Система определения высоты

Обсуждение высотных классов моделей (S1, S5)

Модераторы: sanya_rms, Serg

Сообщение дядя » Вс мар 05, 2006 16:01

Женя привет. Никакой тайны нет, просто я не знаю марки и фирмы. Андрей сказал, что он только только паявился,свяжись с ним сам.
Аватара пользователя
дядя
Эксперт
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 18:06
Откуда: россия,москва

Сообщение Serge77 » Вс мар 05, 2006 16:03

дядя писал(а):Не правильно поставить прибор в модели просто не получится!


Мне уже несколько неудобно спорить, но в эту фразу поверить никак не могу. Так просто не бывает.

дядя писал(а):Данные которые покажет прибор будут относительные у всех, нам же не надо точно знать на сколько от земли поднялась модель,нам надо знать у кого выше.


Как же не надо знать? А как же рекорды регистрировать? Как вообще сравнивать полёты в разных местах?

Если человек покупает такой прибор, он естественно хочет получить данные, на какую высоту полетела его ракета.
Serge77
Что-то можешь!
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 18:31
Откуда: Kiev

Сообщение дядя » Вс мар 05, 2006 16:25

Сергей ты забываеш, что еть правила где обозначены тех. требования к моделям и посмотри выше размеры прибора, а поповоду метров и сейчас летаем за условными еденицами, не важно где проходят соревнования.
Аватара пользователя
дядя
Эксперт
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 18:06
Откуда: россия,москва

Сообщение Serge77 » Вс мар 05, 2006 16:48

дядя писал(а):Сергей ты забываеш, что еть правила где обозначены тех. требования к моделям


Соблюдение этих тех. требований очень легко проверить, что и делают судьи перед допуском модели на соревнования. Это вес, размеры и т.д.

А как проверить правильность установки высотомера? На глаз?
Как проконтролировать, что после проверки установка не изменилась?

дядя писал(а):посмотри выше размеры прибора


Я видел. Но как это относится к обсуждаемой проблеме?

дядя писал(а):поповоду метров и сейчас летаем за условными еденицами, не важно где проходят соревнования


Почему же за условными? Сейчас измеряется абсолютная высота. Метод далёк от совершенства, но по крайней мере не допускает никакой возможности мухлежа со стороны спортсмена.

Прошу спортсменов меня извинить, никого не хочу этим обидеть. Но в любом спорте метод фиксации показаний стараются сделать максимально устойчивым к мухлежу и субъективным оценкам.
Serge77
Что-то можешь!
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 18:31
Откуда: Kiev

Сообщение дядя » Вс мар 05, 2006 16:58

Сергей посмотрел твой сайт и понял чем ты занимаешся, как ты далек от спорта и жизни. Поэтому продолжать полемику больше не хочу, буду идти своим путем, а время покажет.
Аватара пользователя
дядя
Эксперт
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 18:06
Откуда: россия,москва

Сообщение Serge77 » Вс мар 05, 2006 17:26

От спорта, к сожалению, далёк. Но не от жизни ;^))

Конечно, лучше бы высказались спортсмены. Но они почему-то молчат.
Serge77
Что-то можешь!
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 18:31
Откуда: Kiev

Сообщение дядя » Вс мар 05, 2006 17:48

Сергей я имел ввиду жизнь спортивную.
Аватара пользователя
дядя
Эксперт
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 18:06
Откуда: россия,москва

Сообщение Serg » Вс мар 05, 2006 22:30

Насчет относительных единиц - это точно!
Никогда ТОЧНО НИКОГДА еще не определял высоту!!! Причем я имею ввиду спортивные старты. (Олег со мной надеюсь согласиться)
Я могу гарантировать показатели высоты только на одних соревнованиях, когда "нули" выставили. Причем процент "мухлежа" мало вероятен. Если кто захочет своего спортсмена выдвинуть, то вероятность попадания потом в 10% - это просто нереально!

Все выставляют альтиметры по-своему. Причем на международных соревнованиях участников никогда не подпускают к судьям-высотникам. Бывало, что и старты останавливали, если хотели что-то подсказать судьям.
Аватара пользователя
Serg
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 18:48
Откуда: С-Посад

Сообщение Serge77 » Вс мар 05, 2006 22:49

Serg писал(а):Насчет относительных единиц - это точно!
Никогда ТОЧНО НИКОГДА еще не определял высоту!!!


Расскажите, как же это происходит? Речь идёт о стандартном методе определения угла возвышения? Почему это не абсолютная величина? Из-за человеческого фактора?
Serge77
Что-то можешь!
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 18:31
Откуда: Kiev

Сообщение Serg » Вс мар 05, 2006 23:36

Элементарно, Ватсон!

Мы устанавливаем "нули" наших приборов на определенной высоте (причем их разница не имеет значения, т.к. они выставлены в "ноль")
НО... Стартуем мы совсем с другой высоты. (Причем в Орле - это достаточно существенно!) Относительно одних соревнований - это ничего страшного. Все находятся в одних условиях.

Но если мы хотим сравнить результаты одних и тех же моделей в разных ситуациях - то понятно, объективно это не получится.
(Хотя сильнейший в одинаковых условиях - это по-любому лидер!!!)

Так что хотелось бы иметь универсальный прибор... 8)
Аватара пользователя
Serg
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 18:48
Откуда: С-Посад

Сообщение Serge77 » Пн мар 06, 2006 02:22

Понятно.

У барометрического высотомера тоже есть свои нюансы. Изменение давления с высотой может немного отклоняться от стандартной зависимости, поэтому измерение высоты имеет некоторую погрешность, в добавок к той, что вносит сам прибор.

Насколько значительными бывают такие такие отклонения я не знаю. Для серьёзных измерений это надо выяснить, чтобы представлять реальную погрешность измерения высоты.
Serge77
Что-то можешь!
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 18:31
Откуда: Kiev

Сообщение Serg » Пн мар 06, 2006 20:26

Но если есть обнуление этого высотомера...
То мне кажется точность определения высоты намного повышается. В глобальном смысле, т.е. можно привезти все к общему знаменятелю?
Аватара пользователя
Serg
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 18:48
Откуда: С-Посад

Сообщение Serge77 » Пн мар 06, 2006 20:42

Конечно обнуление есть.
В этом и преимущество высотомера, что он более точен, чем угломер, и его показания не зависят от спортсмена, судей и прочих субъективных факторов.

Единственная проблема - правильная установка в модели, о чём я писал.

Кстати, неправильная установка может не только завысить, но и занизить результат. Причём сильно.

Ещё на показания барометра сильно влияет срабатывание вышибного заряда. На графике (если он есть) в этот момент обязательно появляются выбросы как вверх, так и вниз. Такой выброс прибор скорее всего и посчитает максимумом высоты. Так что если высотомер не записывающий, то для рекорда сыпьте больше вышибного заряда ;^))
Serge77
Что-то можешь!
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 18:31
Откуда: Kiev

Сообщение Serg » Пн мар 06, 2006 20:54

Пока эти приборы "вне закона", т.е. на них нельзя устанавливать и регистрировать рекорды. :cry:

Но если фишку америкосы пробьют... Поэтому я и искал наших производителей. Надеюсь все ссылку читали?
Аватара пользователя
Serg
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 18:48
Откуда: С-Посад

Сообщение Serge77 » Пн мар 06, 2006 21:10

Serg писал(а):Пока эти приборы "вне закона", т.е. на них нельзя устанавливать и регистрировать рекорды. :cry:


Это я понимаю.

Весь вопрос в том, какой именно вариант узаконят - только записывающий или любой.

Мне кажется, что если незаписывающий прибор будет узаконен, это приведёт к бардаку, спорам и недоверию к результатам.

А вот график полёта - это документ, который не оспоришь.
Serge77
Что-то можешь!
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 18:31
Откуда: Kiev

Пред.След.

Вернуться в Высотные модели (S1, S5)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron