Всё ли прогнило в Дацком королевстве? (Оценка копий)

Обсуждение вопросов, связанных с классом моделей-копий (S5, S7)

Модераторы: sanya_rms, Serg

Re: Всё ли прогнило в Дацком королевстве? (Оценка копий)

Сообщение Alexander » Вт авг 29, 2017 21:34

Да, вообще то, дико смотреть, как законодателями правил оценки моделей копий в Мире выступают представители "очень космических" и "очень ракетных" стран: Румыния, Польша, Сербия... :shock:
А у нас, моделисты имеют "высшее ракетно-космическое" образование: В.Минаков, А.Левых, А.Винник и ваш покорный слуга... И наше мнение никого не интересует в "командовании ФАИ".. И раньше, и теперь..
В общем - Россия мешает"очень космическим" и "очень ракетным" странам "играться в космический моделизм" :cry:
Аватара пользователя
Alexander
Эксперт
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 12:44
Откуда: Baikonur-Московская обл.П-Посад

Re: Всё ли прогнило в Дацком королевстве? (Оценка копий)

Сообщение Испытатель » Вт авг 29, 2017 22:10

Надо провести работу. Кажется у Минакова читал что раньше, когда очки за полет в общей оценке весили мало, спортсмены из Союза, а именно Клочков показал наглядно что можно очень многое показывать и в полете и количество очков за полет увеличили до 250.
Сейчас получается также, плюс для желающих строить Энергию-Буран или Шаттл добавили еще 50 за планирующий радиоуправляемый спуск.
Давайте я попробую сформулировать здесь те предложения, которые звучали ранее. Итак.
1. Двигатели модели не должны выступать за срез сопла более чем на 1 диаметр. За превышение штрафные очки.
2. В составе документации на модель должна быть циклограмма полета прототипа, места разделения ступеней модели и циклограмма полета модели. За отклонение от полета прототипа снижение оценки. (например когда последовательность эволюции полета нарушается - обтекатель, например не в то время открылся)
3. Разработать методику оценки полета касательно спецэффектов (четко указать сколько за что ставить, особенно касаемо ГО и других отделений). За неподтвержденный спецэффект очки не начислять. Это все есть и в нынешних правилах, но слишком широко трактуется, могут за обычное отделение обтекателя 15 очков поставить.
4. Изменить оценку систем спасения. По опыту получается что между 2-х и 3-х ступенчатыми разницы почти нет, но копиисты знают чего это стоит запихнуть систему в 3-тью, как правило, маленькую ступень.
5. Выбор судей в класс копий изменить. Ввести может ценз какой-то. Например можно сделать подобие Совета безопасности ООН где будут постоянные члены от тех стран, которые наиболее часто показывали результат в копиях. Подозреваю что это будут Россия, Польша и наверное Болгария, не знаю точно. Остальных как назначат. Или же коллегию судей выбирать из представленных странами, но в таком варианте мы в меньшинстве можем оказаться. Или дать возможность сообществу спортсменов отзаявлять кого-то из судей.
6. Убрать правило про 40 очков за оригинальность. Опыт показал что это элемент случайности, который недопустим в точном техническом виде спорта.

Перечитаю тему, и может еще добавлю, если что-то упустил. Давайте обсудим в очередной раз. Только теперь надо сформировать пул вопросов и предложений и передать в комитет профильным людям, чтоб официально подготовили предложения в ФАИ.
Испытатель
Мастер
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 18:04

Re: Всё ли прогнило в Дацком королевстве? (Оценка копий)

Сообщение NEFTO » Вт авг 29, 2017 23:19

Испытатель писал(а):Перечитаю тему, и может еще добавлю, если что-то упустил. Давайте обсудим в очередной раз. Только теперь надо сформировать пул вопросов и предложений и передать в комитет профильным людям, чтоб официально подготовили предложения в ФАИ.

Все эти предложения нужно привязать к каждому пункту правил ФАИ.
Я выкладывал конкретно по каждому пункту как требует ФАИ.
Станет мертвой техника без нас, Без ГОРЮЧЕГО не полетит ракета и танкист не выполнит приказ.
Аватара пользователя
NEFTO
Мега-эксперт
 
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 19:10
Откуда: Москва

Re: Всё ли прогнило в Дацком королевстве? (Оценка копий)

Сообщение Испытатель » Вт авг 29, 2017 23:27

NEFTO писал(а):
Испытатель писал(а):Перечитаю тему, и может еще добавлю, если что-то упустил. Давайте обсудим в очередной раз. Только теперь надо сформировать пул вопросов и предложений и передать в комитет профильным людям, чтоб официально подготовили предложения в ФАИ.

Все эти предложения нужно привязать к каждому пункту правил ФАИ.
Я выкладывал конкретно по каждому пункту как требует ФАИ.

Все верно, Вы правы. Но к сожалению у меня есть препятствия, я плохо знаю английский и у меня катастрофически нет времени возиться с переводом.
Испытатель
Мастер
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 18:04

Re: Всё ли прогнило в Дацком королевстве? (Оценка копий)

Сообщение NEFTO » Ср авг 30, 2017 00:00

Испытатель писал(а):Все верно, Вы правы. Но к сожалению у меня есть препятствия, я плохо знаю английский и у меня катастрофически нет времени возиться с переводом.

http://www.fai.org/downloads/ciam/CIAM_Proposals_SC4
http://www.fai.org/ciam-documents/31653 ... -proposals
Станет мертвой техника без нас, Без ГОРЮЧЕГО не полетит ракета и танкист не выполнит приказ.
Аватара пользователя
NEFTO
Мега-эксперт
 
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 19:10
Откуда: Москва

Re: Всё ли прогнило в Дацком королевстве? (Оценка копий)

Сообщение NEFTO » Ср авг 30, 2017 00:01

Испытатель писал(а):Все верно, Вы правы. Но к сожалению у меня есть препятствия, я плохо знаю английский и у меня катастрофически нет времени возиться с переводом.

Сформулируй по русски по каждому пункту а переведут другие.
Станет мертвой техника без нас, Без ГОРЮЧЕГО не полетит ракета и танкист не выполнит приказ.
Аватара пользователя
NEFTO
Мега-эксперт
 
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 19:10
Откуда: Москва

Re: Всё ли прогнило в Дацком королевстве? (Оценка копий)

Сообщение Испытатель » Ср авг 30, 2017 15:41

NEFTO писал(а):
Испытатель писал(а):Все верно, Вы правы. Но к сожалению у меня есть препятствия, я плохо знаю английский и у меня катастрофически нет времени возиться с переводом.

Сформулируй по русски по каждому пункту а переведут другие.

Хорошо. Сейчас готовлю, в ближайшее время выложу.
Испытатель
Мастер
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 18:04

Re: Всё ли прогнило в Дацком королевстве? (Оценка копий)

Сообщение Испытатель » Ср авг 30, 2017 15:46

Кстати, в теме "Итоги года уходящего от Joze Cuden" viewtopic.php?f=12&t=1375
упоминалось что Сюарт Лодж и Зоран Пелагич разрабатывают руководство для судей S7 и к концу 2016 года разошлют для обсуждения. Кто-нибудь в курсе этого документа?
Испытатель
Мастер
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 18:04

Re: Всё ли прогнило в Дацком королевстве? (Оценка копий)

Сообщение NEFTO » Ср авг 30, 2017 22:12

Испытатель писал(а):Кстати, в теме "Итоги года уходящего от Joze Cuden" viewtopic.php?f=12&t=1375
упоминалось что Сюарт Лодж и Зоран Пелагич разрабатывают руководство для судей S7 и к концу 2016 года разошлют для обсуждения. Кто-нибудь в курсе этого документа?

Вот в том то и дело МОЛЧАТ как рыбы.....
Станет мертвой техника без нас, Без ГОРЮЧЕГО не полетит ракета и танкист не выполнит приказ.
Аватара пользователя
NEFTO
Мега-эксперт
 
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 19:10
Откуда: Москва

Re: Всё ли прогнило в Дацком королевстве? (Оценка копий)

Сообщение Alexander » Ср авг 30, 2017 23:55

Вот обогатятся опытом судейства ЧЕ 2017 и допишут свой "трактат"! :roll:
Аватара пользователя
Alexander
Эксперт
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 12:44
Откуда: Baikonur-Московская обл.П-Посад

Re: Всё ли прогнило в Дацком королевстве? (Оценка копий)

Сообщение Levikh » Чт авг 31, 2017 15:00

Ну, если за дело взялся Стюарт, то я спокоен......S7 как класс копий можно смело покидать, кроме очередного маразма от этих талантов ждать.....
Levikh
Дышащий в спину
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 10:03

Re: Всё ли прогнило в Дацком королевстве? (Оценка копий)

Сообщение Испытатель » Чт авг 31, 2017 15:09

Levikh писал(а):Ну, если за дело взялся Стюарт, то я спокоен......S7 как класс копий можно смело покидать, кроме очередного маразма от этих талантов ждать.....

В соседней ветке выложил небольшой материал где постарался собрать все что обсуждалось на форуме. Ваше мнение будет очень кстати.
Испытатель
Мастер
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 18:04

Re: Всё ли прогнило в Дацком королевстве? (Оценка копий)

Сообщение Levikh » Чт авг 31, 2017 15:29

По вопросу 40 очков за новизну...
Убирать стимулирование спортсменов на изготовление разнообразных моделей , наверно, не стоит. Ведь почему вообще появилась эта сорокоградусная надбавка? Лет 5 назад 90% спортсменов привозили на соревнования Арианы и САтурны (кроме России, за мелким исключением). Получалось соревнование между Арианой и Сатурном - тоскливое зрелище!
Предлагать полностью отказаться от премиальных очков не разумно по нескольким причинам:
1.Мало кто любит признавать допущенные ошибки, но исправлять вполне готовы.
2.Сорок очков - это , конечно , много...а по сему предлагаю перейти от Водки(40 градусов) к легкому сухому винцу(10-15 градусов).
То есть свести стимулирование на новизну в новых моделях до величины спецэффекта.
Levikh
Дышащий в спину
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 10:03

Re: Всё ли прогнило в Дацком королевстве? (Оценка копий)

Сообщение Испытатель » Чт авг 31, 2017 16:37

Levikh писал(а):По вопросу 40 очков за новизну...
Убирать стимулирование спортсменов на изготовление разнообразных моделей , наверно, не стоит. Ведь почему вообще появилась эта сорокоградусная надбавка? Лет 5 назад 90% спортсменов привозили на соревнования Арианы и САтурны (кроме России, за мелким исключением). Получалось соревнование между Арианой и Сатурном - тоскливое зрелище!
Предлагать полностью отказаться от премиальных очков не разумно по нескольким причинам:
1.Мало кто любит признавать допущенные ошибки, но исправлять вполне готовы.
2.Сорок очков - это , конечно , много...а по сему предлагаю перейти от Водки(40 градусов) к легкому сухому винцу(10-15 градусов).
То есть свести стимулирование на новизну в новых моделях до величины спецэффекта.

В общем-то логично
Испытатель
Мастер
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 18:04

Re: Всё ли прогнило в Дацком королевстве? (Оценка копий)

Сообщение Noricin » Пн сен 04, 2017 06:30

Поддерживаю Александра Борисовича, в необходимости ввести конкретные величины оценки спецэффектов, чтоб у судей было меньше возможностей для творчества при оценке полета копии. Например: отделение ускорителей ББ, САС, ГО на активном участке 20оч. и т.д. Чтоб участник мог подойти к судьям взять полетный лист и задать вопрос "За что сколько поставили????» :roll: :roll: :roll: В случае несогласия идти писать протест. Так например, в Польше на ЧЕ один русскоговорящий судья после моего полета огласил своим коллегам, что за отделение ББ мне поставит 10 очков, за отделение САС на активном участке полета 5 очков :twisted: :twisted: , как это назвать, каждый судья должен оценивать полет модели участника по своему внутреннему убеждению, в соответствии с правилами и не оглашать свое мнение коллегам, так как оно может повлиять на оценку полета модели другими судьями, для чего тогда нужны 5 судей???? Честно говоря работа судей в С7 оставила у меня неприятный осадок, в частности то, что при оценке полета судьи смотрели оценки, что поставил сосед, типа двоечников в школе которые списывают у соседа, скажу честно зрелище не очень.....
По стенду: Сатурн 5 чемпиона когда-то был неплохо сделан, но сейчас состояние модели удручающее, модель покрашена очень плохо, мало того, что залита краской, так и покрашена шагренью, изначально в 2014 году она неплохо смотрелась за то что была чисто сделана, причем не вся деталировка сделана на модели, много каких пимпочек не хватает, по моему мнению красная цена на стенде в том состоянии, в котором она была в Польше очков 500. Самое смешное, что можно сделать скажем Ариану 1, в том же масштабе как у словаков, но качеством лучше с проработанной деталировкой, и на стенде поставить модели рядом и не факт что получишь больше……. Ведь на модели будет написано RUS. Поставить Ариане 1 стенд 551 это как-то непонятно, за чтоооооо????? Про полеты тоже самое, за два примерно одинаковых полета разница в очках только из-за принадлежности к определенной стране была в районе 20-25 очков.

Если ничего не изменится в следующем году чемпионом мира в С-? может стать кто-нибудь с Метеором 2, главное чтоб "правильные" судьи подобрались в С7.
Noricin
Разрядник
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 13:46
Откуда: г.Кемерово

Пред.След.

Вернуться в Модели-копии (классы S5, S7)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4