Передовые технологии для авиамоделизма планируют развивать в

Расскажите о своих интересных событиях, которые произойдут или прошли у Вас и не подошли под тематические форумы.

Модераторы: sanya_rms, Serg

Передовые технологии для авиамоделизма планируют развивать в

Сообщение NEFTO » Сб фев 01, 2014 23:17

Передовые технологии для авиамоделизма планируют развивать в МАТИ
28 января 2014, Вт, 10:21
http://fasr.ru/Item/1042
В Российском государственном технологическом университете имени К.Э. Циолковского - МАТИ 21 января 2014 года состоялась встреча представителей Федерации Авиамодельного Спорта России с руководством учебного заведения - Проректором по общественной и воспитательной работе Вадимом Александровичем Моденовым и помощником проректора МАТИ по науке Алексеем Владимировичем Савкиным.
Федерацию представляли шесть авиамоделистов закончивших МАТИ в разные годы. Целью встречи являлось обсуждение вопроса слабой авиамодельной работы в ВУЗе, для которого этот вид студенческой активности является приоритетным в профессиональной подготовке будущих квалифицированных специалистов для Российского авиапрома, испытывающего острую нехватку подготовленных и заинтересованных кадров.
На встрече было отмечено, что практически с самого основания и до середины 90-х годов МАТИ имел высочайшую репутацию среди авиационных вузов и в авиамодельной среде по уровню и количеству спортивных достижений! Десятки выдающихся спортсменов, Чемпионы Мира, Европы и иных престижных Международных и Российских соревнований были подготовлены авиамодельной лабораторией СКБ "Полет". Многие из студентов, получивших дополнительную подготовку в авиамодельной лаборатории и сейчас трудятся в самых ответственных местах на авиационных предприятиях. СКБ Полет обладало развитой базой для создания сложнейшей спортивной техники и двигателей, где зачастую впервые испытывались и применялись уникальнейшие технологии работы с композиционными материалами, металлами и сплавами, позволявшие спортсменам МАТИ регулярно занимать пьедесталы. К большому сожалению, с реформами, произошедшими в учебном заведении в 90 годы и уходом из жизни руководителя СКБ "Полет" Валентина Михайловича Колоскова вся творческая и технологическая работа со студентами пошла на самотек, годами собиравшаяся технологическая и производственная база лаборатории была практически утрачена.
Сегодня руководство университета понимает необходимость восстановления авиамодельного технологического бюро и предложение Федерации авиамодельного спорта совместными усилиями вернуть былую активность авиамодельной лаборатории СКБ “Полет” , восстановить спортивные результаты и привлечь к обучению в МАТИ целеустремлённых, подготовленных студентов нашло поддержку. Сделать это будет не просто, начинать придется практически с нуля а современное финансовое положение Российского образования не оставляет избыточных ресурсов на внеучебные процессы. Тем не менее, стороны выразили готовность искать новые форматы деятельности авиамодельной лаборатории, использовать ее возможности для отработки новых технологий как для авиамодельно-спортивного, так и для практического применения в беспилотных и пилотируемых летательных аппаратах.
Материал подготовил: Валерий Климаков
Станет мертвой техника без нас, Без ГОРЮЧЕГО не полетит ракета и танкист не выполнит приказ.
Аватара пользователя
NEFTO
Мега-эксперт
 
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 19:10
Откуда: Москва

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron