Ôîðóì êàê ìåòîäè÷åñêèé Öåíòð

Задавайте и общайтесь по всем вопросам, которые не вошли в другие форумы

Модераторы: sanya_rms, Serg

Ôîðóì êàê ìåòîäè÷åñêèé Öåíòð

Сообщение Alex M » Чт янв 26, 2012 02:29

Форум как методический Центр

Уважаемые, а не кажется ли вам, что можно было бы использовать форум и не только собственно по моделькам, но и в некотором смысле более глубоко и высоко по уровню?

А дело то здесь вот в чём.

Многие из тех, кто интересуется вопросами ракетного моделизма и спорта, для чего собственно и был задуман и используется сам форум, а главное – сами активно занимаются этим и сами строят и запускают модельки, в то же время являются и учителями, руководителями секций/ кружков / клубов / станций ЮТ / и чего ещё там, обучая тому юных.
А ведь было бы полезно для общих целей в техническом образовании, методических вопросах, и даже в том, а как лучше подходить к вопросам раздобывания денег на те же соревнования и на текущие нужды, как добывать гранды НА МЕСТАХ – было бы полезно делиться друг с другом.
В том числе, в методическом плане, выкладывать на сайте не только материалы по моделькам, но и программы обычения (в том числе по разным годам обучения), какие-то другие методич. материалы.
Какуйы-то другую “макулатуру” (и её примеры), которая неодходима для работы секций / кружков / клубов. Пусть даже и рутинную (но могущую быть полезной для других) документацию.
Отдаваю отчёт в том, что собственно требования на местах могут быть специфическими и процентов на 80-90 отличаться друг от друга в различных городах/краях/республиках огромной Матушки-России, тем не менеепусть даже на те 20-10% - и это уже будет помощь- подмога друг другу.

Или – то как окучивать местных чионовников, а также возможных (потенциальных) спонсоров в том, а как бы получить $ или даже $$$ на нужды ТЕХНИЧЕСКОГО образования. В плане местных чиновников, это даже не просто “дайте”, а порою – требовать (но с умом) причитающееся, местные (или даже федеральные гранды), Какие слова говорить, какие действия (в том числе и нестандартные) предпринимать, и т.д.
И не просто приходить и трясти медальками / грамотами / модельками.
А подходить грамотно, по-новотехнологическому с представлением, к примеру, Power Point презентаций, и чего-то другого – наглядного - что мол мы не валенки, и не топором только стругаем модельки наши, но и обучаем деток новым технологиям (если, конечно обучаем?) или по-крайней мере, при наличии оборудования (тех же средств) можем обучать и делать ещё лучше в соответствии с потенциалом, заложенном просто в самой природе в такой наукоёмкой и технологически ёмкой области, какой является ракетно-космическая техника.

И если бы вы смогли обмениваться на сайте по этим вопросам, то все были бы только в выигрыше.
Можно было бы выделить под это и специал;ный подраздел на сайте, обозвав его, к примеру "Методический центр".

Но можно, конечно ничего этого и не делать и сидеть втихаря каждый на своих (пусть кровью и потом выстраданных) документах ли, метод. разработках, программах обучения, творчества и выдумки в том как добыть “миллион” на поездки детей на конкурсы / соревнования и т.д.
Сидеть и хихикать, глягя на остальных, как я всех, “сделал” даже ДО соревнований, что я смог привезти команду, а другие – не смогли. Ну, смотрите-смотрите, так и вымрем все как мамонты по одиночке.

Кстати, из Шота Руставели: «Все, что спрятал, - то пропало! Все, что отдал, то - твое!»
Alex M
Белый мастер
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 17:29
Откуда: Северное полушарие Земли

Сообщение galcev » Чт янв 26, 2012 07:52

Идея как всегда хорошая, не умерла бы.
На пример у нас в Когалыме (мы не выезжали на соревнования с 2007г.) после двух летнего перерыва клуб открыли снова. Чтобы запланировать выезд на соревнования например в 2012г надо давть заяку в июне 2011г.
А у нас на форуме календарь соревнований даже отсутствует!
В федерации есть сведения о всех клубах в России, можно присылать официальные приглашения для команд городов на имя "МЭРОВ" ( если конечно комуто нужны эти команды). Раз прислали,два прислали на третий раз глядишь и дали денег на поездку.
Что упало - то летало!
galcev
Подающий надежды
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 08:01

Методы

Сообщение Alexander » Чт янв 26, 2012 09:25

Все попытки получить деньги на поездки дальше Москвы (70 км..!), приводили только к оплате малой части расходов..(% 10-15). Три года подряд. Сейчас не могу расчитывать ни на какую помощь, кроме сборов с родителей...- сами утопающие себя спасают... Других путей не вижу... :(
Аватара пользователя
Alexander
Эксперт
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 12:44
Откуда: Baikonur-Московская обл.П-Посад

Сообщение galcev » Чт янв 26, 2012 13:03

Это если жить гдето в центре вокруг которого проводится большенство соревнований, а у нас до Москвы и обратно 30 000руб. никто из родителей не потянет.
Что упало - то летало!
galcev
Подающий надежды
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 08:01

м

Сообщение Alexander » Чт янв 26, 2012 18:24

...да, вот, в 9-м году в Байконур съездили мальчишки за свой счёт...
Аватара пользователя
Alexander
Эксперт
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 12:44
Откуда: Baikonur-Московская обл.П-Посад

Re: Форум как методический Центр

Сообщение Sputnik » Чт янв 26, 2012 20:19

Alex M писал(а):добывать гранды НА МЕСТАХ – было бы полезно делиться друг с другом
Так например теперь есть "Центр технических видов спорта", подведомственный Комитету по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области. Говорят: "бюджет огромный, только вовремя подавайте заявки, всё для сорта...", а так как мы не вовремя подаём и не расходуем выделенное, то на следующий год будет меньше...
Но вид спорта должен быть зарегистрирован. Но календарь должен быть зарегистрирован. Но подавать заявку может только организация. Но получит она не живые деньги, а оплату услуг запрошенных и через коммерческую организацию, что свой процент откушает и оплата происходит не заранее, а в самый самый последний момент...
У меня сложилось впечатление, что если подать всё вовремя времени на спорт не останется...
Но это так, разговоры с народом в "курилке", может в реальности по другому...

Кстати, гугль выдал: "Федерация ракетомодельного спорта россии, Головной офис г. Москва, ш. Волоколамское, д. 88 к. 8 +7 (495) 491-97-47
Адрес "Центра" совсем рядом г. Москва, Волоколамское шоссе, дом 88, стр. 4 Факс: 8-495-491-99-38.
За то мы делаем ракеты ...
Аватара пользователя
Sputnik
Подающий надежды
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 20:18
Откуда: г. Королев


Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron