Ìèíèìàëüíûå ðàçìåðû ñèñòåì ñïàñåíèÿ è Êîäåêñ FAI.

Обсуждение правил проведения соревнований. Ваши предложения и мнения - в этом форуме.

Ìèíèìàëüíûå ðàçìåðû ñèñòåì ñïàñåíèÿ è Êîäåêñ FAI.

Сообщение Alex M » Ср июл 13, 2011 22:18

Минимальные размеры систем спасения и Кодекс FAI.

Уважаемые, а обратил ли кто-нибудь из вас на то, что в текущем кодексе ФАИ (для года 2011), а именно в секции 2.4 напрочь отсутствует (ещё существовавшая ранее в той же секции Кодекса 2010) фраза оговаривающая минимальный размер системы спасения?
В Кодексе 2010 стояло (в оригинале, т.е. на англ. яз.): «The minimum sizes
(25 mm x 300 mm for streamer, 4dm^2 for parachute) are interpreted as the deployed sizes.»

В правилах же Кодекса 2011 это отсутствует, и справа от параграфа пункта 2.4 имеется двойная линия, указывающая на то, что было сделано изменение. Однако, в секции об изменениях правил, перечисленных в начале, конкретно это изменение не значится.
Понимаю, что в свете ГЛОБАЛьНЫХ предстоящих изменений Кодекса подобдая «закавыка» - пустяк, но когда к Вам прикапывается какой-нибудь полностью игнорент (незнающий) судья (или член жюри) и дисквалифицируевает Вас на основании "давно минувших правил", подомная мелочь – становится не мелочью.

Посему, как я понимаю, (для тех, кто выступает международно, т.е. летает по Кодексу ФАИ – т.е. на текущих этапах Кубка мира и будет выступать на предстоящем ЧЕ) спокойно можно ставить (что особенно важно как в S4, так и в S1 и S5) ленточки не 25х300, а , скажем, 10х100 (на перв. ступенях S1 и/или S5), а на 2-х ступенях существенно сократить ширину – что облегчит компоновку внутри корпуса. И если какая-то несведующая «зараза» из судейства только попробует вякнуть, сунуть под нос Кодекс ФАИ 20111, и попросить того сдать в макулатуру потёртое старое издание.

Кстати, как я понимаю, в российских Правилах соответствующий пункт 2.4.2. по прежнему включает минимальные ограничения, не отслеживая изменения в Кодексе: « … с развернутой лентой с минимальными размерами 25мм х 300мм или парашютом с площадью не менее 4 дм^2 …”

Честно говоря, данный пункт для меня никогда не имел смысла, поскольку нет никакой эквивалентности между стриммером 25мм х 300мм (т.е. 0.75 дм^2) и парашютом 4 дм^2 (при отсутствии, или не учёте площади купольного отв. - диаметра 226 мм), т.е. более в 5 раз большим по площади минимального стриммера. Да к тому же и “несущая” способность парашюта на спуске (т.е. аэродинамическое сопротивление) превосходит а/д сопротивление стриммера.
А поскольку нет эквивалентности (обоснования) собственно размеров, то и само обоснование собственно пункта стоит под большим вопросом, а вместе с ним и СМЫСЛ.
Alex M
Белый мастер
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 17:29
Откуда: Северное полушарие Земли

Вернуться в Правила соревнований

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron