S-7. Правило о максимальных 3 ступенях.

Обсуждение правил проведения соревнований. Ваши предложения и мнения - в этом форуме.

Re: 3ст

Сообщение Испытатель » Вс июн 10, 2012 16:33

Alexander писал(а):Объясняю ешё раз для непонятливых....:)
По правилам ФАИ - это не 4-я ступень, а полётная демонстрация её полёта! А фактически конечно полетела!
А на прототипе Трейблейзер...5 ступеней!!! и все их можно запустить!!!!
Но всё это будет после 3-й.....полётными демонстрациями!
А? Понятно!? :):):) :lol:

я переспросил потому что вы написали в предыдущий раз так: "Возможно, что в случае запуска мотора, очки за демонстрацию были-бы выше (из 15 возможных!) - вот и весь выигрышь" . Слово "возможно" меня смутило.
А так конечно понятно что как ступень можно оценить максимум 3 части, остальное получается как демонстрация. Ведь за каждое разделение макс 60 очков, а за одну демонстрацию макс 15. :D :)
Испытатель
Мастер
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 18:04

Сообщение ЮГ » Вс июн 10, 2012 21:30

Позволю заметить, что правила ФАИ гласят: "Модель ракеты не должна содержать никаких взрывчатых или пиротехнических нагрузок".
В рассматриваемом случае "иммитация работы" четвертой и более ступеней и есть пиротехническая нагрузка, что противоречит правилам. Всё.
ЮГ
Белая кость
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 21:39
Откуда: Ukraine

3ст.

Сообщение Alexander » Вс июн 10, 2012 21:47

Именно! Всё кроме МРД - является пиротехнической нагрузкой...
:oops: Если захочу ДУ САС в демонстрацию полётную включить..(?) и с запуском МРД
- в ступень его не включишь...(?)
Согласно КОДЕКСА ФАИ - работа судей есть "субъективная оценка объективных параметров модели и её полёта..."
И согласен с тем, что в разных соревнованиях отношения к правилам, разных судей, может "плавать" достаточно далеко.. Поэтому с "лишними" (более 3х ступеней.) моторами надо быть осторожными..
Есть ещё много мелочи по "ступенным" делам. Т.например, ступенью не являются боковые блоки, которые одновременно зажигаются со старта, но если они зажгутся не одновременно, то это, якобы, может считаться ступенью..(?) Подобных примеров я не знаю, но, такой пункт правил значится в КОДЕКСЕ ФАИ...??!
Вывод один из этого обсуждения: 3 ступени с МРД, далее механика, или электроника... :shock:
Аватара пользователя
Alexander
Эксперт
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 12:44
Откуда: Baikonur-Московская обл.П-Посад

Сообщение Испытатель » Вс июн 10, 2012 22:14

ЮГ писал(а):Позволю заметить, что правила ФАИ гласят: "Модель ракеты не должна содержать никаких взрывчатых или пиротехнических нагрузок".
В рассматриваемом случае "иммитация работы" четвертой и более ступеней и есть пиротехническая нагрузка, что противоречит правилам. Всё.

думаю, что нагрузкой в таком случае считаются такие моменты как фейерверки, или имитация подрыва боевой части с пиротехникой, т.е. никаких взрывов, никакого огня и т.д. Иначе у того же Александра Левых модель не соответствует правилам, так как отделение ДУ САС у него пиротехнический, отделение боковушек тоже самое, отделение переходного отсека тоже вроде пиротехнической втулкой..
Испытатель
Мастер
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 18:04

Сообщение NEFTO » Вс июн 10, 2012 23:19

Испытатель писал(а):
ЮГ писал(а):Позволю заметить, что правила ФАИ гласят: "Модель ракеты не должна содержать никаких взрывчатых или пиротехнических нагрузок".
В рассматриваемом случае "иммитация работы" четвертой и более ступеней и есть пиротехническая нагрузка, что противоречит правилам. Всё.

думаю, что нагрузкой в таком случае считаются такие моменты как фейерверки, или имитация подрыва боевой части с пиротехникой, т.е. никаких взрывов, никакого огня и т.д. Иначе у того же Александра Левых модель не соответствует правилам, так как отделение ДУ САС у него пиротехнический, отделение боковушек тоже самое, отделение переходного отсека тоже вроде пиротехнической втулкой..

Вы не правы, если вы внимательно читали журнал о устройстве модели Александра, то отделение боковушек от вышибного основного двигателя как и разделение ступеней.
Станет мертвой техника без нас, Без ГОРЮЧЕГО не полетит ракета и танкист не выполнит приказ.
Аватара пользователя
NEFTO
Мега-эксперт
 
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 19:10
Откуда: Москва

Сообщение Испытатель » Вс июн 10, 2012 23:48

NEFTO писал(а):
Испытатель писал(а):
ЮГ писал(а):Позволю заметить, что правила ФАИ гласят: "Модель ракеты не должна содержать никаких взрывчатых или пиротехнических нагрузок".
В рассматриваемом случае "иммитация работы" четвертой и более ступеней и есть пиротехническая нагрузка, что противоречит правилам. Всё.

думаю, что нагрузкой в таком случае считаются такие моменты как фейерверки, или имитация подрыва боевой части с пиротехникой, т.е. никаких взрывов, никакого огня и т.д. Иначе у того же Александра Левых модель не соответствует правилам, так как отделение ДУ САС у него пиротехнический, отделение боковушек тоже самое, отделение переходного отсека тоже вроде пиротехнической втулкой..

Вы не правы, если вы внимательно читали журнал о устройстве модели Александра, то отделение боковушек от вышибного основного двигателя как и разделение ступеней.

если я правильно помню то, отделение боковушек происходит следующим образом:
внутри корпуса расположен стаканчик, в который насыпается навеска пороха.
Также навески есть во втулках боковушек.
В конце работы двигателя центрального корпуса срабатывает навеска в стаканчике. От чего срабатывает не помню, то ли по электрической команде, то ли простой передачей импульса. Потом импульс от навески в стаканчике передается к навескам во втулках боковушек и те отделяются. Вроде так.
Я просто имел ввиду что если под пиротехнической нагрузкой понимать все что связано с порохом не находящимся в МРД, то тогда модель Левых вне закона (стаканчик там точно должен быть, если я не ошибаюсь). Но так как она успешно летает уже много лет, то очевидно что под пиротехнической нагрузкой имеется ввиду что-то другое. Учитывая что безопасность на соревнованиях имеет большое значение, я предположил что под пиротехнической нагрузкой скорее всего имеются ввиду такие явления и механизмы, когда имеет место быть намеренный взрыв, источник открытого пламени или что-то подобное. А вышибной заряд МРД естественно не попадает под ограничения.
Надеюсь теперь я правильно понят.
Испытатель
Мастер
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 18:04

Re: 3ст

Сообщение Kondratev » Вт июн 12, 2012 17:32

Alexander писал(а):Объясняю ешё раз для непонятливых....:)
По правилам ФАИ - это не 4-я ступень, а полётная демонстрация её полёта! А фактически конечно полетела!
А на прототипе Трейблейзер...5 ступеней!!! и все их можно запустить!!!!
Но всё это будет после 3-й.....полётными демонстрациями!
А? Понятно!? :):):) :lol:


Плохо знаете ПРАВИЛА ФАИ. Судьи, которые допустили полёт С5 с запуском двигателя 4 ст. - тоже. :evil:
Kondratev
Разрядник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 17:12
Откуда: г.Днепропетровск

3ст.

Сообщение Alexander » Вт июн 12, 2012 19:19

Про С5 вообще тут разговора не идёт..только С7 :? !! (какие демонстрации на высотках!? :o
Аватара пользователя
Alexander
Эксперт
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 12:44
Откуда: Baikonur-Московская обл.П-Посад

Re: 3ст.

Сообщение Испытатель » Вт июн 12, 2012 19:28

Alexander писал(а):Про С5 вообще тут разговора не идёт..только С7 :? !! (какие демонстрации на высотках!? :o

наверное речь о Сатурне 5
Испытатель
Мастер
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 18:04

Re: 3ст.

Сообщение Alexander » Вт июн 12, 2012 19:41

Испытатель писал(а):
Alexander писал(а):Про С5 вообще тут разговора не идёт..только С7 :? !! (какие демонстрации на высотках!? :o

наверное речь о Сатурне 5

Вообще-то классно! - сидим, телевизир глядим и кодекс фаи и судей фаи костерим, почём-зря!!! Вааще не правильно Вы блин живёте!! :shock: :roll:
Аватара пользователя
Alexander
Эксперт
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 12:44
Откуда: Baikonur-Московская обл.П-Посад

Сообщение ЮГ » Вт июн 12, 2012 20:51

Вообще-то хотелось бы услышать мнение опытных судей S7, например, Ильича :roll: ...
ЮГ
Белая кость
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 21:39
Откуда: Ukraine

Сообщение Ильич » Чт июн 14, 2012 14:56

Пробую ответить! Читаю ваши бредни и смеюсь! :D :D :D
читайте внимательно Правила.
Итак, В ссответствии с Кодексом п.2.3.1:
1. На модели-копии должно быть не более 3-х действующих ступеней.
2. Под ступенью понимается отделяющаяся лействительно отделяемая часть модели содержащая один или более модельный двигатель.
3. Часть модели отделяемая в полете и не содержащая двигатель ступенью не считается.
4. Двигатели запускаемые одновременно считаются одной ступенью, независимо от числа отделяемых частей; например Союз.
В пункте 2.4.6. написано:
Космическая модель не должна содержать любой тип пиротехнических нагрузок.
В пункте 9.2 написано следующее:
1. Модель-копия многоступенчатого прототипа может быть спроектиро-вана так, что одна тили болле верхних ступеней сделаны не действю-щими макетами.
2. Верхние ступени многоступенчатого протипа не могут быть допучены и запущены без дествующих нижних ступеней, если не представленны данные, что верхние ступени были сконструированыЮ чирбы летать отдельно как носитель. Например все ракеты Аэроби должны иметь ускоритель.
В приложении для судей 2, пункт 4d написано:
1. Ступени должны отделяться шаг за шагом. Если 3-я ступень одновременно со 2-й ступенью полет считается двухступенчатым. У Сатурна-1б и Союза, если участник совершит полет с двигателем командного модуля, это будет оценено как "третья ступень моделиста"Ю в соответствии с п. 2.3.1.
2. Специальные эффекты (в соответствии с судейскими правилами) могут повторять только действия прототипа. Трехступенчатая ракета, например Ариан, не должна отбрасывть госовой конический обтека-тель и выбрасывать спутники во время действия 1-й и 2-й ступеней. Иначе, с Сатурном и Союзом действие САС в течение 1-й ступени, планируется и возможно. В случае сомнения, участник обязан предоставить достоверные технические данные о специальных эффектах.
3. Под связкой понимается набор из более чем одного двигателей, размещенных в более чем одном сопле модели-копии и которые зажигаются одновременною Они повторяют многосопельный прототип - одно сопло прототипв - один МРД.
Ну вот пожалй и все! :lol: :lol:
Выводы:
В п.2.3.1 четко изложено что такое ступень и что таковой не является.
И по этому РН Союз - для правил ФАИ - двухступенчатая. И только в случае летающего как ступень действующего макета КК, становится трехступенчатой моделью-копией.
Что касается 5-ти ступенчатого Трайблайзера, то можно установить МРД только на трех сиупенях, остальный ступени должны быть без двигателей и пиротехники!
У это модели на первой ступени может быть засчитана связка из трех МРД, при условии установки пвры из них в соплах боковых РДТТ.
Что касается Ариан-1 - Связка может быть зачитана, если МРД размещены в макетных соплах, инче - один МРД, связки нет.
И весьма желательно подтвердить документально программу полета прототипа! :idea:
Ильич
Подающий надежды
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 10:23
Откуда: Москва, МГДД(Ю)Т

Сообщение Испытатель » Чт июн 14, 2012 17:41

Что опять же значит пиротехническая нагрузка? САС на Союзе как вводится в действие? Боковушки как отделяются? Также при описании модели копии Протон-К Поважнюка написано что спецэффекты вводятся в действие с помощью пиротехнических втулок. Эти самые втулки относятся к пиротехнической нагрузке? Вроде нет, если эти ракеты летали и летают на международных соревнованиях. Но что такое тогда пиротехническая нагрузка?

И еще вопрос по связке МРД. Если у модели на 1 ступени например 3 МРД в соплах, а один в центре (не по прототипу), то очки ставятся за 3? Если на модели на 2 ступени у прототипа 4 двигателя, а на модели стоит один и он не вписан в сопла, то этот МРД не оценивается. Правильно?
Испытатель
Мастер
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 18:04

3ст

Сообщение Alexander » Чт июн 14, 2012 21:42

См.выше...
Читаем описание прототипа....Союз, Восток... двигатель ЦБ - 1 шт, двигатель бокового ускорителя (боковушки..) 1 -шт... но сопла 4 там и там..... Если я буду судить, то за 1 мотор и буду ставить! А иноземцы ставят очки за каждое сопло!! Если мы Европу так дурим, то дома-?упускать очки?! У нас очки за стенд, за полёт не могут быть одинаовыми! Всё идёт в сравнении..и очки так же... Главная задача судей конкретных соревнований - определить победителя!!! Абсолютное значение очков очень мало значит!
Насчёт пиро-навесок для передачи импульса... не надо это афишировать! Все этим пользуются, но афишируют единицы... Судьи, так же знают это, но упускают из вида, т.к. это не добавляет импульс, и не нарушает безопастность! особенно на копиях С7!!!
Вообще-то в Ваших вопросах кроется желание построить "супермодель" ...??
Аватара пользователя
Alexander
Эксперт
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 12:44
Откуда: Baikonur-Московская обл.П-Посад

Сообщение Испытатель » Чт июн 14, 2012 23:15

Вы знаете, супермодель строить я не собираюсь)) построю какую смогу)) Жаль только времени совсем нет. Но что касается Правил я дотошный)) По Союзу все понятно: есть сопло, в нем есть МРД, значит есть очки. Еще когда был школьником, Владимир Ильич объяснял что очки за двигатели ставятся если этот самый двигатель установлен по прототипу, то есть в сопле, а если двигатель один, то очки вообще не ставят. Но на наших внутренних соревнованиях судьям-копиистам объявляют общее количество двигателей на модели. То есть по идее судьи будут оценивать все двигатели если их больше одного. В связи с этим и был вопрос о том можно ли оценивать МРД на 2 и/или 3 ступени если они установлены не по прототипу. Ведь есть прототипы у которых и на верхних ступенях по 4 двигателя стоит. А на копиях таких прототипов на вторых и третьих ступенях стоит по одному МРД и они явно не по прототипу, потому что на копии МРД ставится в центр, а при четырех двигателях на прототипе этот МРД в сопло не попадает. Если следовать правилам, то такие двигатели не должны оцениваться, так как стоят не по прототипу, но зачем тогда судьям объявляют общее количество МРД? Это то что касается оценки двигателей.
А вот что такое пиротехническая нагрузка мне очень интересно. Раз модель А. Левых много раз выигрывала ЧЕ и ЧМ, то речь получается идет не об исполнительных механизмах (пиротехнические втулки, огневоды) с использованием черного пороха, а о чем-то другом.
Испытатель
Мастер
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 18:04

Пред.След.

Вернуться в Правила соревнований

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron