правила

Обсуждение правил проведения соревнований. Ваши предложения и мнения - в этом форуме.

Сообщение ЮГ » Вт ноя 17, 2009 15:16

galcev писал(а):Предлагал, чтобы в S9 отделяемых пыжей небыло.
Если для юношей младшей группы экологические модели, то клеи не эпоксидного ряда и не нтро.
Для S4 уж лучше МРД не отделяется вообще, чем классическая самолётная схема,будет простор для творчества.

Опять-таки - это снова пожелания... Повторюсь - из разряда - "я вам ткнул, а вы думайте, как это написать". Хотите что-то изменить - напишите конкретную формулировку пункта (-тов), правильную, по вашему мнению и вынесите ее для рассмотрения/утверждения.
P.S. Про "г... и белое" взято из анектода, возможно неудачно, ни в коей мере не применительно к личностям. Буде кого обидело, прошу извинить, также если влез с дурными советами и предложениями :oops: .
ЮГ
Белая кость
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 21:39
Откуда: Ukraine

Сообщение galcev » Вт ноя 17, 2009 15:36

Предложения Ваши Ю.В. не дурные.
Просто в пункте 12.3.3 уже прописано, что Модель не должна разделяться на две или более отдельных частей, и дисквалифицируется если это произойдет.
Даже на соревнованиях стоял вопрос перед Жюри, а ответ был такой хотите отделяйте хотите нет будет прецедент тогда и будем разбираться, кокого ... сейчас пристал. Летай как хочешь.
Просто надо чётко определить является ли пыж частью модели, если нет дописать в п.12.3.3 как и в 7.1 кроме пыжа.
А как у Вас за бугом?
galcev
Подающий надежды
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 08:01

Re: Правила

Сообщение Serg » Вт ноя 17, 2009 17:59

Alexander писал(а):Предлагаю, правила "распотрашить" в этом форуме...По пунктам! Это будет очень хорошей подготовкой к пленуму и вообще, зачем тогда этот форум? Давайте использовать возможности инета! Вот и родятся и предложения и изменения!
Спокойно открывайте подтемы и пишите!! :roll: :shock: :o :) И объём и скорость позволяют это сделать!


Если есть такое предложение... То делайте все правильно. Все что здесь говориться - это все слова. Каждый может говорить все что угодно и как угодно... Толку от этого не будет.
Если решили внести свои изменения - оформляйте это по-нормальному.
Тов. Александр Пузиков, оформляйте свои предложения и выносите на заседание Президиума ФРМС (состоится в апреле 2010).
К остальным такое же предложение! А тут разговоры - это всего лишь разговор.
Или надо собирать Президиум ФРМС + представителей регионов. Заезжать куда-нибудь на неделю и прорабатывать правила КОНКРЕТНО! Что в принципе НЕОДНОКРАТНО озвучивалось Коряпиным А.А. А решать сложные вопросы за 2-3 часа на соревнованиях также нереально! Раньше помниться мы собирались на два дня - и то времени не хватало.
Аватара пользователя
Serg
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 18:48
Откуда: С-Посад

правила

Сообщение NEFTO » Вт ноя 17, 2009 18:17

Может быть открыть отдельную тему, с подразделами правил, для предложений, где каждый может дать свое предложение по внесению изменений.
На конкретный, пункт существующих правил свое видение или дополнение (внести дополнение после..., раздел такой п.п.... то изложить в следующей редкации...., после слов.... дополнить... и т.д.)
Тогда это будет предметный разговор по обсуждению.
А после публичных обсуждений собрать президиум с приглашением авторов поправок и представителей региональных организаций для окончательного принятия решения.
Последний раз редактировалось NEFTO Вт ноя 17, 2009 18:27, всего редактировалось 1 раз.
Станет мертвой техника без нас, Без ГОРЮЧЕГО не полетит ракета и танкист не выполнит приказ.
Аватара пользователя
NEFTO
Мега-эксперт
 
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 19:10
Откуда: Москва

Да

Сообщение Alexander » Вт ноя 17, 2009 18:26

Да! Я это и предлагаю. Темы то открывать могут все зарегистрированные в форуме!
Аватара пользователя
Alexander
Эксперт
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 12:44
Откуда: Baikonur-Московская обл.П-Посад

Сообщение ЮГ » Вт ноя 17, 2009 22:49

Джельтмены!
Я об этом и пишу Вам... Должно быть не недовольство вообще, а конкретно - "я считаю, что ЭТО и ЭТО неправильно, предлагаю заменить на ЭТО и ЭТО"! С написанием конкретного пункта и изменений, связанных с ним.
Не думайте, что кто-то будет формулировать ЭТО за Вас...
Р.S. Надеюсь, что я понятно сформулировал свою мысль...
ЮГ
Белая кость
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 21:39
Откуда: Ukraine

Правила

Сообщение Alexander » Ср ноя 18, 2009 00:10

Ну в спину толкать не надо.. Созрею...напишу свои предложения..Пока не созрел..Меня лично всё устраивает!!!
Любые правила, в любой редакции..(!) Как не странно!
Я за справедливость, но...! Меня учили так: - летай лучше всех!..и к тебе не будет претензий! По большому счёту, все правила написаны для "вторых", "третьих" и последующих... ЧЕМПИОНУ ПРАВИЛА НЕ НУЖНЫ...!! - он ЧЕМПИОН..- его всё устраивает!! Просто, если ТЫ "в годах" и тренируешь мальчишек, то не всегда для них открывается "прямой" путь...
Вот ради этих мальчишек и надо работать! Что бы они в СПОРТЕ не разочаровались, из-за бардака в судействе!
Обещаю, час-два посвещать в день на просмотр кодекса и ПРАВИЛ!! (по мере возможности!)- ну и "рожать" замечания и предложения... :cry:
Аватара пользователя
Alexander
Эксперт
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 12:44
Откуда: Baikonur-Московская обл.П-Посад

Re: Правила

Сообщение ЮГ » Ср ноя 18, 2009 00:56

Alexander писал(а):- ну и "рожать" замечания и предложения... :cry:

Рожай, рожай, мать ты наша :D , а кто отэц? Сорри за офф :oops: ...
ЮГ
Белая кость
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 21:39
Откуда: Ukraine

Сообщение galcev » Ср ноя 18, 2009 08:36

Иваныч!
Будь нашим рулевым в этих дебрях, а мы будем идеи подбрасывать.
Тут Сергей на региональных предстовителей сослался, а кто они и счем их едят не все знают, даже сами некоторые региональные представители.
galcev
Подающий надежды
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 08:01

Сообщение Puzikov » Ср ноя 18, 2009 18:43

Мне кажется, форум дает возможность подумать, подумать многим, долго и на трезвую голову; я сразу писал – болтовня. НО НИКТО НЕ ВОЗРАЗИЛ ПО СУЩЕСТВУ. Отбросим мелкие уколы в стиле «умники, попробуйте что-то предложить!» . Мое мнение – нужны настолько серьезные изменения, что внесение «ряда поправок» в правила не решит проблемы; тут не косметическая операция нужна, а полная реконструкция . Например, по логике, Правила должны строиться по порядку; сначала – о модели, потом – о категориях, в последнюю очередь – как проводятся соревнования. Почему у нас наоборот? К вопросу о пыжах, и т.д. Идея интерпретации Правил не нова, но давайте наконец начнем! и возможность ИНЕТа замечательна.
Итак, про пыж и чехол. А два пыжа и два чехла? А что есть чехол и что пыж? Если в Правилах упоминается элемент, то ему должно быть определение. Это будет бюрократически правильно. Иначе о чем базар, господа? Правила уникальны тем, что кучу запрещают или разрешают без определения, что это. Как можно сусолить длину модели минус стабилик, если нет определения, что такое стабилик?
Раздел II, п.1.1(Вообще, этот раздел можно – и нужно - также критически раздеть и обсудить, тогда будет понятно, что не так). К понятию модели пыж, чехол, лента, винт, двигатель, строго говоря, не относятся. ЧИТАЙТЕ. Это, по определению, устройства, которые включены в МОДЕЛЬ. Сравните: Модель состоит из… Почувствуйте разницу!!! Используя Ожегова, можно написать: модель содержит устройства… Она их содержит, но они не являются ею! Да, МОДЕЛЬ не может разделяться на отдельные части, но кто не дает, если это отдельно не оговорено, раскидать все остальное! Если пункт безопасного приземления не возражает… А если довести до косящей нас ныне бюрократической шизы – так где нитки, коими привязываются крылья в С-4, запихашки (или подтыкашки – как там их..) из мотора? Огарки фитилей? И еще куча всякой возможно используемой мелочи?.. Так что п.7.1 не корректен – от МОДЕЛИ ничего не отделяется, отделяется от включенных в модель устройств; так ли это страшно? - нужна новая ясная редакция. Запретить следует только отделение потенциально опасных элементов СС. Поэтому, когда у орловского «Ариана» оторвалась лента, но система была дублирована, и ступень села на парашюте, ноль абсурден!!! Части от МОДЕЛИ не отделилось, - мягкое приземление, - и в авиации, и в космонавтике дублируют системы, повышая безопасность, – по какой логике ноль, лентой судей поубивало? Кстати, поверите, что в поле можно что-то, ну хоть что-то кому-то доказать??? Нет, не отрывая голову! Поэтому ДАВАЙТЕ ОБСУЖДАТЬ!!!
Иванычу – что чемпионам Правила не нужны – а чемпионы откедова сами будут? А то алтайских даже Правила не спасают… Нет, не чемпионы такие…
Аватара пользователя
Puzikov
Разрядник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 10:38

Сообщение Puzikov » Сб ноя 21, 2009 08:55

Господа! Прочел все, что писалось с 2006г, тогда у меня НЕТа не было… Да, в Поднебесной без перемен, грабли те же!!! Три года!!! Ничего не меняется, ничего не решается. Наверное, и так хорошо…. Чего я, дурак, подпрыгиваю?!
…Комментарии запаздывают?.. Что предлагаю? В разделе II косяков не меньше; хотите – прокомментирую; порядок построения Правил вообще кошмарен. Правила начинаются с предложения по их изменению. О!!! Как показательно!!! Требования размазаны по всей книжке - до приложений, разъяснения которых вполне сойдут за пункты Правил. А сколько лишнего!!!!! ( Например. Половина запретов просто вытекает из определения модели). Давайте встанем на ноги. Предлагаю построить Правила по схеме :
*Модель. Определение. Определения частей – корпуса, ГО, стабилизаторов (Тут очень попросить Ильича, чтобы было грамотно). Системы спасения. Определения, что такое лента, парашют, крыло, винт. Общие требования.
* Двигатель. Определение, требования.
*Классификация спортивных моделей ракет. (Тут собрать всё, что размазано по книжке, т.е. если речь о категории С-4, например, то все специальные требования – в одном месте.) - этот раздел, возможно, поменять со следующим, пока не определился, что логичнее -
*Соревнования. Виды соревнований, участники, Положения, и т.д.
Приложения ликвидировать, разнеся полезную инфу по месту применения. Выкинуть руководства по настройке биноклей (Или добавить – по использованию ручек и стульев) и т.п. – это не Правила! Очень хотелось бы по возможности упростить суть – в чем соревнуемся? Если есть требование в С-8 – сесть на полосу в определенное время, то к чему «творческий» ….-изм на тему «Если б я там сидел..»? - А мое дело, я и на машине так езжу!!! - Есть требование – модель не должна получать существенных повреждений (хотя тоже момент непонятный - это несовместимых с жизнью?) и угрожать участникам (пике), так чего маразмом заниматься? - Иначе – вводить фотофиниш? - Полный абзац!!! (в духе Кодекса?!).
Готов осуществить проект – при активной поддержке РС, конечно; конструктивной критике – ЛЮБОЙ, даже без предложений – только рад.
Serg! Выложи Правила, пожалуйста, а то я печатаю 4-мя пальцами, перенабирать долго, проще тащить и косить..
Аватара пользователя
Puzikov
Разрядник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 10:38

Сообщение NEFTO » Сб ноя 21, 2009 11:45

Puzikov писал(а): Serg! Выложи Правила, пожалуйста, а то я печатаю 4-мя пальцами, перенабирать долго, проще тащить и косить..

А они вот здесь вывложены в формате Word:

http://www.frms.ru/documents
Станет мертвой техника без нас, Без ГОРЮЧЕГО не полетит ракета и танкист не выполнит приказ.
Аватара пользователя
NEFTO
Мега-эксперт
 
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 19:10
Откуда: Москва

Сообщение Puzikov » Вс ноя 22, 2009 18:10

Скачал, спасибо!
Я ведь "пользователь со словарем", извините...
Аватара пользователя
Puzikov
Разрядник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 10:38

Сообщение NEFTO » Вс ноя 22, 2009 23:57

Предложения:
возможно ли в дествующие правила выложенные на сайте www.frms.ru внести поправки вступившие в 2009 и вступающие в 2010 году следующим образом: (смотри приложение).
Вложения
0001.rar
(4.02 КБ) Скачиваний: 720
Станет мертвой техника без нас, Без ГОРЮЧЕГО не полетит ракета и танкист не выполнит приказ.
Аватара пользователя
NEFTO
Мега-эксперт
 
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 19:10
Откуда: Москва

Сообщение NEFTO » Ср ноя 25, 2009 14:10

На прошедших соревнования этого года неоднократно возникал вопрос проверки модели по регистрационному номеру.
Для упрощения этого предлагаю при прохождении регистрации регистрационные номера моделей вносить сразу в полетный лист.
Проект полетных листов на соревнования 2010 года предлагаю.
Вложения
_листы.RAR
(232.02 КБ) Скачиваний: 736
Станет мертвой техника без нас, Без ГОРЮЧЕГО не полетит ракета и танкист не выполнит приказ.
Аватара пользователя
NEFTO
Мега-эксперт
 
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 19:10
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Правила соревнований

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron