Новые правила ФАИ по Ракетомодельному спорту

Обсуждение правил проведения соревнований. Ваши предложения и мнения - в этом форуме.

Re: Новые правила ФАИ по Ракетомодельному спорту

Сообщение Serg » Вс янв 11, 2015 02:48

NEFTO писал(а):Кто Вы?
Российские спортсмены выступающие на этапах кубка мира и международных соревнованиях участвуют в соревнованиях по Кодексу ФАИ.


Я российский спортсмен, участвующий на соревнованиях на территории России. Правила утверждены Минспорттуризмом России. Остальные правила мне побоку... ЕСЛИ НЕТ - обращайтесь по адресу: http://www.minsport.gov.ru/
Аватара пользователя
Serg
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 18:48
Откуда: С-Посад

Re: Новые правила ФАИ по Ракетомодельному спорту

Сообщение Alex M » Вс янв 11, 2015 14:51

Ребята-судари-коллеги, ну что вы в позицию встаёте – ругаетесь – и скорее всего именно делаете вид, что не понимаете друг друга? Вы своим ядом то подавиться не боитесь? А то у меня тоска наблюдаться стала. Тут же , насколько я понимаю, поправьте если понимаю не так, всё достаточно ахенически просто. Понятно, что на территории Росии внутренние соревнования проводятся по утверждённым в соответствующем полномочным РОССИЙСКИМ органом (Роскультпросветспорттуризмом, извиняюсь за сарказм – Минспорттуризмом России).
И понятно, что ни Кодекс, ни Правила – на камне не выбиты. И со временем подвергаются изменениям. Что касается Правил, как понимаю есть желание / пожелание чтобы они в той или иной мере отвечали межд стандартам (в данном случае Кодексу ФАИ), но как изменения и в Кодексе, так и в Правилах – это не моментально, а процесс, и растянутый по времени. И конечно, Правила (изменения в них) не успевают за изменениями в Кодексе – не автоматически в новую редакцию «переползают».
Так, что в какие-то периоды будет некоторое несоответствие между Кодексом и Правилами. Так чего тогда кутерьмить и ходить ногами по душевной территории друг друга? Давайте не ругаться по пустякам.
Но можно, конечно, встать в позицию, мол чё там до того, что там накалякали эти старики в Кодексе – у нас своя хата, И нас не касается, но тогда и не удивлятьсся, коесли преставители России на межд соревнованиях могут быть обескуражены просто потому, что остальное всё - побоку и дела нет до того, чтобы узнать, а что же там всё таки нового «накалякали эти старики в Кодексе».
Мухи - отдельнио, котлеты - отдельно, и не замешивать ананасы с селёдкой.
Высшая ценность - человек, его жизнь, свобода и права, а не ложное «величие государства»
Alex M
Белый мастер
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 17:29
Откуда: Северное полушарие Земли

Re: Новые правила ФАИ по Ракетомодельному спорту

Сообщение NEFTO » Вс янв 11, 2015 22:09

Вот какие изменения внесены в кодекс ФАИ в 2015 г.
Вложения
Изменения_в_Кодексе-2015.rar
(105.37 КБ) Скачиваний: 851
Станет мертвой техника без нас, Без ГОРЮЧЕГО не полетит ракета и танкист не выполнит приказ.
Аватара пользователя
NEFTO
Мега-эксперт
 
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 19:10
Откуда: Москва

Re: Новые правила ФАИ по Ракетомодельному спорту

Сообщение дядя » Вс янв 11, 2015 23:55

Одно из двух, либо перевод "кривой" либо гос. Пелагич и компания совсем с катушек съехали, выдав следующее:-В случае категории моделей S1 минимальный диаметр корпуса должен быть 18 мм на минимум 75% общей длины каждой ступени. В категории S1 верхняя ступень не может иметь зауженной кормы. Хотел бы я посмотреть на это!!!
Организаторы Мировых и Континентальных Чемпионатов не обязаны выполнять статический тест во время соревнований, если они обеспечивают все двигатели того же самого типа тем же самым производителем для всех участников в особом классе или классах. В таком случае организатор должен предоставить документ сертификации в соответствие с 3.10.1 производителя и/или до Чемпионата делает статический тест на случайные выборки двигателей, которые будут использоваться, чтобы удостовериться, что поставленные двигатели соответствуют установленным стандартами двигателей. Это должно быть определено в Бюллетене 1 для Чемпионатов. Я буду очень сильно дружить с производителем моторов :D :D :D
Первый является чемпионом, второй-побеждённым. Остальные тут вообще ни при чём...
Аватара пользователя
дядя
Эксперт
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 18:06
Откуда: россия,москва

Re: Новые правила ФАИ по Ракетомодельному спорту

Сообщение ЮГ » Пн янв 12, 2015 15:01

дядя писал(а):Одно из двух, либо перевод "кривой" либо гос. Пелагич и компания совсем с катушек съехали, выдав следующее:-В случае категории моделей S1 минимальный диаметр корпуса должен быть 18 мм на минимум 75% общей длины каждой ступени. В категории S1 верхняя ступень не может иметь зауженной кормы. Хотел бы я посмотреть на это!!!


Олег, переводил я, как собственно я понимаю. Володя воспользовался выложенным мной переводом. Если кто-то более профессионально растолкует этот пункт, я буду безмерно рад. В оригинале выглядит так:
"In the case of Class S1 models, the smallest body diameter must be not less than 18 mm for at least 75% of the overall length of each stage. An S1 sustainer stage may not have a boat tail. "
дядя писал(а): Организаторы Мировых и Континентальных Чемпионатов не обязаны выполнять статический тест во время соревнований, если они обеспечивают все двигатели того же самого типа тем же самым производителем для всех участников в особом классе или классах. В таком случае организатор должен предоставить документ сертификации в соответствие с 3.10.1 производителя и/или до Чемпионата делает статический тест на случайные выборки двигателей, которые будут использоваться, чтобы удостовериться, что поставленные двигатели соответствуют установленным стандартами двигателей. Это должно быть определено в Бюллетене 1 для Чемпионатов. Я буду очень сильно дружить с производителем моторов :D :D :D

Здесь, скорее, производители двигателей о-о-о-чень будут хотеть дружить с организаторами чемпионатов :lol: !
ЮГ
Белая кость
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 21:39
Откуда: Ukraine

Re: Новые правила ФАИ по Ракетомодельному спорту

Сообщение NEFTO » Пн янв 12, 2015 15:31

Во перевод изменений пунктов в Кодексе 2015 стр. 6
"SC4_Vol_SM_Space_15 Effective 1st January 2015 Page 6"
Вложения
изменение пунктов кодекса ФАИ в 2015 году..jpg
Станет мертвой техника без нас, Без ГОРЮЧЕГО не полетит ракета и танкист не выполнит приказ.
Аватара пользователя
NEFTO
Мега-эксперт
 
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 19:10
Откуда: Москва

Re: Новые правила ФАИ по Ракетомодельному спорту

Сообщение ЮГ » Пн янв 12, 2015 15:35

З.Ы. А вот минимальный вес в С4 опять "потерялся" 8) ...
ЮГ
Белая кость
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 21:39
Откуда: Ukraine

Re: Новые правила ФАИ по Ракетомодельному спорту

Сообщение NEFTO » Пн янв 12, 2015 15:40

ЮГ писал(а):З.Ы. А вот минимальный вес в С4 опять "потерялся" 8) ...

Кто-то очень лоббирует.
Станет мертвой техника без нас, Без ГОРЮЧЕГО не полетит ракета и танкист не выполнит приказ.
Аватара пользователя
NEFTO
Мега-эксперт
 
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 19:10
Откуда: Москва

Re: Новые правила ФАИ по Ракетомодельному спорту

Сообщение дядя » Пн янв 12, 2015 16:22

Юрий Васильевич спасибо за ответ. В твоей компетенции я не сомневаюсь, гугл переводчик так же переводит. Значит всё прогнило в ФАИ на сквозь. Впрочем чему удивляться...как говорили наши десантники в Косово:............., ну да вы и сами знаете. Это уже не спорт, тем более спорт Мирового уровня. Такими темпами лет через пять, появится Чемпион Мира по катанию куриных яиц в модели и чемпион по запуску сортиров.... Удачи господам и их подпевалам. Можно было бы и самому Пелагичу это написать, сказать, но думаю он, как в той поговорке скажет:-.....божья роса...
Первый является чемпионом, второй-побеждённым. Остальные тут вообще ни при чём...
Аватара пользователя
дядя
Эксперт
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 18:06
Откуда: россия,москва

Re: Новые правила ФАИ по Ракетомодельному спорту

Сообщение NEFTO » Сб фев 07, 2015 20:12

На форуме ФРМС Украины выложен кодекс ФАИ -2015 г. переведенный на русский язык.
http://frms.ua/forum/download/file.php?id=199
Станет мертвой техника без нас, Без ГОРЮЧЕГО не полетит ракета и танкист не выполнит приказ.
Аватара пользователя
NEFTO
Мега-эксперт
 
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 19:10
Откуда: Москва

Re: Новые правила ФАИ по Ракетомодельному спорту

Сообщение дядя » Пт мар 13, 2015 17:16

Игорю большое спасибо. А наш комитет видать мышей ловит....
Первый является чемпионом, второй-побеждённым. Остальные тут вообще ни при чём...
Аватара пользователя
дядя
Эксперт
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 18:06
Откуда: россия,москва

Re: Новые правила ФАИ по Ракетомодельному спорту

Сообщение NEFTO » Пт мар 27, 2015 13:16

NEFTO писал(а):На форуме ФРМС Украины выложен кодекс ФАИ -2015 г. переведенный на русский язык.
http://frms.ua/forum/download/file.php?id=199

Заходим и видим:
Информация
Выбранное вложение отсутствует.
Станет мертвой техника без нас, Без ГОРЮЧЕГО не полетит ракета и танкист не выполнит приказ.
Аватара пользователя
NEFTO
Мега-эксперт
 
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 19:10
Откуда: Москва

Re: Новые правила ФАИ по Ракетомодельному спорту

Сообщение ЮГ » Пт мар 27, 2015 16:25

Заходим http://frms.ua/forum/viewtopic.php?f=34&t=1185 и видим, что в крайнем посте таки выложено, но уже с поправками :D .
ЮГ
Белая кость
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 21:39
Откуда: Ukraine

Re: Новые правила ФАИ по Ракетомодельному спорту

Сообщение NEFTO » Пт мар 27, 2015 16:37

ЮГ писал(а):Заходим http://frms.ua/forum/viewtopic.php?f=34&t=1185 и видим, что в крайнем посте таки выложено, но уже с поправками :D .

спасибо Юра!
Станет мертвой техника без нас, Без ГОРЮЧЕГО не полетит ракета и танкист не выполнит приказ.
Аватара пользователя
NEFTO
Мега-эксперт
 
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 19:10
Откуда: Москва

Re: Новые правила ФАИ по Ракетомодельному спорту

Сообщение Kondratev » Чт апр 02, 2015 10:19

NEFTO писал(а):На форуме ФРМС Украины выложен кодекс ФАИ -2015 г. переведенный на русский язык.
http://frms.ua/forum/download/file.php?id=199


Перевод оставляет желать много лучшего. :evil:
Пара примеров.

Each class, except class S7 has been subdivided related to engine size. Refer to the rules applicable
to each particular class.

Каждый класс за исключением S7 подразделен на подклассы в соответствии с мощностью двигателя (двигателей), см. правила для конкретных классов ракет.

===============================

11.7.4.6. Additional points will be awarded for landing:
When the nose of the model comes to rest within one metre of the centre of the designated landing
circle, 100 points will be given. 10 points are deducted from the maximum of 100 points for every
further metre from the centre. If the nose of the model lands between marks it is the lower of the
marks that counts.

11.7.4.6. За точность посадки начисляются дополнительные баллы. Если нос приземлившейся модели находится в пределах одного метра от центральной линии посадочной площадки, дается дополнительно 100 баллов. 10 баллов вычитаются из максимальных 100 баллов за каждый следующий метр от центральной линии, то 50 баллов. И если в пределах ширины посадочной площадки, то учитывается нижняя отметка.


========================

22-23 марта был семинар для судей ЧЕ2015. На мой вопрос “когда будет качественный перевод? ” спортивный директор ответил “наверно, никогда”. Хотя он знает, что исходный текст и текст на языке организаторов д.б. выставлены на летном поле
Поскольку меня и Митрохова назначали кандидатами в судьи на промер, сделал правильный, хотя и не дословный перевод исходя из того, что слово marks означает метровые деления рулетки.

11.7.4.6. За точность посадки начисляются дополнительные баллы. Если нос приземлившейся модели находится в пределах одного метра от центра посадочного круга, дается дополнительно 100 баллов. 10 баллов вычитаются из максимальных 100 баллов за каждый следующий метр от центра. Если расстояние от носа приземлившейся модели до центра посадочного круга не кратно целому числу метров, производится округление в большую сторону.

====================================

Давно пора ввести оценку минус 1 балл за каждые 10 см от центра. Никому из тех, кто этим живёт, не надо?
Kondratev
Разрядник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 17:12
Откуда: г.Днепропетровск

Пред.След.

Вернуться в Правила соревнований

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron