Áàéêè è èñòîðèè èç èñòîðèè.

Вопросы и ответы ведущих спортсменов России.

Модераторы: sanya_rms, Serg

Ïî þáêàì øàðèòü.

Сообщение Alex M » Сб апр 05, 2008 06:33

Íà ×Ì-85 â Áîëãàðèè äåáþòàíò íàøåé íàöèîíàëüíîé êîìàíäû (ÑÑÑÐ) ìîëîäîé, åù¸ òîãäà ñòóäåíò ÌÀÈ, Þðà Ôèðñîâ â êëàññå ñòðèììåðíûõ ìîäåëåé ñðàçó íà ïåðâîì æå äëÿ ñåáÿ ìåæäóíàðîäíîì ñòàðòå âûøåë âî ôëàé. È îêçàëñÿ â ýòîì ôëàå îäíèì èç òð¸õ, äà è åù¸ â êîìïàíèè òàêèõ èìåíèòûõ, êàê Èîðäàí Ïàâëîâ (Áîëãàðèÿ) – äåéñòâóþùèé íà òîò ìîìåíò ×Ì, âïðî÷åì, è ïîäòâåðäèâøèé ñâîé òèòóë â òîì ôëàå, è Èðæè Òàáîðñêè (×åõîñëîâàêèÿ).
Íî âîò Þðó â òîì ôëàå îæèäàë êîíôóç, è êîíôóç äâîÿêîãî òîëêà. … Ïîñëå ñõîäà ñ íàïðàâëÿþùåé ìîäåëü çàëåòåëà … ïîä þáêó, è êîìó ? – ïåðåâîä÷èöå íàøåé êîìàíäû – ìåñòíîé ìîëîäîé æåíùèíå, è ïðîæãëà òîé äûðó íà âíóòðåííåé þáêå è íåìíîãî, íî âñ¸ æå îáîæãëà ãîëåíü. À äâèãàòåëü òîò áûë íå ïîðîõîâóøêà, à àçèòêà, îæîã îò êîòîðîãî áîëåå áîëåçíåí.
Íî ãëàâíîå òî âîò â ÷¸ì. Íàø áàëàãóð Êóçÿ (Âèêòîð Íèêîëàåâè÷) ïîñëå òîãî ïîäõîäèò ê íîâîìó áðîíçîâîìó ïðèç¸ðó, âñåãäà òèõîìó è ñïîêîéíîìó, ÿ áû ñêàçàë, ôëåãìàòè÷íîìó Þðèþ è ïî-äîáðîìó òàê : «Þð, íó, êàê æå òàê? Òèõèé-òèõèé òàêîé, à âñ¸ òóäà æå. À äîìà òî, íåáîñü, ìîëîäîé æåíå ñêàçàë, ÷òî, ìîë, åäó íà ñî-ðåâíî-âàààà-íèÿ ìîäåååëè çàïóñêàòü. À ñàì ÷óòü òîëüêî ãðàíèöó ïåðåñ¸ê – è äàâàé ïî þáêàì øàðèòü…»
Alex M
Белый мастер
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 17:29
Откуда: Северное полушарие Земли

Ïîòîìó è Âûñîêèå, ÷òî Äëèííûå

Сообщение Alex M » Вт ноя 16, 2010 13:30

Потому и Высокие, что Длинные.

Парадоксально, но факт, что наибольший успех в высотном классе (S1) среди членов национальной команды(СССР, а позже – России) на международной арене сопутствовал как раз самым длинным /высоким её членам.
Ну, давайте посмотрим в прошлое:
1. Именно самому высокорослому члену сборной 1981 г Юрию СОЛДАТОВУ удалось стать первым советским чемпионом Европы, и именно в классе "высоток" S1 на ЧЕ-1981 в Болгарии.
2. Первому из советских /российских спортсменов, ставших двух-, а затем и 3-х кратным чемпионом мира по ракетомодельному спорту (и как раз именно в том же высотном классе моделек) стал самый высокий на то время в национальной команде Алексей КОРЯПИН. (чемпион Мира в личке на ЧМ-1985, 1990. 1994 гг). Кстати, за свой достижения именно в высотном классе и был удостоин первым среди моделистов-ракетчиков высшего почётного звания "Заслуженный Мастер Спорта СССР". Да, к тому же, помимо 3 "золота" Алексею ещё принадлежит и "бронза" ЧМ-1996, а также 2-е место на ЧЕ-1995 и 3-е на ЧЕ1997. И все эти достижения – именно в Высотном классе (S1).
3. Не самому короткому среди сборной команы России (уж и не знаю кому принадлежало первенство "по длинноте" КОРЯПИНУ А. или ВОРОНОВУ О.) ВОРОНОВУ Олегу принадлежат самые большие достижения на Чемпионатах Европы не только среди членов команды России, но и среди европейских моделистов: 3 лицных 1-х места чемпионатов Европы: 1995, 1997, 2005. И прибавьте к этому ещё и "золото" ЧМ-1996 и "серебро" ЧМ-2004, и всё в том же самом высотном классе.
Оно, конечно не вытекает из вышеприведённого, что если ростом не вышел, то и нечего делать в S1, но всё же какая-то странная скрытая корреляция присутствует между собственным ростом и результатами в высоте.
Им, высоким и достигать "высоты", по всей видимости, просе – они уже там, на ВЫСОТЕ.
Помнится, давно-давно в моделке во Дворце ("у Ильича") Олег Поважнюк в дружескиx словесныx перепалкax и подколках друг к другу неоднократно парировал своего тёзку, цитируя Наполеона: "Дядь, да ты не выше, ты – длиннее…" А высказывалось то задолго до грандиозных успехов в "высоте" Олега ВОРОНОВА. … Да, вот, как видишь, Олежка, Дядя то не только Длинный, но и Высокий. И может быть потому то и Высокий, что – Длинный.

P.S. Можно, конечно, было бы отнести вышесказанное к разделу "Из статистики ракетомодельного спорта", однако, в силу "забавности" приведённой этой самой статистики и самого материала, предполагаю, что лучшее место для этого здесь.
Alex M
Белый мастер
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 17:29
Откуда: Северное полушарие Земли

Сборная России

Сообщение дядя » Ср ноя 17, 2010 13:51

Улыбнуло и вспомнил :D :D :D . Спасибо Санька!!!
Первый является чемпионом, второй-побеждённым. Остальные тут вообще ни при чём...
Аватара пользователя
дядя
Эксперт
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 18:06
Откуда: россия,москва

Сообщение Воронченко Виталий Иван. » Пт ноя 19, 2010 20:59

Предлагаю на базе МГДД(ю)Т провести семинар преподавателей дополнительного образования детей хотя бы Москвы и Московской области по высотным классам.
Я бы с удовольствием приехал.
Граждане ракетчики!
Сегодня наш профессиональный праздник.
Всех с праздником!
УРА!!!!
Аватара пользователя
Воронченко Виталий Иван.
Что-то можешь!
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт авг 08, 2006 14:22
Откуда: Коломна

День артиллерии

Сообщение Alexander » Пт ноя 19, 2010 21:28

Не смотря, на то, что 19-е, день "Артиллерии и ракетных войск" (потому, что у Космических войск есть свой праздник и Всемирный день Авиации и космонавтики тут ещё.. :D :shock: ) Но со всей ответственностью скажу, что прожив в Байконуре 44 года - день артиллерии и РВ, уважают и отмечают все ракетчики:- и "Стратеги" и "Космические".. :roll:
(сам "срочную" служил в артиллерии)

УРА!УРА!УРА! - С праздником!
Вообще то, есть другой - праздничный раздел форума..ну простите..
Аватара пользователя
Alexander
Эксперт
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 12:44
Откуда: Baikonur-Московская обл.П-Посад

Re: История одного мирового рекорда....

Сообщение Валентин » Вс янв 23, 2011 00:56

Валентин писал(а):Вот что расказал мне рекордсмен мира в класе S6A Марин Георгиев, Болгария...

Произходило это в Ямболе, но не ЧМ, а международное соц. стран а сам не знаю какого года...

Тогда в Болгарии двигатели были 17 мм.
Марин раказывает...
Пришли русские, разговор шел о двигателях...
Кто-то из руских (СССР конечно) вытаскивает коробку с новыми более тонкие около 13-14 мм двигателей... и подкыдывает пару на землю. Тогда наверно в команды СССР был запрет давать кому-то чего-то, тем более движки.
А в команды Болгарии тренер тоже запретил брать неизвестно что...
Я, говорить "хапнул" их и в карман...
Ну думаю, надо посмотреть...
Заскочил в моделке Ямбола, и под столом увидел валяющийся япон средней толщины, выпросил подарить...
Уже начал думать, как ракетки сделать под тонкие движки...
Нет болванки такого диаметра, но глаз моделиста не подвел....
В гостинице, на лестнице, лежит ковер, закрепленный латуньными шпильками .... стрелой за щангенциркульем - диаметр супер...
Дальше - дело техники...
От журнала в гостинице - корпуса, стабилизаторы от других моделей...
Ленту от японкой, толко в лак, немножко касторки... и вперед...
На следующий день - рекорд Мира !!! Около 3 мин 30 сек...
Вот так !


Вот и диплом этого рекорда:

Изображение
Валентин
Продвинутый
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 00:39
Откуда: Болгария

«Áóäåì ñòðîèòü íàøè ðàêåòû ïî ÷åðòåæàì ìîäåëèñòîâ»

Сообщение Alex M » Сб мар 19, 2011 10:29

Чертёж «ПРОТОНА» и КБ «Салют»
... «Будем строить наши настоящие ракеты по чертежам моделистов»

Где-то в середине 80-х «наш Ильич» (Минаков В.И.) разрабатывал модель РН «Протон» (УР-500). И думаю, в то время чертёж, вышедший из-под его руки был одним из первых (если и вовсе не самым первым) , выполненным им в AUTOCADе. В то врема AUTOCAD только-только появился на рынках СССР. Причём, дистрибьютер компании AUTODECK (создатель AUTOCADа) на территории СССР сам продукт предлагал бесплатно для образовательных учреждений. В то же самое время AUTOCAD в инженерной практике, особенно в больших фирмах (в том числе и аерокосмических) внедрялся в силу негибкости больших «монстров», к которым и относятся аерокосмические компании Советского Союза (да и России), внедрялся не так быстро, как в среде (в определённой мере более прогрессивной (отчасти) и гибкой) образовательных учреждений. И вот по прошествии некоторого времени после того, как Ильич завершил работу над «суперсекретной» всё ещё «пятисоткой» (она к тому времени уже летала добрых 20 лет) каким-то образом электронная копия чертежа прототипа вышла из-под контроля автора и попала … (хорошо, что не на Любянку - … плохо работаете, товарищи чекисты …), а в КБ того завода (завода им. Хрунучева), где изготавливались и по-прежнему производятся эти «ядовитые» РН, являющиеся рабочей лошадью-тажеловозом космических программ Советского Союза / России, а в настоящее время и части международных космических программ. Более того, сам чертёж, как потом дошли сведения до Ильича, оказался на стене рабочего кабинета генерального директора/конструктора того КБ.
Конечно, то не значило буквально, что «Ша, ребятя, теперь будем строить наши настоящие ракеты по чертежам моделистов». Просто в то время, как я понимаю, CAD ещё не был в полном обьёме внедрён в КБ, так что моделисты-ракетчики в лице Ильича шли впереди собственно аерокосмической индустрии. Кроме того, в самом КБ не было достаточно проработанного и в то же время лаконичного изображения общего вида 500-ки, каким являлся продукт Ильича (см. чертёж в 3-м томе его книги «Спортивные модели-копии ракет»).
Каким ещё более высоким признанием качества выполненной работы Ильича может быть то попадание в рабочий кабинет к Генеральному конструктору КБ, при заводе которого эти настоящие ракеты производятся?
И кроме того, помимо более известных нам общих ситуаций, когда моделисты-копиисты разыскивают «днём с огнём» чертежи настоящих ракет (ракет «большой техники»), это был по-крайней мере один случай (в определённой мере обратный общему положению), когда создатели / производители настоящей ракетной техники нашли и использовали (пусть даже для показательных целей – и это делает тот случай ещё более уникальным - для ПОКАЗАТЕЛЬНЫХ, СВОИХ ЦЕЛЕЙ) чертёж, выполненный МОДЕЛИСТОМ !
Alex M
Белый мастер
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 17:29
Откуда: Северное полушарие Земли

Íîñèòåëü … (ñåêðåòîâ …- ðàêåòà-Íîñèòåëü)

Сообщение Alex M » Ср июл 27, 2011 02:21

Носитель … (секретов …ракета-носитель)

При выездах национальной команды СССР в несоциалистические страны, в мою бытность в составе команды таких было 2:
- в “несовсем” социалистическую страну Югославию (ЧМ-1987),
- и в “совсем не социалистическую” страну США (Матчевая встреча USA-СССР, 1988)
к команде приписывался “журналист” (или же команда приписывалась к нему).
Кроме того в 1990 году и на “домашнем” киевском ЧМ к комане был также “приписан” “журналист”. Кстати, его статья о ЧМ-1987 была приведена Владимиром Седовым на нашем сайте, и оставалась там до его (сайта) бесстыдного кастрирования.
Кстати, уж коль зашло, … в своё время после выхода в свет первого издания книги Минакова В.И. «Спортивные модели-копии ракет» (Вып. 2006 года) перед вторым изданием этого грандиозного труда, среди ряда замечаний я обратил внимание автора на то, что в 1-м издании в томе 1-м на стр.16, рис 1.7 (Сборная команда СССР на Чемпионате Мира в Киеве (1990 г)) в списке под фоткой он упустил имя журналиста Сергея Нечаюка, стоящего между Юрием Гапоном и Николаем Семеновичем Наумовым, как будто там – пустое место, а не человек присутствует. Но Ильич тогда так и не воспринял моё замечание. … Родина же должна знать своих журналистов.

И опять, кстати, уж коль речь зашла про гебню. Тут совсем недавно обнаружил, что в достаточно неновом фильме (1990 г) “Охота за «Красным Октябрём»” (“Hunt for Red October”) с Шёном Коннери, и снятым по ещё более ранней книге (1984) Тома Кленси, фамилия ублюдка – замполита подводной лодки такая же …., как и у носившего кличку «Моль» в свои студенческие годы, а в годы работы в правительстве Ленинграда - кличку «Штази», а пятая буква в его фамилии, такая же как и последняя буква в слове ПУТИН … Какое забавное пророческое совпадение… И тоже ведь - гбист. ("Сукин ты сын", подумал я о Т. Кленси, как только обнаружил совпадение).

Так вот, завершая преамбулу, после одной из поездок на соревнования наш “дед” Клочков Анатолий Иванович говорит мне, что при беседе с ним, “журналист” указал “деду”: “Присматривайте за Александром, он у нас - носитель (…секретов)” (или что-то типа того)… “Эте-ре-те-те, - добавил “дед”, – Санёка, …ты у нас теперь - носитель, трам-пам, … ракета-носитель, … И делать нам теперь с тебя копии …,” – усмехнулся Анатолий Иванович.
Последний раз редактировалось Alex M Вт авг 23, 2011 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Alex M
Белый мастер
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 17:29
Откуда: Северное полушарие Земли

Ïî ãóëêîìó êîðèäîðó

Сообщение Alex M » Пт июл 29, 2011 02:38

По гулкому коридору

Вот такая история случилась с вашим покорным слугой более четверти века назад.
Было это где-то в году 1983-1985.
Лаборатория ракетного моделизма Дворца. Чего-то там “пилю” и/или вожусь с ребятнёй по моделькам. Заходит в комнату “чёрный” офицер (т.е в чёрной униформе ВМС) - капитан 3-го или 2-го ранга. Педставился журналистом журнала “Советский Воин”, собирающим материалы о Дворце и его коллективах. Задавал самые различные вопросы, то, да сё. Чем мы здесь занимаемся, ну и персональные вопросы – также: как давно сам занимаюсь моделизмом, и какие успехи, где учился, где работаю и т.д., а также и несколько “военных” вопросов - служил ли, где приписан (в запасе каких войск состою), какое звание? – да так, в общем самые обычные рутинные вопросы….
Проходит несколько месяцев, получаю конверт по почте. Открываю. Внутри – свежий номер журнала “Советский Воин”. Ничего не подозревая, листаю и натыкаюсь на статью, теперь уж и не помню как озаглавленную, но подписанную моим именем. Читаю. А там (уж не помню в точности) - примерно следующее, в эдаком лаконично-военном стиле, по своей ритмике слога сочетающимся с солдатской шагистикой, а по стилю (об этом – ниже). Что-то типа «Занимался в кружке во Дворце пионеров, строил модели ракет, что определило мою будущую профессию и выбор института (МАИ), а далее (помню почти дословно, поскольку многие друзья-товарищи многократно перечитывали то вслух с залихватским акцентом: “… и у меня есть любимая, моей мечты, военная специальность офицера Ракетных Войск Стратегического Назначения … и мечтаю … Я иду по гулкому коридору, позади слышны шаги моих боевых товарищей, на погонах - горят офицерские звёзды…. И я чувствую за стеной тело ракеты, послушное моим чутким рукам на пульте управления…” В общем, такой “автопортрет” идиота с абнормальной сексуальной ориентацией, только и желающий изо всех сил служить в армии…
И в том же конверте приложенный к журналу находился и извещение на получение гонорара за написанную “мною” статью.
Да, так вот как, значит, статьи-статейки пишутся в советской прессе и как собственно сама эта пресса СОЗ-ДА-ЁТ-СЯ, претендуя на широкий спектр авторов и их имён, и "выражая" при этом мнение самых широких слоёв, являющихся представителями «новой исторической личности - "советский человек"»...
Ну, думаю, Де-лаaa… Почесал репу... Ну чё, прочтёт какой-нибудь поковник , али енерал в коммиссариате (или в штабе каком-нибудь) ту статью: «Где же этот Митюрёв – мечтатель, ну-ка к нам его сейчас же – и в РВСН его!» … А это тогда в мои планы не входило, да и не военный я человек, и побывав с другом своим Славдием у наших же бывших сокашников по МАИ – двухгодичников в гостях в Западной Украине, там, где и располагались части РВСН в советдкое время, и погуляв неделю –другую с теми, абсолютно осознал, что жизнь офицерская (тем более в том исполнении) – совсем не для меня … Погулять – пошалить пару недель можно, но вот служить как минимум 2 года – нее-е. Да и работу свою, и спорт/моделизм оставлять совсем не хотелось.
И отправил я тот гонорар, как незаработанный мною обратно в редакцию …

После коллеги по работе в МАИ (правда иногда), и моделисты, особенно Ильич, долго ещё подкалывали и “гулким коридором”, и “горящими звёздами”, и “послушным телом (ракеты)”, и “чуткими руками”.
Но самая забавную подколку/ историю в связи с этим получил от одного из своих друзей – коллег по МАИ (сейчас, кстати, очень востребованный специалист по тепловым проблемам). Служил тот в рядовом составе на срочной службе. Ну, а в армии в то советское время (хотя, не думаю, что что-нибудь изменилось) в туалетах туалетную бумагу не использовали, а шли в расход по надобности те издания, которые должны были читать советские воины в рядах СА – газета “Красная Звесда”, журнал “Советский Воин”, …. Да собственно, одним из мест, где читалась та периодика перед тем как…, собственно и были армейские туалеты. И по приезду на побывку Владимир (так зовут моего коллегу) и повествовал следующее, сидит он там, будучи на службе в армии, простите, в туалете, и ему как раз попадается тот самый номер с той статьёй. Как он говорил, он чуть поначалу не провалился в очко … «Да он, что, Митюрёв, там - на гражданке, совсем охренел, что ему сюда захотелось?» - подумал он. Однако, всё же будучи человеком неординарных умственных способностей всё же распознал по стилю написанного, что сие не принадлежало перу моему …
И потом этот “гулкий коридор” долго перетасовывался на различный лад, а Дядя, а может быть Ильич, или Рыжий (Олег Поважнюк) наклеили в моделке внутри моего шкафа фотку из какого-то журнала или газеты, почти точно иллюстрирующую ту затейную статью … По гулкому коридору со товарищами.
Alex M
Белый мастер
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 17:29
Откуда: Северное полушарие Земли

Сообщение Испытатель » Пн авг 01, 2011 15:07

Очень интересно читать истории из ракетомодельной жизни, написанные уважаемым AlexM!
Испытатель
Мастер
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 18:04

Заигрались, детишки.

Сообщение михаил » Пн авг 01, 2011 19:46

Заигрались, детишки.

В 1984 году на сборах в Коломне график тренировок был жестким, вплоть до того, что выдавались каждому шагомеры ( для подсчета затраченных калорий) и корректировалось питание, (замечу, кухня была отменная), и врач сборной Андрюша давал рекомендации поварам. Но суть не в этом...
Задачи ставились ежедневно и ежедневно проходили "разборы полетов". И в этой серьезной спортивной жизни мы пытались скрасить будни нашего пребывания в закрытой спортивной зоне, кто как мог... Вспоминается коломенская наша шутиха, когда мы вдвоем с Митюревым (я верхом на нем, учитывая разность комплекций) с визгом влетаем в столовую, где все уже за столом во главе со Стасом (ув. Станислав Николаевич Жидков). А рядом с Жидковым сидит Наумов, откуда его принесло вдруг... (работник ЦК ДОСААФ, начальник отдела и руководитель делегаций/команд ракетомоделистов (да и авиа-моделистов) при выездах на международные соревнования). И Стас не моргнув и не замешкавшись, молниеносно изрек :" Саш, ты наверное притомился, садитесь, покушайте." Наумов стоя вошел в ступор. Я, продолжая размахивать руками, медленно стек на пол под гробовую тишину, и только Солдатов съязвил :"Заигрались, детишки."
Счастлив тем, что могли себе это позволить.
Аватара пользователя
михаил
Дышащий в спину
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 12:17
Откуда: оттуда...

Сообщение Alex M » Чт авг 04, 2011 09:46

Мои дополнения к байке Михаила. ...
Комментарии на слова Юрия Солдатова "Заигрались, детишки."

И кто бы говорил? Ну, да. Сами такие все СЕРЬ-ЁЗ-НЫ-Е, мол сборная Союза! А по сути то – большие взрослые дядьки, и в те же игрушки – модельки играются / игрались, и гонялись с утра до вечера по полю в погоне за самими же сделанными «игрушечными» ракетами. И кто же это всё таки заигрался почти до самых (а кто-то - и «не почти») седин?
А при этом пафоса и значительности напускали – мы, да мы – Мастера спорта международного класса! Чемпионы Европы! И окрестностей! А сами – те же «большие дети» … Как и в определённой степени – все моделисты.
Alex M
Белый мастер
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 17:29
Откуда: Северное полушарие Земли

Çàðîê Èëüè÷à.

Сообщение Alex M » Сб авг 06, 2011 20:08

Зарок Ильича.

Обычно наш Ильич (Минаков В.И.) перед международными соревнованиями - перед выездами сборной команды делал «ставочку» на своих воспитанников (Ильин – Митюрёв). Как я помню, проделывал он это в первые годы выступлений их на международной арене, когда он сам ещё не входил в состав национальной команды. Естественно ни с кем содержанием «ставочек» (раскладки по местам) он ни с кем не делился, разве, что с Максимычем (Спаришем А.М.), записывая тайком ото всех на клочке бумаги. Впрочем, проделывал он это и перед чемпионатами Союза.
А в 1983 г, перед поездкой сборной команды (СССР) на ЧМ он ещё к тому дал и зарок / обещание «Если ты станешь чемпионом мира в S3, то я брошу курить»…
Уж не знаю, что там было в его «совершенно секретной» ставочке, и совпадала ли она с целью его зарока, но задачку он мне задал ещё ту, помимо просто чисто спортивной - естественно каждый, собираясь на соревнования, планирует (а не просто мечтает) ПОБЕЖДАТЬ, а не просто "отбыть номер"/поучаствовать…
… Помнится, за 9-10 лет до того (в 1973-1974 гг) в самые первые мои годы занятий в кружке у Ильича мы с пацанами тогда уже «отучали» его от курева, конечно, собственна задача «отучения» и не ставилась тогда, а были самые обыкновенные балУшки – подсыпали слегка пороху в вечно разбросанные по лаборатории сигареты Ильича. И как я помню, пару раз он «обжигался» на не совсем добрых (а вернее – совсем не добрых) шутках пацанвы…

Первый день первого для меня чемпионата мира. И первый класс - как раз S3. …
Последний флай, где остались только двое: Антон Репа (ЧССР) и Митюрёв (которе в итоге официально и поделят «золото»). После взлёта модели естественно побежал за ней – да и недалеко и не долго та телепалась. Возвращаюсь с моделью на старт, и в сгущающихся сумерках увидел издали... несмотря на то, что из-за темноты собственно нашего советского флага было не разобрать, но на крайних флагштоках, ещё не поднятые – по краям два чехословатских флага. И в тот же момент из темноты на встречу выходит Витюля (Кузьмин Виктор Николаевич). Указывая на старт, и не совсем веря глазам своим, спрашиваю: «Витюль, а чего это там?» И тот в ответ протягивая свою ладонь, коротко: «Ну, поздравляю, чемпион». И добавил: «Ну куда тебя черти понесли, тебя уже все ждут там, на старте. Нахрен тебе здалась эта моделька?» … Было лестно получить самое первое поздравление с успешным дебютом именно от ВикНика…
А на самом деле то "золото" ЧМ-83 стало ВООБЩЕ первым для меня первым местом. А до того, на сколько это помню, никогда не становился первым НИ на каких соревнованиях, ни детских, ни взрослых, ни даже самых "дворовых" - Дворцовских. И только на следующий, 1984 г. меня "прорвало", когда “получились” свои первые чемпионские титулы Москвы и Союза, а через 10 лет (1993) - и Европы.
А до того, на любых соревновамиях, то 3-й, то – 4-й, 2-й, а то и последний (не без того). Но никогда 1-й. А тут, сразу на первом для себя ЧМ, в первый же день, и в первом же для себя старте на чемпионатах мира – первый. Тогда я даже слегка прибалдел. …

Хотя, всё же то было ЗАПЛАНИРОВАННЫМ успехом и результатом длительной отработки схемы, налёта, и предполётной подготовки. Было тогда всё доведено почти до автоматизма. А предшествовали тому и неоднолетний поиск и переход от одной схемы моделей к другой (хотя чего бы там было такого изобретать в таком классически наилегчайшем классе, каким являются парашютки?), и перебор и отработка различных способов укладки парашюта, с наконец найденным “коряпинским” методом, который и сейчас по прошедствии почти 30 лет применяют ведущие “парашютисты” планеты. Было немало тренировочных полётов и в Тушино, и в деревне “у Ильича”. И при этом было достаточно много полётов не только при поиске варианта модели, но, что очень важно в моделизме, много полётов с уже найденным и до подробностей “отшлифованным” решением. И далее продолжал доводиться до определённого совершенства как бы комплекс "моделист-модель".
Но, конечно, сказался и фактор определённого везения. Вон, у Сергея Ильина на том ЧМ-1983 была в S3 абсолютно такая же техника, но вот в одном из основных туров он просто не налетал. Хотя, в не меньшей мере, думаю, тогда сказался и фактор того, что, я то с теми моделями неким образом был “слит”, пройдя через всю отработку, а он – не в той степени, традиционно посвящая своё модельное время классу S4…

Возвращаемся с чемпионата. Москва. Белорусский вокзал. На перроне встречающие: моя матушка, Анатолий Иванович Клочков («не отобравшийся» тогда из-за своих «душманов» по документам), Ильич. И первая фраза того: «Санёк, курить я бросил!» ...
И “продержался” он тогда без курева не менее года – бросить насовсем у него не получилось, но всё же это был огромный срок для того злостного курильщика, каким он был в то время.
Помнится, тогда супруга его, Надежда Васильевна благодарила: «Ну, Александр, ну и уважил ты меня. Я то ему талдычила-талдычила много лет «Бросай курить», и никак. А тут …»
Редкий случай, когда седины, полученные в долгие вечера-просиживания с учениками и волнение за них, напрямую вознаграждались «поправкой к здоровью».
Alex M
Белый мастер
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 17:29
Откуда: Северное полушарие Земли

Ñà÷îê äëÿ ëîâëè áàáî÷åê - â ñòàðòîâûé êîìïëåêò ìîäåëèñòà (ðà

Сообщение Alex M » Пн авг 08, 2011 07:39

Сачок для ловли бабочек - в стартовый комплект моделиста (распиндяя).

В 1990 году вступили в силу новые ограничения на геометрию моделей. И в чстности, в S1, S3 и S6 с предыдущих минимальных 18 мм диаметра (на более половине длины, при том без ограничений на собственно - длину) было введено 30 мм минимально по диаметру на 350 мм минимальной длины.
Заметно выросли потери на аэродинамике - сила аэродинамического сопротивления увеличилась более чем в 2 раза - выросла площадь миделевого сечения почти в 3 раза.
Увеличенная «геометрия» привела естественно и к увеличению массы конструкции («пустой» модели) примерно в 2 раза (для S3 и S6). И, естествеено, все «кинулись» (а может быть и не все) выжимать по крохам, где можно, и где не следовало бы – об этом то и последует повествование. И если до новвовведения в кодексе ФАИ и Правилах можно было (в определённой степени ) не обращять внимания, что и сколько весит, то с новыми жёсткими ограничениями нужно было более внимательно относиться и к выбираемым материалам, и технологиям, и прочему – опять же, если вы хотели бы быть в «верхней части таблицы».
Вот и мы во Дворце пытались во всём соскрести с моделек «лишние» сотни милиграммов. И в армировании стабилизаторов тогда попробовали перейти с традиционной стеклоткани (толщ. 0.025) на тончайшую «японку». По массе тогда (на сколько я помню) все 3 стабилизатора составили в «японочном» исполнении около 0.5 грамма, что было раза в 2 легче, т.е получился выигрыш на те же пол-грамма. Легче то легче, ну и что с того?…
Хотя и на сборах – тренировках вроде бы всё летало , или почти всё - был 1 «развал» в полёте, но тогда это было «отнесено» (как потом оказалось – ошибочно) на прочность клеевого соединения стабилизаторов к двигательному отсеку. …

1991 год. Болгария. Чемпионат Европы. Класс парашюток (S3). Ваш покорный слуга – в команде…. И самое провальное, пожалуй, выступление за национальную команду – из 3 полётов – 1 МАХ, и две «баранки» за … развалы моделей - взлёт, и где-то в конце активного (на этапе максимальных скоростей и аэродинамических накгрузок) – развал. И так 2 раза: фур-фур-фур – и только жёлтые «японочные» стабильники с обрывками корпуса телепаются по ветру. Да на чемпионатре Европы! У старшего, Жидкова С.Н., просто не было слов… . «к японой матери эти ваши «японочные» стабилизаторы …» - было «написано» на лице его.

Алексей Коряпин подходит и говорит: «Санёк, тебе нужно на соревнования с собой возить сачёк для ловли бабочек, чтобы всю эту мишуру отлавливать. И сачок этот должен быть у тебя всегда в комплекте стартового оборудования … Я тебе как-нибудь подарю». …
А по сути, по технике, произошло с модельками следующее – скорее всего чуть более возросли нагрузки (из-за ряда причин), в том чилсе и двигатели могли оказаться с более резкой диаграммой работы, чем используемые на тренировках / сборах, или что-то другое. И «бумажнойь» жесткости не хватило чтобы устоять против флаттера там, где бы стекло (ткань) выдержала бы безусловно. Вот «жадность фраера и сгубила». Модельки тогда были и так, пожалуй, и самые лёгкие и без того «сьекономленного» пол-грамма. Да и по аэродинамике – самые чистенькие. Но вот же, хотелось ещё лучше.
Ну что толку то, что легче чем у всех – соревнования то проходят не по этому критерию, а что бы всё ФУНКЦИОНИРОВАЛО.
Порою наилучшую (в техническом плане) технику от чемпионской разделяет (может разделять) совсем немного, а в то же время – целая пропасть, красная черта, за которой – ПРОВАЛ.
И было бы хорошо (хотя, опять же, КОМУ – ХОРОШО?), но это не всегда бывает на соревнованиях – чтобы технически более совершенная техника была бы И чемпионской. Но это бывает далеко не всегда.
Вот вы думаете, что вот я там такое классное напридумал – наизобретал, И сейчас вот я вас всех, ребята, оттяну. Нуп – нада – нихт – нет … чудес не бывает. Каждую идею (её реализацию) ОТРАБАТЫВАТЬ надо, облётывать – испытывать. И парадокс заключается в том, что чем совершеннее (обьективно, а не по Вашему личному мнению) является техника, тем больше налёта – отработки требуется для реализации её совершенства и «лучшести».
И очень часто при отработке /испытаниях наиболее ценны именно ОТКАЗЫ, а не успешные безотказные полйиты. Конечно, если при этом выполнен полный АНАЛИЗ причин этих отказов и определены пути к их устранению..
И если вам повезло, и вы создали равнопрочную конструкцию, близкую к идеальной – близкой по запасу прочности к единичке, подступились к «красной» черте, имейте смелость/мудрость/”common sense”, (англ.) («здравый смысл») отступить «на шаг назад» от этого идеала, чтобы не подвергаться риску разрушения – а за ним и провала буквального (в итоговой таблице), и это уже не какие-то секунды-метры- единицы процентов, а самый-самый низ.
А вот когда у вас имеется технически совершенная техника, да к тому же ОТРАБОТАННАЯ, это является самым «простым» и «коротким» путём к успеху.
И рецепт для победных результатов - не выступать из года в год с «серенькой» кондовой техникой, полагаясь только на опыт, везение, случайность и оплошности лидеров.

Ну, а по поводу сачка …, Алексей так и не подарил его мне, по лени ли, или же не хотел задевать…
Но может быть стоит учредить специальный приз (призы) – «САЧЁК», к примеру, на чемпионате России, за наибольшее число развалов в полёте на одних соревнованиях или/и за самый зрелищный развал модели, т.е. как раз тому/тем, кто выступает (выступал) с сырой необлётанной техникой.
Alex M
Белый мастер
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 17:29
Откуда: Северное полушарие Земли

Àíòàðêòèäà - ñòðàíà Ïèíãâèíèÿ

Сообщение Alex M » Чт авг 11, 2011 10:51

Антарктида - страна Пингвиния.

В начале 80-х прошлого века среди сборников Белоус Олег (Потапович) и Чистов Евгений (Александрович) получили прозвище «пингвины», скорее за сутуловатую осанку и соответствующую, очень напоминающую пингвинью, походку «вперекачку» этих, пожалуй самых (или почти самых) старших по возрасту участников сборов национальной команды.
Кроме того, на сборах все на поле со своими модельными ящиками-сумками-катомками располагались если и не кучно, то по-крайней мере, вблизи друг от друга, то эта пара Белоус-Чистов всегда отходили на заметное расстояние – на отшибе от остальных. И если кто-то и подходил из нас за чем-нибудь или просто с вопросом на поле к Потапычу, то последний то ли машинально, то ли подчёркнуто-сознательно закрывал свой модельный ящик. Одного я до сих пор в толк так и не возьму, и чего это он/они прятали там, какие-такие модельные секреты скрывали ото всех, вроде бы по технике у них не было чего-то особенного. А может быть он/они как раз именно и скрывали / пытались скрыть отсутствие секретов, претендуя, что там было что-то экстра-класса. Но может всё-таки, как раз там и были секреты «особой важности», что и до сих пор про них никто ничего не знает! Это остаётся загадкой…
И у нас, в «Команде молодости нашей» слово «АНТАРКТИДА»:
А) Было не только обозначающим «географию»/месторасположения (наряду с «ПИНГВИНИЯ»):
- на поле – место, где они располагались со своим «хозяйством»;
- гостинице/отеле - номер, где они всегда останавливались вместе вдвоём.
И если кто-нибудь из нас перед тем, как подойти на поле, или зайти в номер к Потапычу или к Евгению Александровичу сообщал об этом, следом за ходоком всегда летело «смотри не замёрзни там», или «возьми шубу/ушанку». или «варежки не забудь», или что-то подобное.
Б) Но было и понятием (наряду со словом «ПИНГВИНИЗМ»), означающим скрытничество, нездоровый эгоизм / «подтягивание одеяла на себя».

А любопытно было бы узнать, а в нынешней национальной команде и её окружении – с учётом и кандидатов в её состав, как обстоит дело с «пингвинизмом» – «АНТАРКТИДОЙ»? - сплошные зАморозки повсеместно, и каждый секретничает в сторонке «тихо сам с собою», или зАморозки эти только местами-временами? Али как? Не хотелось бы верить, но вот по тому, как обсуждаются (а вернее – не обсуждаются) дела командные, и не только технические – по моделям, а вообще, у меня лично большие подозрения, что «температура» в команде – не далека от «точки замерзания». Но может в своих подозрениях я и ошибаюсь, это легко - с расстояния.

Ведь оно как – опять же, это – прописные тривиальные истины: чем больше открытости внутри – тем более выигрывает и команда, и каждый в ней. В совместных поисках находятся лучшие решения и стоящих, и возникающих по ходу (подлётов ли, или, что ещё более важно – соревнований) проблем.

Не хочу повторяться о том, что уже излагал достаточно подробно на сайте, в частности, о том, как свободники «взяли шефство» над копиистами. И последовавшие их успехи и в команде, и в «личке» были ИМЕННО результатом работы буквально всей команды (см. рассказ о ЧМ –1987).
Разработка и отработка «белокостных» моделей, а также «пуков» /«пистонов» – было именно сочетанием индивидуальной и коллективной/командной работы.
А уж «по мелочам» (которых, в принципе, как в ракетно-космической технике, так и в моделизме – НЕ БЫВАЕТ), каждодневной работе команды, ситуаций было миллион, когда открытость одаривала и каждого из участников, и всю команду – как по результатам, так и по ценности / яркости самого процесса и времени проведённого вместе.
Alex M
Белый мастер
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 17:29
Откуда: Северное полушарие Земли

Пред.След.

Вернуться в Сборная России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron