110 лет со дня рождения Королева С.П.

Расскажите о своих интересных событиях, которые произойдут или прошли у Вас и не подошли под тематические форумы.

Модераторы: sanya_rms, Serg

110 лет со дня рождения Королева С.П.

Сообщение Испытатель » Чт янв 12, 2017 17:54

Сегодня 110 лет со дня рождения Сергея Павловича Королева - выдающегося ученого и конструктора космической техники! Я думаю не стоит тут писать о его вкладе в мировую науку и технику, на этом форуме должны знать. Давайте просто порадуемся что такой великий человек является нашим соотечественником!

Предлагаю в этой теме вспомнить интересные случаи связанные с именем Королева.
Например, думаю, многие знают, что при проектировании аппаратов для полета на Луну, ученые спорили о поверхности планеты. Некоторые выражали мнение что Луна покрыта толстым слоем "пыли". Чтобы поставить точку в спорах, Сергей Павлович написал справку "Поверхность Луны считать твердой".
Еще один случай прочитал, кажется, в книге "Ракеты и люди" Б.Е. Чертока - многолетнего заместителя и сподвижника Королева. Кстати книга состоит из четырех томов и я считаю, что она обязательна к прочтению, очень интересная и написана простым и понятным языком. В ней можно узнать историю зарождения и развития отечественной космонавтики.
Так вот Черток вспоминал, что Королев так много работал, что писал записки сам себе типа "надо побриться". Вот так увлечен был делом.
Еще случай. Во время пребывания на Байконуре было заведено так что утром перед поездкой непосредственно на стартовую площадку главные конструкторы подходили к домику Королева, а потом все вместе ехали на машине. Однажды выйдя из домика, Сергей Павлович услышал как Глушко говорит что ракета это консервная банка и самое главное - это его Глушко двигатели. Вот говорит даже бревно на котором мы сидим полетит, если поставить на него двигатель. Королев рассердился и на стартовую площадку они добирались сами.
Испытатель
Мастер
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 18:04

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron