S-7. Правило о максимальных 3 ступенях.

Обсуждение правил проведения соревнований. Ваши предложения и мнения - в этом форуме.

3 ст

Сообщение Alexander » Пт июн 15, 2012 00:15

Затесались среди спортсненов -моделистов, компания профессиональных конструкторов, испытателей и изготовителей настоящей ракетной техники...к которым я по образованию, себя причисляю.. и что такое "ступень", "двигатель" немного - не немного,

а истинно, в первой инстанции мы знаем! И когда "от сохи" - "спецы" в том же ФАИ, начинают втирать "лапшу"....просто смешно становится..
Но КОДЕКС - это правила, которые надо выполнять, правда, творческое отношение к этим правилам не отменяется!
Про колличество двигателей, которые заявляет спортсмен - всё просто! Это заявление даёт судьям возможность оперативно посчитать кол-во незажжённых моторов, за которые снижают очки! (и всё!)
Аватара пользователя
Alexander
Эксперт
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 12:44
Откуда: Baikonur-Московская обл.П-Посад

Сообщение Испытатель » Пт июн 15, 2012 09:16

про минус за незажигание МРД понятно. Остальные вопросы в силе))
P.S. я сам по образованию испытатель космической техники))
Испытатель
Мастер
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 18:04

полетный лист

Сообщение NEFTO » Пт июн 15, 2012 09:24

Внимательно почитай полетный лист.
Многое станет на свои места.



п/п наименование оценки Макс.
количество
очков

5. СТУПЕНИ Starting (за каждую ступень по 20 оч, 60
одноступенчатая не
оценивается

6. ДВИГАТЕЛИ Clusters (всего 6 шт) 30
Вложения
S-7.rar
(69.2 КБ) Скачиваний: 908
Станет мертвой техника без нас, Без ГОРЮЧЕГО не полетит ракета и танкист не выполнит приказ.
Аватара пользователя
NEFTO
Мега-эксперт
 
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 19:10
Откуда: Москва

Сообщение Испытатель » Пт июн 15, 2012 10:32

Полетный лист я знаю. Смею поправить Вас: не 20 очков за каждую ступень, а 30 очков за каждое разделение ступеней. Про двигатели тоже понятно. Но ведь сказано было уважаемым Ильичем что оцениваются двигатели установленные по прототипу. Если Вы внимательно читали мои вопросы то там вопрос о тех двигателях которые стоят на верхних ступенях и установлены не в тех местах где сопло, то есть не по прототипу. В основном это касается копий тяжелых ракет у которых на верхних ступенях может стоять по несколько двигателей. А на копиях-то на верхние ступени ставят по одному двигателю. Например....даже не знаю какую ракету в пример привести....
Сравним Сатурн 5 и Протон.
На Сатурне на второй ступени стоит 5 двигателей, один в центре и четыре по бокам. Значит если на копии Сатурна на второй ступени поставить МРД в центре то он получается стоит по прототипу (также как на настоящей). На 1 ступени тоже 5 двигателей стоят они также как на второй. Предположим на копии моделист поставил на 1 ступень 5 МРД в соплах, а на 2 ступень 1 МРД в центральном сопле. По идее судьи должны поставить очки за 6 МРД ( 5+1).
Теперь Протон. На 2 ступени прототипа стоит 4 двигателя по кругу. На 1 ступени стоит 6 двигателей по кругу. Если на копии сделать также то вопросов нет, оценят 6, а больше и не надо. Но предположим моделист на 1 ступень ставит 3 МРД в соплах и один в центре. На вторую ступень ставит один МРД. (естественно в сопло этот МРД не попадает, т.к. стоит по центру и значит он стоит не по прототипу.) Как в таком случае оценивать? Если по правилам, то очки ставят только за 3 МРД на 1 ступени. А те что стоят в центре 1 и 2 ступени не по прототипу не оцениваются.

Теперь мой вопрос ясен?

Пока писал все это у меня еще один вопрос возник. Даже если 1 МРД на второй ступени стоит по прототипу (пример Сатурна 5), то нужно ли за него ставить очки? Ведь он не попадает под понятие связки МРД, так как зажигается он один.

Исходя из всей моей писанины, еще раз сформулирую коротко свои вопросы:
1. Какие МРД оцениваются на копиях? Только те что стоят по прототипу, независимо от общего количества МРД?
2. Стоит ли оценивать МРД стоящий по прототипу на верхних ступенях, если одновременно зажигается только этот МРД?


Почему мне это интересно и я заостряю на этом внимание? Потому что даже эта тема показала что у каждого человека свое понимание правил, а это не есть хорошо.
Последний раз редактировалось Испытатель Пт июн 15, 2012 11:45, всего редактировалось 1 раз.
Испытатель
Мастер
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 18:04

Re: 3ст

Сообщение Испытатель » Пт июн 15, 2012 11:44

Alexander писал(а):Насчёт пиро-навесок для передачи импульса... не надо это афишировать! Все этим пользуются, но афишируют единицы... Судьи, так же знают это, но упускают из вида, т.к. это не добавляет импульс, и не нарушает безопастность! особенно на копиях С7!!!

в Правилах написано:
2.4.5. Модель ракеты не должна нести на борту никаких взрывчатых или пиротехнических полезных нагрузок.
слово полезных является тут ключевым. Скорее всего как я раньше и предполагал имеются ввиду различного рода фейерверки, петарды, горящие облака)), отрытое пламя и т.д. Значит исполнительные механизмы типа втулок и огневодов к пиротехническим полезным нагрузкам не относятся и скрывать ничего не надо. Что и требовалось доказать. :)
Испытатель
Мастер
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 18:04

Re: 3 ст

Сообщение Kondratev » Пт июн 15, 2012 12:09

Alexander писал(а): Но КОДЕКС - это правила, которые надо выполнять, правда, творческое отношение к этим правилам не отменяется!


Свеженький пример творческого подхода из положения про Полярный кубок
…………………………………………
К соревнованиям допускаются спортсмены, имеющие действующую спортивную лицензию FAI (для спортсменов России достаточно лицензии ФРМС).
……………………………………………………..

А вот требования FAI Sporting Code, которые должны безусловно соблюдаться.

B.2.1. Open International Contests
Contests in which all competitors who possess an FAI Sporting Licence may enter. These contests are for individual classification only.
B.2.6 World Cup
This is a classification of the results of special open international contests during a year. A World Cup may be organised by the relevant CIAM Sub-committee for any of its classes.
If a CIAM Sub-committee chooses to run a World Cup, it must:
a) define rules and points allocation; these must be published in the Sporting Code;
b) nominate in advance the open international contests which are to be included from the FAI Sporting Calendar;
c) Check the draft FAI Sporting Calendar for errors or omissions and report to the December Bureau meeting.
d) Send a reminder communication to World Cup contest organisers at the beginning of each year. This communication is to:
request confirmation of the contest details in the FAI Sporting Calendar;
remind of the requirement to observe the Sporting Code (B.5.1);
remind of the requirement to check FAI licences of entrants;
remind of the requirements for submission of results in (B.5.5.);
give a valid email address to which the results should be sent;

B.3.2. Sporting Licences
a) Every competitor, team manager and assistant team manager entering an international contest must possess a valid Sporting Licence of the FAI. This Sporting Licence is issued by the NAC of the competitor, team manager or assistant team manager under the conditions of the General Section of the Sporting Code and must bear the national identification mark.
b) Organisers of any international competition must check FAI licences and must not permit entry to the competition to anyone who does not have a valid FAI licence.
c) Competitors who hold an FAI Sporting Licence issued directly by the FAI office enter as “FAI Applicants” and in entry and results list their nationality shall be shown as “FAI”.

Хотите пример творческого подхода в судействе S7? Легко!
На Кубке Янгеля судейская бригада в составе Липецкий, Байбиков , Ибрагимова не производила никаких измерений. Они переписали результаты из протоколов других соревнований. Ничего не знаю про Ибрагимову, а вот труд Липецкого был оценён. Ему присвоено звание судьи международной категории. Парень продолжает судить.
Так держать! :twisted: :twisted: :twisted:
Kondratev
Разрядник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 17:12
Откуда: г.Днепропетровск

Re: 3 ст

Сообщение NEFTO » Пт июн 15, 2012 12:35

Kondratev писал(а): Хотите пример творческого подхода в судействе S7? Легко!
На Кубке Янгеля судейская бригада в составе Липецкий, Байбиков , Ибрагимова не производила никаких измерений. Они переписали результаты из протоколов других соревнований.


А где были представители ФАИ, и почему этому делу не был дан ход сразу во время соревнований.
А выносится на суд зрителей и участников по прошедствии времени???

Где протест?
Станет мертвой техника без нас, Без ГОРЮЧЕГО не полетит ракета и танкист не выполнит приказ.
Аватара пользователя
NEFTO
Мега-эксперт
 
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 19:10
Откуда: Москва

Re: 3 ст

Сообщение ЮГ » Пт июн 15, 2012 21:17

Kondratev писал(а): Они переписали результаты из протоколов других соревнований.

И чем это можно подтвердить?
ЮГ
Белая кость
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 21:39
Откуда: Ukraine

Сообщение Kondratev » Вс июн 17, 2012 13:31

Испытатель писал(а):Полетный лист я знаю. Смею поправить Вас: не 20 очков за каждую ступень, а 30 очков за каждое разделение ступеней. Про двигатели тоже понятно. Но ведь сказано было уважаемым Ильичем что оцениваются двигатели установленные по прототипу. Если Вы внимательно читали мои вопросы то там вопрос о тех двигателях которые стоят на верхних ступенях и установлены не в тех местах где сопло, то есть не по прототипу. В основном это касается копий тяжелых ракет у которых на верхних ступенях может стоять по несколько двигателей. А на копиях-то на верхние ступени ставят по одному двигателю. Например....даже не знаю какую ракету в пример привести....
Сравним Сатурн 5 и Протон.
На Сатурне на второй ступени стоит 5 двигателей, один в центре и четыре по бокам. Значит если на копии Сатурна на второй ступени поставить МРД в центре то он получается стоит по прототипу (также как на настоящей). На 1 ступени тоже 5 двигателей стоят они также как на второй. Предположим на копии моделист поставил на 1 ступень 5 МРД в соплах, а на 2 ступень 1 МРД в центральном сопле. По идее судьи должны поставить очки за 6 МРД ( 5+1).
Теперь Протон. На 2 ступени прототипа стоит 4 двигателя по кругу. На 1 ступени стоит 6 двигателей по кругу. Если на копии сделать также то вопросов нет, оценят 6, а больше и не надо. Но предположим моделист на 1 ступень ставит 3 МРД в соплах и один в центре. На вторую ступень ставит один МРД. (естественно в сопло этот МРД не попадает, т.к. стоит по центру и значит он стоит не по прототипу.) Как в таком случае оценивать? Если по правилам, то очки ставят только за 3 МРД на 1 ступени. А те что стоят в центре 1 и 2 ступени не по прототипу не оцениваются.

Теперь мой вопрос ясен?

Пока писал все это у меня еще один вопрос возник. Даже если 1 МРД на второй ступени стоит по прототипу (пример Сатурна 5), то нужно ли за него ставить очки? Ведь он не попадает под понятие связки МРД, так как зажигается он один.

Исходя из всей моей писанины, еще раз сформулирую коротко свои вопросы:
1. Какие МРД оцениваются на копиях? Только те что стоят по прототипу, независимо от общего количества МРД?
2. Стоит ли оценивать МРД стоящий по прототипу на верхних ступенях, если одновременно зажигается только этот МРД?


Почему мне это интересно и я заостряю на этом внимание? Потому что даже эта тема показала что у каждого человека свое понимание правил, а это не есть хорошо.



Разъяснение для судей по кластерам было внесено от Space Modelling Sub-committee and Organisers Guide и принято в 2010 году (кто входит в Organisers Guide – не знаю).

d.3. Cluster : “Cluster” should be understood as a set of more than one space
models engine placed in more than one nozzle of the scale model that shall
ignite simultaneously. They are exact replica of a multi nozzle prototype one
nozzle of the prototype – one spacemodelling engine. So if four engines are
ignited simultaneously judges shall give points for cluster 4 time 5 point – 20
points. For prototypes with only one nozzle in which some space scale
modellers use to put a cluster of smaller space models engines points for
cluster shall not be awarded (so 4 times 10 Ns engines tied together in one
nozzle is zero points for cluster). However, if one of these engines does not
ignite – it is “Misfire” that should be punished with minus 15 points. This shall
be easy to understand if you compare a degree of difficulty of a set of engines
placed in model nozzles like at a prototype - distant from the longitudinal axis
of a model in comparison with a several engines tied together in centre of
model’s body.

Reason: This proposal is a clarification that tends to prevent some space scale
modellers to be awarded with points that they do not deserve, which is a kind of
cheating that allows a not precise wording of the rules. Approval of this proposal
shall remove such an opportunity and shall make judging of flight characteristics
more objective.


В исходном тексте оценочного листа слово кластеры (множественное число).
Из текста следует, что оцениваться должны только двигатели кластеров - суть наборы мрд в макетных соплах. За одиночные двигатели, например двигатели на 2 и 3 ст. Ариан, очки начисляться не должны. Оценка за одиночные мрд или за набор мрд не в макетных соплах - это обман.

Как судили на ЧЕ2011 - пусть расскажет Минаков.
Kondratev
Разрядник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 17:12
Откуда: г.Днепропетровск

Re: 3 ст

Сообщение Kondratev » Вс июн 17, 2012 13:36

NEFTO писал(а):
Kondratev писал(а): Хотите пример творческого подхода в судействе S7? Легко!
На Кубке Янгеля судейская бригада в составе Липецкий, Байбиков , Ибрагимова не производила никаких измерений. Они переписали результаты из протоколов других соревнований.


А где были представители ФАИ, и почему этому делу не был дан ход сразу во время соревнований.
А выносится на суд зрителей и участников по прошедствии времени???

Где протест?


Для любителей творческого подхода к судейству есть Глава 6 BY-LAWS.

По жюри см. п. 4.3.2 FAI Sporting Code General Section.

Свадебным генералам Sporting Code - не указ.
:twisted:
Kondratev
Разрядник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 17:12
Откуда: г.Днепропетровск

Сообщение Испытатель » Вс июн 17, 2012 19:34

Kondratev, спасибо за ссылку! Теперь все понятно.
Испытатель
Мастер
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 18:04

Пред.

Вернуться в Правила соревнований

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron