Система определения высоты

Обсуждение высотных классов моделей (S1, S5)

Модераторы: sanya_rms, Serg

альтиметр

Сообщение Alexander » Чт фев 02, 2006 08:06

Дядя! Пламенный привет из Байкодрома!
Не знаешь, какое питание на детском альтиметре из набора, китайском, или американском - в магазине брали, с жк дисплеем, с резинкой на "башке"? Что-то не фунциклируют, наверное питание
повыше, чем 1.5! Инструкцию посеяли.
Аватара пользователя
Alexander
Эксперт
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 12:44
Откуда: Baikonur-Московская обл.П-Посад

Сообщение дядя » Чт фев 02, 2006 14:16

Саня здравствуй! Я не видел этих игрушек, но думаю питание должно быть не менее 3 вольт, а то и все 6, електронику надо чемто питать. Попробуй подать питание плавно начиная с 1,5 В. через переменный резистор. Передавай всем огромный привет на Байконуре.
Аватара пользователя
дядя
Эксперт
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 18:06
Откуда: россия,москва

Альтиметр

Сообщение Alexander » Чт фев 02, 2006 16:36

Приветы уже пошли...всем! Мы пробывали ставить 1.5 моргает "1",
потом точка"." и всё пропадает. На сайте у Америкосов, альтиметр-
от 6 до 9 в! По этому, я и подумал, что маловато напруги.
Колодка под батарейки: максимум под 2 тонких таблетки ( а если литиевые 3в?) В общем, будем налаживать...!
Сегодня оттепель +3, ветер 10м. Ездили на поле со специалистами,
которые будут "аэродром" делать.
Пока! Привет Ильичу.
Аватара пользователя
Alexander
Эксперт
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 12:44
Откуда: Baikonur-Московская обл.П-Посад

Сообщение дядя » Чт фев 02, 2006 19:50

И снова здравстуйте! Только что общался с разработчиком альтиметра, плата готова. Размер: 25х17х9 мм. вес 5-6гр.(без питания). Питание (6в.) подключается отдельно через разъем и может быть двух видов: батарейка бля фото или две серебренно-цинковые таблетки. Потребление альтиметра 20 мА. Принцип работы прибора: спортсмен подключает питание, обнуляет его, путем нажатия кнопки и установив его в модель,совершает полет. После посадки есть два пути считать информацию, подключить отдельный индекатор который покажет высоту или подключиться к компу. Кстати через комп перед стартом на прибор можно поставить электронную метку которую потом программа будет понимать сама. Последний вариант наиболее удобен для организаторов соревнований. Предварительная цена 40евро (для одного прибора), прибольшой партии цена естественно падает.
Аватара пользователя
дядя
Эксперт
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 18:06
Откуда: россия,москва

Сообщение Ewgeny » Чт фев 02, 2006 20:16

Дядя! Мы закупаемся в одном и томже магазине!
Вложения
IMGA0506.JPG
А судьи кто?
(43.96 КБ) Скачиваний: 938
Аватара пользователя
Ewgeny
Дышащий в спину
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 22:12
Откуда: Мурманская обл. пос. Сафоново-1

Сообщение Ewgeny » Чт фев 02, 2006 20:31

Дядя спроси у Андрея какой датчик он использовал! Это мне для личных нужд! При встрече сочтёмся!
Даталоджер - http://home.arcor.de/d_meissner/d_logg2_engl.htm
Вложения
pitot+tube+%26+g-meter.jpg
Даталоджер который у меня есть.
pitot+tube+%26+g-meter.jpg (19.75 КБ) Просмотров: 41576
Аватара пользователя
Ewgeny
Дышащий в спину
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 22:12
Откуда: Мурманская обл. пос. Сафоново-1

Альтиметр-ы

Сообщение Alexander » Чт фев 02, 2006 22:16

Дядя!

Надо бы вставить фотки то же.
Аватара пользователя
Alexander
Эксперт
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 12:44
Откуда: Baikonur-Московская обл.П-Посад

Сообщение Serge77 » Чт фев 02, 2006 23:23

дядя> После посадки есть два пути считать информацию, подключить отдельный индекатор который покажет высоту или подключиться к компу.

Прибор показывает только максимальную высоту, которую он определил, или есть возможность сгрузить на компьютер все данные, записанные во время полёта и построить график в координатах время-высота?
Serge77
Что-то можешь!
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 18:31
Откуда: Kiev

Сообщение дядя » Вс мар 05, 2006 15:06

Привет всем! Вчера держал в руках готовую плату. Размеры как я и говарил раньше, вес 3,7 гр. без питания. Прибор будет показывать максимальную высоту и скорость подъема, хотите больше, платите деньги будет полная картина полета, но цена с весом и габаритами УВЕЛИЧЕТСЯ!
Аватара пользователя
дядя
Эксперт
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 18:06
Откуда: россия,москва

Сообщение дядя » Вс мар 05, 2006 15:07

Привет всем! Вчера держал в руках готовую плату. Размеры как я и говарил раньше, вес 3,7 гр. без питания. Прибор будет показывать максимальную высоту и скорость подъема, хотите больше, платите деньги будет полная картина полета, но цена с весом и габаритами УВЕЛИЧЕТСЯ!
Аватара пользователя
дядя
Эксперт
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 18:06
Откуда: россия,москва

Сообщение Serge77 » Вс мар 05, 2006 15:13

дядя писал(а):Прибор будет показывать максимальную высоту и скорость подъема, хотите больше, платите деньги будет полная картина полета, но цена с весом и габаритами УВЕЛИЧЕТСЯ!


Дело не в том, кто что хочет. Дело в том, что прибор, который показывает ТОЛЬКО максимальную высоту, которую он сам определил, ОЧЕНЬ ЛЕГКО ОБМАНУТЬ!

Вот что писал Александр на первой странице этой темы:

Alexander> (небольшая дырочка в нужном месте может существенно понизить давление в корпусе на взлёте!)

А вот что я ответил:

Высотомеры бывают двух типов. Первый - просто показывает после полёта максимум высоты, который он заметил с момента включения. Второй - записывает показания всё время полёта, после чего их можно загрузить на компьютер и помотреть на графике. Вот здесь и будет прекрасно видно, что чувствовал высотомер на взлёте, а что в апогее. И если на взлёте высотомер показал большой пик высоты, значит высотомер установлен неправильно (или была спецдырочка), тут пусть судья (или правила) решает - засчитать высоту, записанную в апогее, или просто дисквалифицировать модель. В любом случае спортсмен получает на руки документ, с которым не поспоришь, - распечатку графика полёта, подписанную судьёй. Если это рекорд - можно повесить в рамочку на стенку ;^))

Таким образом, записывающий высотомер - это не только измеритель высоты, но и контролёр правильности установки (или честности спортсмена).
Serge77
Что-то можешь!
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 18:31
Откуда: Kiev

Сообщение дядя » Вс мар 05, 2006 15:27

Можно придумать тысячу способов как обмануть прибор, но ребята давайте жить дружно и не соревноваться кто лучше обманет, а дырочку нужно будет делать всем и вся, причем диаметр не будет влиять.
Аватара пользователя
дядя
Эксперт
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 18:06
Откуда: россия,москва

Сообщение Serge77 » Вс мар 05, 2006 15:45

дядя писал(а):Можно придумать тысячу способов как обмануть прибор, но ребята давайте жить дружно и не соревноваться кто лучше обманет


Дело даже не в преднамеренном обмане.

Дело в том, что не существует НИКАКОГО способа проверить правильность установки прибора, кроме как увидеть график записи полёта. Без этого цифра, выданная прибором, просто ничего не значит, во всяком случае, если говорить о серьёзных соревнованиях.

Прошу понять меня правильно. Я пишу эту критику не потому, что собираюсь продавать свой прибор (я не собираюсь и не буду собираться). Просто жалко, что будут потрачены усилия и деньги на создание прибора, слабо пригодного для серьёзных соревнований.

Что касается добавочного веса и цены: чтобы сделать прибор записывающим, нужно всего лишь добавить микросхемку памяти, это меньше грамма веса и около 2 долларов денег.
Serge77
Что-то можешь!
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 18:31
Откуда: Kiev

Сообщение дядя » Вс мар 05, 2006 15:54

Не правильно поставить прибор в модели просто не получится! Данные которые покажет прибор будут относительные у всех, нам же не надо точно знать на сколько от земли поднялась модель,нам надо знать у кого выше.
Аватара пользователя
дядя
Эксперт
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 18:06
Откуда: россия,москва

Сообщение Ewgeny » Вс мар 05, 2006 15:54

Дядя ты не ответил на мой вопрос по поводу датчика! Если комерческая тайна - так и скажи! Или напиши в личку. Пожалуйста!!!
Аватара пользователя
Ewgeny
Дышащий в спину
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 22:12
Откуда: Мурманская обл. пос. Сафоново-1

Пред.След.

Вернуться в Высотные модели (S1, S5)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11