Новое хорошо забытое старое.

Обсуждение вопросов, связанных с классом моделей-копий (S5, S7)

Модераторы: sanya_rms, Serg

Новое хорошо забытое старое.

Сообщение NEFTO » Ср ноя 09, 2016 23:15

Когда то в 70-80-х годах прошлого века ракето-модель Космоса в двухступенчатом варианте хорошо летала. Вот тому пример.
Почему новое поколение моделистов не хочет перечитывать журналы прошлых лет?????
Вложения
МОДЕЛЬ КОПИЯ КОСМОС.jpg
Станет мертвой техника без нас, Без ГОРЮЧЕГО не полетит ракета и танкист не выполнит приказ.
Аватара пользователя
NEFTO
Мега-эксперт
 
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 19:10
Откуда: Москва

Re: Новое хорошо забытое старое.

Сообщение Испытатель » Чт ноя 10, 2016 17:06

Такую модель в 2001 или 2002 году на конкурс Космос возил мой товарищ. Одним из исследований был подбор оптимального диаметра огневой трубки, так как трубка получается длинной и огневой импульс не всегда надежно доходил до двигателя второй ступени. Кажется в книжке Минакова есть что-то про этот момент. Во всяком случае, на сколько я помню, жюри оценило проведенную работу и мой товарищ занял 2 место. Но вот вторая ступень полетела не очень хорошо. Следующие 2 года на Космос ездил уже я, правда с другими ракетами. И вот в свою поездку то ли эти стабилизаторы мы с Минаковым обсуждали, то ли все члены жюри и участники в этом участвовали, точно не помню. Но после моей поездки я посоветовал сделать такие стабилизаторы на модели Космос-3М другому товарищу. И модель хорошо слетала и летает по сей день. Кстати вот и сам Космос
Изображение
Испытатель
Мастер
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 18:04

Re: Новое хорошо забытое старое.

Сообщение NEFTO » Чт ноя 10, 2016 18:40

Испытатель писал(а): И вот в свою поездку то ли эти стабилизаторы мы с Минаковым обсуждали, то ли все члены жюри и участники в этом участвовали, точно не помню. Но после моей поездки я посоветовал сделать такие стабилизаторы на модели Космос-3М другому товарищу. И модель хорошо слетала и летает по сей день.

Я про это и рекомендую моделистам один из вариантов для стабильного полета второй и третьей ступени.
Вот еще вариант для успешного полета многоступенчатой модели копии от Украинских моделистов.
Вложения
0-003.jpg
0-002.jpg
0-001.jpg
Последний раз редактировалось NEFTO Чт ноя 10, 2016 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Станет мертвой техника без нас, Без ГОРЮЧЕГО не полетит ракета и танкист не выполнит приказ.
Аватара пользователя
NEFTO
Мега-эксперт
 
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 19:10
Откуда: Москва

Re: Новое хорошо забытое старое.

Сообщение NEFTO » Чт ноя 10, 2016 19:17

Вот еще варианты от Вишнякова Андрея.
Вложения
0-007.jpg
0-006.jpg
0-005.jpg
0-004.jpg
Станет мертвой техника без нас, Без ГОРЮЧЕГО не полетит ракета и танкист не выполнит приказ.
Аватара пользователя
NEFTO
Мега-эксперт
 
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 19:10
Откуда: Москва

Re: Новое хорошо забытое старое.

Сообщение Levikh » Пт ноя 11, 2016 05:16

К сожалению новое поколение не читает то , что было опубликовано 20-30(50-100) лет назад(для нынешнего поколения это доисторические времена!). В этом есть и плюсы и минусы. Не зная того , что было сделано много лет до тебя, можно сдуру открыть(по бестолковости), что то новое и неизведанное, но для этого надо быть как говориться "семь пядей во лбу", а это не легко...
"Космос" - палка хорошая..... и летать должна, как" шило"! Надо посоветовать этот агрегат Владимир Николаевичу Х. вместо "Алазань". У него отроков талантливых много.. "Космос" как говорится ему в руку... А то всё "Алазань" и алазань. Помнится мне , что ещё в 99году на Байконуре ЭКМ оценивал эти колотушки на стенде и полёте, а сколько лет до этого события они уже существовали? И в этом году(и все предыдущие) "Алазани" на Байконуре - шедеврально, феерично! Уверен, что те хлопцы, которые их делали уже имеют собственных детей!. Сколько же пацанов перещупало эти три "Алазани". Будем надеяться, что многие теперь трудятся в конструкторских КБ над межпланетными станциями...хотя врят ли ..халява есть халява.
ЧТО?- зло высказался?
Копиист - это товар штучный! и выращивать его надо трепетно .....
"Космос" - это пожалуй реальная первая ступенька к большим вершинам...хотя я считаю, что разумней её и перепрыгнуть и выбрать . что нибудь по серьёзней...
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ракета -это вам не трактор и не трамвай! Ракета-это...... РАКЕТА!
Levikh
Дышащий в спину
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 10:03

Re: Новое хорошо забытое старое.

Сообщение Испытатель » Пт ноя 11, 2016 12:26

Пункт правил про оригинальность для того, наверное, и придумали, чтобы поощрять строительство новых прототипов. Но, как правильно заметил Александр Борисович, копиист товар штучный, а посему про оригинальность мало кто задумывается.
Испытатель
Мастер
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 18:04

Re: Новое хорошо забытое старое.

Сообщение NEFTO » Пт ноя 11, 2016 13:16

Levikh писал(а):К сожалению новое поколение не читает то , что было опубликовано 20-30(50-100) лет назад(для нынешнего поколения это доисторические времена!). В этом есть и плюсы и минусы. Не зная того , что было сделано много лет до тебя, можно сдуру открыть(по бестолковости), что то новое и неизведанное, но для этого надо быть как говориться "семь пядей во лбу", а это не легко..
Копиист - это товар штучный! и выращивать его надо трепетно .....
"Космос" - это пожалуй реальная первая ступенька к большим вершинам...хотя я считаю, что разумней её и перепрыгнуть и выбрать . что нибудь по серьёзней...

Александр!
Ты в чем то прав и нет.
Мне последние годы постоянно приходиться встречать новые модели (на школьных соревнованиях) сделанные ребятами, но как правило они в силу своих, или руководителей знаний часто не прислушиваются к рекомендациям более опытных моделистов, и только пройдя ступеньки неудач приходят все таки к предложенным ранее вариантам. Кое где уже даже начинают строить хорошие модели. Ну а где гонятся за результатом а не за развитием способностей детей то это кажется на долго и навсегда.
Кстати в этом году Владимир Николаевич освоил новую модель Циклон 3 в трех-ступенчатом варианте и.... к удивлению летает и даже занимает призовые места. https://yadi.sk/d/CD_DYwLTufKfG
Станет мертвой техника без нас, Без ГОРЮЧЕГО не полетит ракета и танкист не выполнит приказ.
Аватара пользователя
NEFTO
Мега-эксперт
 
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 19:10
Откуда: Москва

Re: Новое хорошо забытое старое.

Сообщение NEFTO » Пт ноя 11, 2016 13:21

Levikh писал(а):Пункт правил про оригинальность для того, наверное, и придумали, чтобы поощрять строительство новых прототипов. Но, как правильно заметил Александр Борисович, копиист товар штучный, а посему про оригинальность мало кто задумывается.....
К сожалению новое поколение не читает то , что было опубликовано 20-30(50-100) лет назад(для нынешнего поколения это доисторические времена!). В этом есть и плюсы и минусы. Не зная того , что было сделано много лет до тебя, можно сдуру открыть(по бестолковости), что то новое и неизведанное, но для этого надо быть как говориться "семь пядей во лбу", а это не легко..
Копиист - это товар штучный! и выращивать его надо трепетно .....
"Космос" - это пожалуй реальная первая ступенька к большим вершинам...хотя я считаю, что разумней её и перепрыгнуть и выбрать . что нибудь по серьёзней...

Александр!
Ты в чем то прав и нет.
Мне последние годы постоянно приходиться встречать новые модели (на школьных соревнованиях) сделанные ребятами, но как правило они в силу своих, или руководителей знаний часто не прислушиваются к рекомендациям более опытных моделистов, и только пройдя ступеньки неудач приходят все таки к предложенным ранее вариантам. Я всегда рекомендую ребятам строить новые модели когда вижу "залежалый товар".
Кое где уже даже начинают строить хорошие модели. Ну а где гонятся за результатом а не за развитием способностей детей то это кажется на долго и навсегда.
Кстати в этом году Владимир Николаевич освоил новую модель Циклон 3 в трех-ступенчатом варианте и.... к удивлению летает и даже занимает призовые места. https://yadi.sk/d/CD_DYwLTufKfG
Вложения
циклон.jpg
Станет мертвой техника без нас, Без ГОРЮЧЕГО не полетит ракета и танкист не выполнит приказ.
Аватара пользователя
NEFTO
Мега-эксперт
 
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 19:10
Откуда: Москва

Re: Новое хорошо забытое старое.

Сообщение Испытатель » Пт ноя 11, 2016 15:55

Levikh писал(а):"Космос" - палка хорошая..... и летать должна, как" шило"!

Первая ступень хорошо летает, а вот на вторую стабилизаторы очень желательны.
Испытатель
Мастер
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 18:04


Вернуться в Модели-копии (классы S5, S7)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7