, оставляла многих сильных моделистов за чертой участников главных стартов страны.
И так получалось, что, к примеру, команда РСФСР представлялась членами (и кандидатами в члены) сборной СССР во главе с профессиональным тренером (работником отдела ракетомодельного спорта ЦСТКаМ), поначалу СТОРЧИЕНКО Анатолием Павловичем, а впоследствии КОВАЛЁВЫМ Виктором Александровичем, кстати, не только профессиональным тренером в силу своего служебного положения работника ЦСТКаМ, но и профессиональным моделистом, поскольку он к тому времени был и стипендиатом-моделистом. А команда Литвы, к примеру, в тоже время была представлена командой школьников во главе с их учителем по физике, и руководителем ракетомодельного школьного кружка в качестве тренера…
А чтобы попасть в команду РСФСР, моделистам приходилось проходить “сито” не только чемпионата РСФСР, но и предшествующих ему зональных соревнований.
И получалось так, что даже теоретически очень сильный моделист, если он выступал за слабую команду на зональных соревнованиях, не попадал даже на ч РСФСР, если его команда не "вылезала" из зонального уровня. Где уж попасть на Ч СССР, тут даже на уровень России не вылезти. И многие моделисты-россияне сетовали тогда на такое положение дел и на само Положение о проведении Ч СССР, которрый не мог быть в силу этой причины быть представленным сильнейшими на тот момент моделистами страны.
Несколько позже, начиная с чемпионата СССР-1986 (Ташкент) была найдена лазейка для преодаления подобного бюрократического перекоса. И в Положение о ч страны (так же как это делали и авиамоделисты) была внесена поправка о том, что на соревнованиях на ряду с командами союзных республик и обоих столиц могут участвовать и команды министерств и ведомств. Жаль, что подобное положение не было первоначально заложено в проведение 4-х предыдущих лично-командных чемпионатов СССР.
Alex M
Белый мастер
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 17:29
Откуда: Северное полушарие Земли

Вернуться в Наша история...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron