Проект Положения об обязательном страховании ответственности

Обсуждение правил проведения соревнований. Ваши предложения и мнения - в этом форуме.

Проект Положения об обязательном страховании ответственности

Сообщение NEFTO » Вт ноя 27, 2018 20:21

Проект Положения об обязательном страховании ответственности разработан в ФАСР.
Обязанность страхования ответственности владельца воздушного судна перед третьими лицами установлена (http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 3ca5720b9/) Воздушным кодексом Российской Федерации.
Авиамодель относится к воздушным судам в силу пункта 1 статьи 32 Воздушного кодекса, поскольку является летательным аппаратом, поддерживаемым в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом, отличного от взаимодействия с воздухом, отраженным от поверхности земли или воды.
Таким образом, обязанность страхования ответственности формально существовала всегда, но в силу мизерного размера ответственности контролирующие органы и сами страховые компании никогда не интересовались этим вопросом. Страховая сумма, установленная Воздушным кодексом, соответствует примерно 200 рублям за каждый килограмм максимальной взлетной массы воздушного судна.
Даже при массе в 10 килограмм максимальная сумма страхования составит всего 2000 рублей, что вряд ли покроет ущерб от попадания авиамодели, например, в чужой автомобиль. Впрочем, спортивные авиамодели используются в основном на специальных площадках или в отдаленных местах, организованных для тренировок.

С развитием технологий и появлением беспилотных воздушных судов ситуация изменилась. В Воздушном кодексе появилось определение БВС, под которое попали и все авиамодели в силу конструктивного, размерного сходства и идентичного характера дистанционного управления.
К счастью, общими стараниями пока удается удерживать регулирование от избыточных требований. Законодатели все чаще и справедливо говорят о необходимости введения более гибких категорий и по максимальной взлетной массе и по целям использования и по характеру полета.
Принципиальным является то, что классы авиамоделей строго регламентированы, внесены в Государственный реестр видов спорта или утверждены в виде дополнительных (юниорских) дисциплин в рамках Федерации. Авиамодели используются только в личных некоммерческих целях (спорт или развлекательные полеты) и летают в пределах прямой визуальной видимости.
И тем не менее, тенденции нормативных изменений показывают, что нормативные требования к владельцам установленных и планируемых категорий БВС и авиамоделей будут повышаться, уровень ответственности и контроль за соблюдением правил будет расти.
Федерация авиамодельного спорта России ответственно относится к культуре и безопасности полетов. Общее собрание Федерации 2017 года поручало Президиуму в течение года проработать вопрос введения обязательного страхования, и в соответствии с данным поручением проект Положения разработан.
После его рассмотрения и принятия Конференцией 2018 года страховым компаниям будет предложено представить в Федерацию свои предложения по тарифам и условиям договоров, в соответствии с утвержденным Положением.
Положение о страховании в ФАСР.doc
http://fasr.ru/UserFiles/ContentFiles/2 ... %D0%A0.doc
Станет мертвой техника без нас, Без ГОРЮЧЕГО не полетит ракета и танкист не выполнит приказ.
Аватара пользователя
NEFTO
Мега-эксперт
 
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 19:10
Откуда: Москва

Re: Проект Положения об обязательном страховании ответственн

Сообщение Serg » Пт ноя 30, 2018 19:31

А если уже будет страховка на весь год?
Аватара пользователя
Serg
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 18:48
Откуда: С-Посад


Вернуться в Правила соревнований

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron