3 издание, книги В.И.Минакова"Спортивные модели-копии ракет"

Расскажите о своих интересных событиях, которые произойдут или прошли у Вас и не подошли под тематические форумы.

Модераторы: sanya_rms, Serg

3 издание, книги В.И.Минакова"Спортивные модели-копии ракет"

Сообщение NEFTO » Вс июл 24, 2016 15:24

Вышло в свет третье издание, в электронном виде, книги В.И.Минакова "Спортивные модели-копии ракет" в двух томах с альбомом.
От автора.
Книга посвящена 80-й годовщине Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества и 55-й годовщине первого полета человека в космос.
Данная книга обобщает более чем тридцатилетний опыт в конструировании, постройке и запуске на соревнованиях по ракетомодельному спорту летающих моделей-копий ракет и космических ракет-носителей.
Выбор ряда моделей, представленных вниманию читателя, в основном обусловлен принципом максимального использования образцов ракетной техники и космонавтики, созданных в России и бывшем СССР. Именно наша страна первой запустила 4 октября 1957 года искусственный спутник Земли и это ее гражданин, Юрий Гагарин, стал первым космонавтом нашей планеты.
Она будет полезна опытным и начинающим ракетомоделистам, любителям ракетно-космической техники и моделистам-стендовикам, поможет пополнить экспозиции самодеятельных музеев космонавтики и ракетной техники.
Содержание книги построено на разработках коллектива ракетомоделистов лаборатории ракетно-космического моделизма Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества, воспитавшей в своих рядах известных спортсменов – членов сборных команд СССР и России, завоевавших большое количество призов и медалей на Чемпионатах мира и Европы, Чемпионатах СССР и России в различных классах моделей-копий. Это Заслуженные мастера спорта – 2-х кратный Чемпион Мира Сергей Ильин, 3-х
кратный Чемпион Европы Владимир Минаков, 5-х кратный Чемпион Мира и 10-и кратный Чемпион Европы Александр Левых и Чемпион Мира и Европы Олег Воронов; Мастера спорта международного класса - Чемпион 1-ых Всемирных воздушных Игр Максим Степанов и Чемпион Мира Александр Митюрев; Мастера спорта (призеры Чемпионатов СССР и России) Олег Поважнюк, Матвей Кузнецов, Евгений Корлюк и Вера Крылова; Чемпионы Европы среди юношей Максим Колотов и Николай Петров.
Со времени выхода в свет уже прошло 10 лет. За это время, книга, выпущенная небольшим тиражом, быстро разошлась по ракетомоделистам. Ко мне стали поступать обращения с просьбой прислать хотя бы один экземпляр. Кроме того, в книге обнаружились ошибки и опечатки. И самое главное, некоторая информация устарела и требовала дополнения и уточнения.
Также в 2010 году приняты ряд изменений в оценке на стенде и полетной демонстрации, которые введены в действие в 2013 г. А с 2015 г. изменились технические требования к моделям категории S5. На наших глазах происходит техническая революция в измерении высоты полета с применением электронных высотомеров.
Анализ потребностей в технической информации по прототипам для моделирования в учебных группах ракетного моделирования и ракетомодельного спорта и особенно начинающих юных ракетомоделистов показал, что необходимо существенно расширить этот набор, особенно простых, одноступенчатых прототипов. Обновить информацию о популярных прототипах в прошлое время и настоящее. Все эти соображения привели меня к мысли о выпуске третьего, исправленного и дополненного изданиям.
Наибольшей переделкой и дополнению подверглась Раздел VII, в котором подверглась даже структура его построения от боевых ракет к ракетам космического назначения.
По вопросу приобретения обращаться к автору.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Станет мертвой техника без нас, Без ГОРЮЧЕГО не полетит ракета и танкист не выполнит приказ.
Аватара пользователя
NEFTO
Мега-эксперт
 
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 19:10
Откуда: Москва

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron