Как работать с СМИ?

Расскажите о своих интересных событиях, которые произойдут или прошли у Вас и не подошли под тематические форумы.

Модераторы: sanya_rms, Serg

Как работать с СМИ?

Сообщение Alex M » Пн ноя 04, 2013 21:40

Продолжаю / отвечаю на заданный уважаемым NEFTO вопрос «А где же информация в СМИ об успехах нашей сборной???»
Данный вопрос - несколько частный, но отражает более общие проблемы, существующие в настоящее время. В предлагаемом ниже материале - более широкое освещение данной тематики: «Как вообше работать с прессой?»
и предлагается одно из возможных, но действенных и проверенных направлений по теме.

К сожалению, по какой-то технической причине у меня нет авторизации продолжить и высказаться на этот вопрос непосредственно в теме, Посему пришлось открыть новую Тему «Как работать с СМИ ? »


Re: А где же информация в СМИ об успехах нашей сборной???
Предполагаю, что информации подобной и не появится, и она и не будет появляться и впредь, впрочем, как и по более широкому спектру всего, что связано с нашим спортом/хобби:
- по ракетомодельному спорту / моделизму вообще;
- по внутренним соревнованиям различного уровня;
- по работе кружков /клубов / центров …
пока … ПОКА не будут предприняты специальные шаги с нашей/вашей стороны.
Причём, шаги не единовременные, А нужна ПР-стратегия / программа / план федерации / комитета (а также для деятельности отдельных клубов / кружков)
для Пи-Ара ракетомодельного спорта /моделизма России. Не думаю, что что-то из перечисленного существовало. Тем не менее, никогда не поздно этим заняться.

Сравнительно недавно мне под руку попалась статья «Освещение ракетомодельных соревнований в средствах массовой информации» Тима Ван Миллигана, владельца компании «Apogee» (США), выпускающей р/м продукцию (Issue #019 - (09/10/00) – «Getting Media Coverage for Your Rocketry Event»), которая в некоторй степени когерентна тому, с чем я сам высказывался неск. месяцев назад здесь на сайте в материале «Что Дальше? Что Делать?» (http://www.frms.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=992), но предложенное ниже «копает» глубже и с большей конкретикой.
Привожу ниже перевод её с некоторыми моими замечаниями /комментариями по тексту, выделенными курсивом.

Освещение ракетомодельных соревнований в средствах массовой информации
Освещение прессой является инструментом набора и пополнения вашего модельного клуба.
Осознавая эту цель, Вы можете определить стратегию для освещения прессой работы вашего клуба (кружка, соревнований). Вы будете подобно политическому пиарщику, формулирующему именно то, ЧТО Вы хотите было услышано публикой.

Несколько месяцев назад мне попалась статья Б.Л. Очман «Пресс-релиз – колоссальная потеря времени».
В этой статье автор представила несколько конкретных рекомендаций по освещению в прессе. Все эти рекомендации имеют применение также и к ракетомодельным клубам и р/м соревнованиям (впрочем, могут быть применимы и к любым другим областям/ вопросам). Я попробую осветить наиболее важные из них.

1. Укажете ПОЧЕМУ Вы пишете / ПРИЧИНУ этого
Не закапывайте саму идею внутри пяти предложений первого параграфа. Сделайте то в самом первом предложении написанного. У редакторов новостей очень загруженные дни, посему излагайтесь для них быстро по тексту вашего письма.

2. Обьясните почему Ваше соревнование достойно освещения в печати
Возможно, эта часть является наиболее важнпй.
Может оказаться достаточно сложным придумать способ, привязывающий запуск ракет к чему-либо, о чём газеты захотели бы осветить на своих разворотах. Привожу несколько идей:

А.) Отметить какой-либо юбилей важного события в освоении космического пространсыва / развитии ракетно-космической техники (К примеру, был проведён запуск модели ракеты «WAC-Bumper» на мысе Канаверал в июле (2000 г), когда отмечалась 50-я годовщина первого запуска этой ракеты с мыса Канаверал).

Б.) Привяжите соревнования к важной персоне, которой посящаются ваши соревнования.
К примеру, летом этого года наш национальный чемпионат (НАРАМ) посетил один ушедший в отставку астронавт. Посему я упомянул это работникам массовой информации в своём письме. Они были в бОльшей степени побуждены посетить наши сиревнования если кто-то из VIP также должен посетить их.

В). Расскажите о финансовом влиянии ваших соревнований на район/город проведемия соревнований.
Я использовал это обстоятельство в пресс-релизе о наших соревнованиях, поскольку мы знали, что каждый номер в местных отелях будет зарезервирован участниками соревнований, посему и предполагал, что соревнования послужат достаточно большой финансовой прибыли города/района их проведения.
(Предполагаю, что этот пункт для российской действительности, да к тому же с существенно меньшим масштабом (по сравнению с американскими соревнованиями, проводимыми в рамках НАРАМ, походящими скорее на праздник – фестиваль ракетного моделизма) российских соревнований любого уровня, включая национальные чмпионаты (которые по мнению самих же российских участников скорее похожи на «подворотные» /дворовые соревнования), а не на то что:
- даже ранее было лет 30 назад;
- на то, что ДОЛЖНО быть, в рамках НАЦИОНАЛ»НОГО чемпионата России;
- на то, что МОЖЕТ быть, даже при существующих обстоятельсвах – многое, в конце-концов в ваших собственных руках. Но вот, когда вам самим лень на местах приложить даже минимальные усилия, чтобы выполнить рутинную, но ОБЯЗАТЕЛьНУЮ и НЕОБХОДИМУЮ бумажную работу по АККРЕДИТАЦИИ местного отделения федерации р/м спорта, то тут уж, чё хошь пиши- расписывайся- предлагай РАБОТАЮЩИЙ опыт людей из другой части планеты, то тут … Опять же, «Вы можете привести лошадь к водопою, но заставить её пить …?» Тем не менее всё (или многое) – в ваших руках.)


Г.) Если у Вас не имеется ещё каких-либо причин, поддерживающих актуальность р/м, ключевое слово – призыв может быть «ОБРАЗОВАНИЕ». Ракетный моделизм всегда может быть привязан к образованию и репортёры-журналисты всегда могут соотнести р/м к нему.
Я уверен, Вы сможете найти где-нибудь факты того, что Астронавт НАСА “ХХХ” запускал ракеты в детстве (на сколько мне известно, никто из наших российских космонавтов не занимался в детстве ракетным моделизмом (хотя моя информация м.б. и не полной), но почти уверен, что кто-то из них строил авиамодели в детстве).
Мне особенно нравится эта причина, поскольку это прекрасно действурт как побудительный мотив для привлечения своих детей к ракетному моделизму.
Если они увидят, что р/м является образовательным, то они скорее всего вытолкнут себя из своих кроватей пораньше утром выходного дня для того, чтобы поприсутствовать на запуске ракет со своими детьми.

3. ОБЪЯСНИТЕ ИМ ИДЕЮ СВОЕГО РАССКАЗА
Это как раз то, где Вы выступаете промоутером. Не говорите им, что Вы собираетесь запускать ракеты, но преподайте им это известие под определённым углом.
Ваша задача состоит в контролировании того сообшения, которое они перенесут в рассказ. Если Вы не будете аккуратны, они могут написать в своей статье о том, как на старте произошёл взрыв двигателя, напугавший всех до полусмерти. Но если у них будет определённая тема, которую они разрабатывают (надеюсь, именно представленная им Вами), тогда они опустят случившийся отказ в работе двигателя и сфокусируются именно над действительным значением произошедших стартов.

4. БУДЬТЕ КРАТКИ В СВОЁМ ПИСЬМЕ
Опять же, повторяюсь, у газетчиков/ новостных журналистов – предостаточно других материалов /статей, над которыми они работают. Поэтому постарайтесь быть краткими в изложении.

5. ДОБАВЬТЕ К ПИСЬМУ ПРИЛОЖЕНИЯ
Само письмо должно быть кратким, но Вы можете добавить к нему приложения. Я это проделывал, когда пытался получить освещение в прессе Национального Чемпионата НАР. И это получилось превосходно. Я приложил пару доп. материалов к письму. Первый из них являлся «Листом/списком фактов». В нём перечислялись подробности о соревнованиях: кто, где, когда и почему.

Этот лист был всего на пару параграфов короче черновика к статье, написанной для газеты, включая привязку к образованию, которую я бы хотел передать в тексте. Я бы предложил, чтобы Вы сделали что-то похожее. Может получится и так, что редакция газеты просто опубликует Ваш материал в качестве статьи вместо того, чтобы посылать репортёра для освещения соревнований. В этом случае у Вас будет как раз рекрутерское сообщение (для набора в клуб) населению Вашего города/района.
Я приложил рекламный листок нашего клуба, а также лист об истории НАР. Плюс к этому приложил несколько хороших фотографий стартующих моделей. Газеты любят это, поскольку фото скорее будут напечатаны чем просто текст. Я также приложил в пакет несколько старых номеров журналов “Sport Rocketry” и “Extreme Rocketry”. Мне не известно, оказали ли какое-нибудь влияние эти последние на газету в их решении осветить у себя на страницах проходившие соревнования или нет, но я не думаю, что это навредило.
У Вас может и не быть доступа к старым журналам, однако, скорее всего у вас должны быть старые выпуски информационных листков/писем вашего клуба (Правда, предполагаю, подобного никто никогда не делал в наших российских клубах/ кружках/ т.д. – но это же восполнимо и само по себе самосртоятельно Может и ДОЛЖНО БЫТЬ сделано в КАЖДОМ кружке/ клубе / т.д. – с краткой справкой – кто/когда /какие успехи в прошлом и т.п.…), которые также модут быть приложены в профайл для прессы.
Если какие-то важные известные люди/гости должны будут присутствовать на соревнованиях, то Вам необходимо приложить биографии этих людей, так, что пресса будет знать, почему эти люди специальны и известны. Это также поможет прессе правильно паписать имена и фамилии этих людей.
Одним из важных предметов, которые я приложил к пакету для прессы по НАРАМ был список вопросов, которые репортёр мог использовать, если бы он проводил интервью на поле. Это были специфические вопросы для каждого, с кем бы я хотел, чтобы репортёр встретился и поговорил:
Верн Естес, астронавт Джей Апт, президент НАР Марк Бандик, какой-либо взрослый моделист, какой-либо моделист-юниор.
Я хотел передать эти вопросы по двум причинам.
Во-первых, вы должны предполагать, что репортёры не знают ничего о ракетном моделизме. И в большинстве случаев Вы будете правы. Посему, Вы окажете им услугу тем, что они будут выглядеть умными. В противном случае они будут задавать просто вопросы для «чайников» типа: «А как высоко летят модели?»
Второй причиной подобного списка вопросов являлется то, что я бы желал контролировать сообщение в окончательно напечатанной статье. Все предоставленные мною вопросы были наклонены к теме, которую я хотел бы, чтобы была освещена.

РЕЗУЛЬТАТЫ
Мне было поручено отвечать за Связь с Общественностью на НАРАМ. Я выслал стандартный пакет для прессы, оговорённый выше. Результаты по моему мнению были фантастическими. О нашем клубе и соревнованиях рассказывалось по ТВ один раз до соревнований и дважды во время смого чемпионата НАРАМ. Плюс к этому было великолепное освещение в газетах. Обе местные газеты Канон Сити разместили у себя 3 рассказа, плюс к тому освещение в главных газетах Пуэбло, Колорадо Спрингс и Денвера.
Во время недели соревнований НАРАМ для человека, проживающего поблизости места проведения, они бы были скрыты от него «под камнем», и оставались бы неизвестными для него. В течение недели я разговаривал со зрителями, которые говорили о том, что узнали о соревнованиях из прессы.
Если вы захотите узнать, что конкретно было разослано в местные газеты, вы можете ознакомиться с приложениями к этой статье на ниже.
Ниже представлено письмо и приложения к нему, которые я разослал в местные газеты и ТВ станции о НАРАМ 2000.
Использование Вами какой(каких)-либо частей изложенного ниже материала при освещении работы Вашего клуба и проведения Ваших соревнований только приветствуется.

Дата: 16 июня 2000
Кому: Редактору новостей
Тема: Новостной рассказ о Запусках Моделей Ракет
Я обращаюсь к Вам с предложением разместить рассказ о запусках моделей ракет, которые будут происходить в период с 29 июля по 4 августа в Канон Сити, Колорадо. Я предполагаю, что данные соревнования достойны освещения в печати поскольку эти соревнования являются большими по масштабу, и будут иметь большое влияние на местную экономику.
В Вашем новостном рассказе Вы можете объяснить, какое влияние ракетный моделизм оказывает на мотивацию школьников учиться, и сколько астронавтов запускали модели за последние 40 лет. Технология в р/м за последние несколько десятилетий изменилась существенно, сделав р/м безопаснее и более ценным для целей образования.
Р/м является увлекательным образовательным хобби, и может быть использован для того, чтобы заинтересовать школьников в научной карьере и исследовании космоса.
Это является важным для сегодняшней экономики. Нашей стране нужны новые мечтатели и лидеры в технологии.
Колорадо также является местом рождения ракетного моделизма, и продолжает быть главным игроком в этой растущей индустрии. В Колорадо начали свой бизнесс больше ракетомодельных компаний чем в каком-либо другом штате США.
Хотел бы предложить Вам прислать репортёра на соревнования в субботу утром, 29 июля. У нас будет специально отведённая палатка для СМИ для помощи её представителям и в проведении интервью с ключевыми людьми на запусках моделей. Также мы окажем помощь в поиске наилучшей позиции для фотокамеры для получения хороших снимков старта моделей. Прикладываю лист фактов к данному письму, который предостатвит Вам предварительную справочную информацию о моделях / соревнованиях. Если у Вас имеются какие-либо другие вопросы, вы можете связаться со мной по телефону: …
Спасибо за внимание и Ваше время
Тим Ван Миллиган
Пресс-координатор НАРАМ-2000

ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение №1
Запуск Моделей Ракет – Список фактов

Национальная Ассоциация Ракетомоделистов (НАР) проводит запуски моделей ракет в Канон Сити, Колорадо с 29 июля по 4 августа. Это 42-я ежегодная летняя встреча упомянутой национальной организации, впервые за последние 30 лет проводимая в штате Колорадо.

Запуски будут осуществляться более 200 моделистами-ракетчиками различных возрастов почти из каждого штата Америки. Плюс этому – сотни срителей. В течение этой 7-ми дневной встречи будет запущено около 3000 моделей. Размеры (высота) самих моделей ракет варьируются от 7 снатиметров до 4.5 метров. Большинство ракет будут лететь на высоты нескольких сотен метров, но некоторые будут достигать высот порядка 2 км!
Соревнования являются бесплатными для зрителей, однако, домашние животные (кошки, собаки,\ и т.д.) не желательны на старте, поскольку модели при взлёте производят громкий звук.
Принесение своих собственныхмоделей на эти запуски детьми – только приветствуется, и им будет разрешено бесплатно запускать свои модели во время этого фестиваля ракетного моделизма. Для взрослых тем не менее предлагается осуществлять запуски своих ракет за небольшую плату, которая используется для покрытия связанных с проведением этих соревнований-фестиваля затрат. Это не является сбором средств для НАР.
Этот недельный фестиваль будет включать в себя проведение соревнований, определяюших наилучших ракетомоделистов Америки. Эти соревнования проводятся по ряду различных категорий моделей, оцениваемых по продолжительности взлёта-посадки, достигаемой высоты и мастерству исполнения моделей.
Все применяемые на моделях моторы, используемые на этих соревнованиях – коммерчески изготовленные и сертефицированы по безопасности НАРом в соответствии с жесткими государственными нормативными требованиями. «Домашне-изготовленные» модели – разрешены и приветствуются, но только не «Домашне-изготовленные» ракетные двигатели.
Стартовое поле расположено …
По причине сухости места проведения официальные представители пожарной команды из Флоренц и Таллахасси будут присутствовать на поле в течение всей недели проведения соревнований. Безопасность является заботой №1 при запуске ракет.
Проводимую встречу можно охарактеризовать как «подобную фестивалю».
На поле также будут продавцы еды, изготовители ракетомодельной продукции, а также будут представляться на дисплеях исторические ракетные объекты. Штат Колорадо был выбран в этом году в качестве места проведения НАРАМ, поскольку в этом штате имеется много туристических достопримечательностей, а также по прочине активности ракетомодельных клубов Колорадо Спрингс и Денвера. Члены этих клубов предоставляют персонал, необходимый для обеспечения безопасности стартов и возвращения моделей к старту.

«День СМИ» – в субботу, 29 июля.
Старты моделей начинаются около 8 часов утра, и ракеты будут запускаться со интерновалом примерно каждые 60 секунд до закрытиа стартов в 16:00.
Веб-сайт, уканный ниже содержит справочную информацию о ракетном моделизме, которую Ваш репортёр может найти полезным для освещения этих соревнований:
www.naram2000.org – Содержит также и другую информацию конкретную о данной встрече в Канон Сити, включая карты и правила проведения р/м соревнований.

Приложение №2
Информация о Национальной Ассоциации Ракетомоделистов

Национальная Ассоциация Ракетомоделистов является некоммерческой научной организацией для потребителей ракетомодельной продукции. Образованная в 1957 году, насчитывает в настоящее время 4500 членов и объединяет 60 клубов по всем США. Является единственной независимой национальной организацией ракетомоделистов.
Главной направленностью НАР является образование и безопаснисть потребителей. НАР является признанным испытательным органом по сертификации безопасности всех р/м двигателей в США. Она играет большую роль в установлении национальных стандартов по безопасности для хобби через своё соучастие в Национальной Ассоциации по Пожаробезопасности. Её Кодекс безопасности признан изготовителями и официальными органами публичной безопасности по всей стране. Также НАР функционирует в качестве лиазона потребителей среди производителей хобби-продукции, местными органами по публичной безопасноти и Департаментом Транспорта США; Федеральной Авиационной Администрацией; Бюро Алкоголя, Табака и Огнестрельного Оружия и Комитета по Безопасности Потребительской Продукции.
НАР издаёт национальный журнал, посвящённый р/м, «Sport Rocketry». Этот журнал рассылается всем членам НАР плюс многочисленным подписчикам и продаётся в журнальных киосках по всей стране. НАР также предоставляет широкий спектр услуг своим членам, включая образовательные программы, специальные страховки и публикации технической литературы.
НАР санкционирует более 100 местных, региональных и национальных ракетомодельных соревнований ежегодно. Она спонсиривала чемпионаты мира, проводимые под эгидой ФАИ, когда те проводились в США в 1980 и 1993 годах. Клубы НАР и индивидуальные члены получают очки в течение каждого года, которые идут в зачёт Национального Чемпионата США. Эти чемпионаты проводятся по возрастным категориям. Проходят в конце июля - начале августа.
В них принимает участие более сотни наиболее опытных (класса экспертов) моделистов. Категории моделей, по которым проводятся данные соревнования варьируются от высотных и моделей-копий до категорий по продолжительности полёта моделей с парашютом и реакетопланов.

Приложение №3
Предлагаемые вопросы и идеи расскаов по запускам моделей ракет
Дорогой представитель СМИ,
Я приложил несколько предполагаемых вопросов, которые Вы можете использовать в Ваших интервью.
Подобные вопросы могут быть легко отвечены, и предоставить Вам подходящие цитаты, которые могут быть использованы для Вашего рассказа.
Прилагаю также биографию астронавта Джея Апта, полученную с веб-сайта НАСА: .
web site: http://www.jsc.nasa.gov/Bios/htmlbios/apt.html

Вопросы для Верн Естеса, пионера ракетного моделизма
1. Как Вы можете сравнить эту 42-ю НАРАМ встречу с первой? Что изменилось? Что остаётся прежним?
2. За 42 года ракетомодельного образования и знаний являются ли сегодняшние моделисты более компетентными?
3. Какие соревнования по Вашему мнению оказали наибольшее влияние на р/м?
4. Что же такое в ракетном моделизме, что порождает так много эмоционального возбуждения?
5. Что в данных соревнованиях такого специального, что моделисты приезжают, пересекая при этом полпланеты для участия в них?
6. Являются ли эта НАРАМ встреча для Вас более важной чем другие?
7. Когда вы сделали своё первое оборудование по производству моторов, с чем связывались Ваши надежды и мечты по р/м хобби?
8. Куда бы Вы хотели, чтобы это хобби направлялось в следующее десятилетие?

Вопросы для Джея Апта, бывшего астронавта НАСА
1. Как Вы начали заниматься р/м?
2. Чувствуете ли Вы, что привнесли какой-либо вклад в развитие р/м? В чём это заключается?
3. Как р/м повлиял или содействовал в выборе Вашей карьеры?
4. Существуют ли какие-либо параллели между р/м и тем, чем занимается НАСА? В чем они?
5. Что делает р/м образовательным? И почему Вы рекомендовали бы родителям поощрять своих детей в занятиях ракетным моделизмом?
6. Вы брали с собой в космос несколько моделей ракет в космос. В чём была цель этого? Почему модели ракет, а не что-то другое вместо них? И когда они были в космосе, что Вы делали с ними?
7. Сколько других астронавтов Вы знаете, которые в детстве также увлекались р/м?
8. Какими ресурсами располагает НАСА для поддержки р/м?
9. Что такое в р/м, что захватывает Вас?
10. Почему Вы стали членом НАР? Почемы бы Вы рекомендовали другим присоединиться к НАР?

Вопросы ракетомоделистам
1. Почему Вы приехали на эти соревнования? Откуда Вы приехали? Во скольких предыдущих НАРАМ встречах вы принимали учасыие?
2. Что в р/м захватывает Вас?
3. Почему Вы стали членом НАР?
4. Чувствуете ли Вы, что привнесли какой-либо существенный вклад в хобби? Если это так, в чём это заключается?
5. В чём состоял Ваш наиболее сложный ракетомодельный проект?
6. Повлиял ли р/м на Вашу профессиональную карьеру?
7. Каким образом ваш модельный клуб влияет на Ваше местное население? Какой вид образовательной информационно-пропагандистской деятельности проводит Ваш клуб?
8. Что Вам нравится больше: строить или запускать?
9. Сколько всего Вы построили ракет? Сколько нужно построить, чтобы стать экспертом?
10. Как Вы пришли в р/м?
11. Как много вы тратите в год на ракетный моделизм? Стоит ли это того?

Вопросы детям
1. Почемы Вы запускаете модели?
2. Как Вы пришли в р/м?
3. В чём состоит польза от вступления в ряды местного клуба?
4. Что думают Ваши мама и папа о Ваших занятиях р/м?
5. Какие типы моделей Вам наиболее нравятся?
6. Как часто Вы запускаете ракеты?
7. Конструируете ли Вы сами свои модели или строите их из готовых наборов?

Вопросы Марку Бандику, Президенту НАР
1. В чём заключается цель НАР?
2. Сколько людей состоит членами в НАР?
3. В чём заключается польза от членства в НАР?
4. Какие существуют квалификационные требования для вступления в НАР?
5. В чём заключается вклад НАР в безопасность р/м?
6. Сколько событий подобных НАРАМ спонсируется НАРом в год?

Результаты подобного пакета для прессы
В заключение, очень важным является сфокусировать внимание репортёров таким образом, чтобы окончательная статья привлекла в итоге новых членов в Ваш клуб.

P.S. Прошу отнестись к вышеизложенному внимательно и серьёзно вне зависимости, есть ли у Вас предвзятое / или непредвзятое отрицательное мнение ко мне лично или нет. Предполагаю, что вышеизложенное – достаточно ценная информация, использование которой должно / обязано принести свои положительные плоды и предлагает возможный путь того, как строить свои отношения с СМИ как при освещении собственно р/м соревнований любого уровня, включая не только чемпионаты и Первенства России, но также и любые другие, кружковые, областные и т.п. Такой же подход вполне справедлив и для освещения в прессе/ на Вашей местной ТВ новостной программе просто о работе Вашего кружка, центра, клуба. Выражаясь простым языком разных тактик при охоте: не сидеть «в засаде», ожидая пока «зверь» / журналист/ репортёр / СМИ вдруг сами по себе появятся у Вас, а обьявить «облаву» - активно САМИМ выходить на эти СМИ.
Я уверен, что воспользовавшись изложенными материалами, в качестве шаблона и даже беря те или иные куски из предложенного, внимания прессы /журналисов / репортёров вам просто не ИЗБЕЖАТъ. Тогда, «СМЕЛЕЕ НА МЯЧ!»
Высшая ценность - человек, его жизнь, свобода и права, а не ложное «величие государства»
Alex M
Белый мастер
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 17:29
Откуда: Северное полушарие Земли

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29