День когда не стартуют ракеты...

Задавайте и общайтесь по всем вопросам, которые не вошли в другие форумы

Модераторы: sanya_rms, Serg

День когда не стартуют ракеты...

Сообщение Alexander » Чт окт 24, 2013 18:33

http://video.yandex.ru/users/doskado/view/548/#
СКАЧАТЬ ТУТ http://doskado.ucoz.ru/blog/2011-12-09-2610
Документальный фильм телевизионного отдела Космического центра "Южный" (Студия Роскосмоса), Байконур. 50 лет назад на Байконуре произошла катастрофа: во время подготовки к первому пуску МБР Р-16 24 октября 1960 года на стартовой площадке произошел взрыв, заживо сгорели, по разным данным, от 74 до 126 человек, в том числе первый главком ракетных войск маршал артиллерии Митрофан Неделин, 53 человека получили ранения и химико-термические ожоги разной степени, в том числе главный конструктор ракеты Михаил Янгель. Официальную версию трагедии рассекретили только в 1995 году, спустя 35 лет после катастрофы.
Основной причиной явилось грубое нарушение мер безопасности, у ракеты запустился двигатель второй ступени. Струя раскаленных газов прожгла топливные баки первой ступени, после чего воспламенившееся топливо выплеснулось на стартовую площадку в радиусе более 100 метров.
В тот же день 24 октября 1963 года во время испытаний межконтинентальной баллистической ракеты Р-9А после проведения заправочно-сливных операций возник пожар в шахте пусковой установки (ШПУ). Почти никто из находившихся в шахте не спасся, погибли и те, кто пытался прийти им на помощь. Всего погибли восемь человек. В день памяти ракетчиков 24 октября на космодроме Байконур полностью прекращаются все работы с ракетами-носителями и космическими кораблями.
Аватара пользователя
Alexander
Эксперт
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 12:44
Откуда: Baikonur-Московская обл.П-Посад

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron