Умер космонавт СССР Серебров Александр.

Задавайте и общайтесь по всем вопросам, которые не вошли в другие форумы

Модераторы: sanya_rms, Serg

Умер космонавт СССР Серебров Александр.

Сообщение NEFTO » Вт ноя 12, 2013 21:57

Советский космонавт Александр Серебров, который четырежды побывал в космосе и который до 1997 года был рекордсменом по продолжительности полетов (более 372 суток), скоропостижно скончался во вторник у себя дома на 70-м году жизни, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы российского Центра подготовки космонавтов (ЦПК).
«Сегодня Александр Александрович скоропостижно скончался у себя дома. Об этом стало известно около двух часов назад», — сказал собеседник агентства, добавив, что дата и место прощания и похорон космонавта будут известны позже.
Александр Серебров родился 15 февраля 1944 года в Москве. После школы учился в Московском физико-техническом институте (МФТИ), затем — в аспирантуре МФТИ. В декабре 1974 года он получил степень кандидата технических наук.
Первый космический полет Серебров совершил в августе 1982 года на корабле «Союз Т-7» на станцию «Салют-6» вместе с Леонидом Поповым и Светланой Савицкой. Второй полет он совершил в апреле 1983 года на «Союзе Т-8» вместе с Владимиром Титовым и Геннадием Стрекаловым. Тогда стыковку со станцией произвести не удалось.
Третий полет состоялся с сентября 1989 года по февраль 1990 года на «Союзе ТМ-8» на станцию «Мир» вместе с Александром Викторенко. Во время этого полета Серебров выполнил пять выходов в открытый космос, а также провел первое испытание отечественной установки для перемещения космонавтов в открытом космосе. Четвертый полет он совершил с июля 1993 года по январь 1994 года на «Союзе ТМ-17» на станцию «Мир» вместе с Василием Циблиевым и Жан-Пьером Эньере (Франция). Во время полета Серебров вновь выполнил пять выходов в открытый космос.
В мае 1995 года Серебров был отчислен из отряда и уволен из РКК «Энергия» в связи с выходом на пенсию по выслуге лет. Серебров — обладатель многих наград, в том числе кавалер двух орденов Ленина. Кроме того, он автор 20 научных трудов и четырех изобретений.
Вложения
серебров.jpg
серебров.jpg (17.95 КБ) Просмотров: 13820
Станет мертвой техника без нас, Без ГОРЮЧЕГО не полетит ракета и танкист не выполнит приказ.
Аватара пользователя
NEFTO
Мега-эксперт
 
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 19:10
Откуда: Москва

Re: Умер космонавт СССР Серебров Александр.

Сообщение Испытатель » Вт ноя 12, 2013 23:33

Светлая память!!
Великолепный человек! Обаятельный, душа компании! А сколько он сделал для образования, для детей! Несколько раз общался с ним лично и у меня остались только положительные впечатления. Слушать его рассказы было одно удовольствие. Преподносил он все очень интересно, с неповторимым...даже не знаю как это сказать...юмором что ли. У него было много интересных идей в сфере космонавтики и он мог объяснить их практически любому человеку. Умел работать с детьми и любил это дело. В молодости вел на телевидении олимпиады по физике. Будучи космонавтом на станции МИР он снял серию познавательных фильмов под общим названием "Уроки из Космоса", которую показывали школьникам по всему миру. А Всероссийское аэрокосмическое молодежное общество СОЮЗ, президентом которого он являлся дал дорогу в жизнь многим детям, в том числе и мне. Наверное для меня он является образцом космонавта.
Испытатель
Мастер
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 18:04

Re: Умер космонавт СССР Серебров Александр.

Сообщение Alexander » Ср ноя 13, 2013 19:27

Я почему-то думал что он моложе....так он выглядел и так он вёл себя...спокойно мог с нашими учениками поговорить, потом с нами переключиться...
Просто "ХОРОШИЙ ДЯДЬКА".. СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!!!
Аватара пользователя
Alexander
Эксперт
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 12:44
Откуда: Baikonur-Московская обл.П-Посад

Re: Умер космонавт СССР Серебров Александр.

Сообщение Alexander » Ср ноя 13, 2013 19:51

Немного о работе Сан Саныча -так по простому (извините..)
Только про "космический мотоцикл" или "кресло" (образно..) Испытать его - уже надо было иметь психологическую устойчивость! Одно дело сидеть в корабле, который имеет измерения по 2х5 м и отслеживается с земли как летающий объект, другое дело скафандр с навесным оборудованием в свободном полёте..(без тросов и кабелей, связывающих с кораблём-как у Леонова!)
И всё это было привязано к системе Шатл-Буран..Т.к. обслуживание и ремонт подобных кораблей возможен был только такими средствами. На орбитальных станциях есть поручни, скобы, выступы за которые космонавты могут "зацепиться". пристегнуться, опереться для выполнения любых работ, а вот на аэродинамической поверхности шатла этого не получиться! Тут и был придуман этот аппарат. Американцы пораньше всё это проработали, ну а нам пришлось это проходить попозже...вот Александр и испытывал эту штуковину...
И всё это было проведено на высоком уровне! Было за что давать героя СССР...
Вечная слава героям космоса!
Аватара пользователя
Alexander
Эксперт
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 12:44
Откуда: Baikonur-Московская обл.П-Посад


Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron