Ракета-носитель Р-7 и все её семейство

Обсуждение вопросов, связанных с классом моделей-копий (S5, S7)

Модераторы: sanya_rms, Serg

Re: Ракета-носитель Р-7 и все её семейство

Сообщение Levikh » Пн сен 03, 2018 03:53

Вот уж не предполагал , что в нашем деле будут востребованы..".острый Глаз! острый Клык! острый Коготь! " ("Маугли").
Выкладывая фотографию двигательного отсека блока "И" я предполагал, что будут вопросы, на которые очень просто ответить.
Но я не предполагал, что будет недоверие. Наши модели копий жаль(и слава богу) не летают в космическое пространство. и вся суть соревнований заключается в том , что бы передать образность полёта ракеты ...зрителям , судьям...
Но вопрос задан...получите ответ сЭр Сомневающийся:
Да , действительно на модели двигательный отсек блока "И"не разделяется на секции( по причине , что двигательная юбка является силовой часть конструкции модели), НО!...... а в этом во общим то вся собака зарыты!....... в полёте на высоте 75-100 м , при отделении блока "И" от ЦБ (запуск 2 ступени) из свободного объёма вываливаются три отсека)полностью аналогичные внешнему виду двигательного отсека блока "И". Копийность полета по прототипу соблюдена!
По моему это самое простое решение сложной задачи!
"Мальчик? - Мальчик! Кто скажет, что это девочка- пусть первым кинет в меня камень"( "Двенадцать стульев").
Будь я судьёй.... то подобный спецэффект оценил бы в 10-13 баллов(из15 возможных). Вариант с товарищем Сомневающимся (где действительно двигательная юбка разделяется на 3 части) я бы из судейский соображений оценил в 15(макс) балов.
2-3 балла действительно могут сделать кого то чемпионом...
Копайте сЭр Сомневающийся.... ваши вопросы помогут юному поколению копиистов разобраться в хитросплетениях, то есть в тех вопросах . которые я уже не замечаю...
Levikh
Продвинутый

Сообщение Noricin » Пн сен 03, 2018 05:48

Это нормальный интерес к модели, не знаю как кто, но мне всегда интересно смотреть различные конструкции моделей, мне было непонятно, я задал вопрос. По разделению хвостового блока И у меня на новой модели это реализовано, но по другому. А молодым копиистам действительно необходимо изучать имеющиеся конструкции моделей и как говориться копать, только при таком подходе возможно создание хороших моделей и конечно юным моделистам нужна определенная помощь от взрослых, но не такая, которая бы убивала конструкторскую мысль и решения начинающего моделиста, по принципу делаем так потому что всегда так делали, а носила чисто консультационный характер.
Не знаю, как кому, но мне всегда приятно, когда на соревнованиях в с-7 появляются новые модели.
Noricin
Разрядник

Сообщение Alexander » Вт сен 04, 2018 09:06

Во! Балинн!! Он ещё и фокусник!? :shock:
(из шляпы появляются..., - три створки... :D )
Alexander
Эксперт

Сообщение Levikh » Вт сен 04, 2018 15:01

К вопросу о фокусах...
Как то совсем недавно (в письме) у меня спрашивали:"...откуда берутся парашюты в боковых блоках?" И я отправил интересующегося к статье В.И. Минакова "Моделист-конструктор". Номер журнала не помню( кажется 5 № и 11 № от 2002г). Владимир Ильич попытался описать модель "Союз"ТМ12( масштаб 1:50).
Возможно, не всё понятно если есть вопросы, а по сему несколько фото про парашюты ("из табакерки") боковых блоков ракеты Р-7.
Вложения
IMG_5239з.jpg
IMG_5245з.jpg
IMG_5247з.jpg
Последний раз редактировалось Levikh Вт ноя 13, 2018 15:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Levikh
Продвинутый

Сообщение Levikh » Пт окт 26, 2018 03:17

Для каждого ракетомоделиста посещение святых мест( город Байконур) является святой обязанностью.....
Вложения
IMG_5335ф.jpg
IMG_5401ф.jpg
IMG_5343ф.jpg
Последний раз редактировалось Levikh Вт ноя 13, 2018 15:10, всего редактировалось 1 раз.
Levikh
Продвинутый

Сообщение Levikh » Пт окт 26, 2018 12:31

Одна из будущих работ будет посвящена РН СоюзТМА21 "Гагарин"
Вложения
photo_03-31-24ф.jpg
IMG_5340ф.jpg
079911.jpg
Levikh
Продвинутый

Сообщение NEFTO » Пт мар 15, 2019 12:20

Состав ракеты-носителя "Союз-ФГ" с транспортным пилотируемым кораблём "Союз МС".
https://www.facebook.com/vladimir.sedov ... &ref=notif
Без ГОРЮЧЕГО не полетит ракета и танкист не выполнит приказ.
NEFTO
Мега-эксперт

Пред.

Вернуться в Модели-копии (классы S5, S7)