Sostav konady i sudejskoj brigady na ChM

Вопросы и ответы ведущих спортсменов России.

Модераторы: sanya_rms, Serg

Sostav konady i sudejskoj brigady na ChM

Сообщение Alex M » Ср сен 05, 2012 10:00

А судьи - кто?

Уважаемые, коллеги!
Вот и дождались очередного ЧМ.
А, кстати, ни у кого не возникло вопросов по составу, по судейскому составу команды России?
Это же - великая сила ВОПРОСОВ. … Вот, как мне сейчас кажется, если бы мы все вместе в своё время даже просто задавали вопросы, и самым себе, и тем, другим, … то могло бы быть и чище, и лучше, и раньше. Ну, к примеру, а почему большевики убивали детей? – Ведь, тогда бы после ответов-вопросов-ответов … той нечисти было бы меньше…

Тем не менее, возвращаюсь к вопросам по делам нынешним.
Ну как же так? Вроде Ч Мира – не самое последнее событие среди календаря моделистов-ракетчиков, а российскую судейскую бригаду (ту, что с командой) представляют совсем молоденькие девчушки.
Я, конечно:
1. Не беру в счёт Ильича и Краснова О.Л., которые на ЧМ в качестве мостодонтов в составе главного судейства, и по вызову «оттуда», а не «изнутри».
2. Я ничего личо персонально против молоденьких симпотных девушек и не имею.

Но, насклько мне известно, в прошлом команду в качестве хронометристов представляли более, КУДА более опытные судьи. Ну, к примеру, судья международной категории ХОРОШ Олег Петрович, или кто ругой?
Понятно, что для работы хронометриста особых талантов и супер опыта и не требуется. Но вот для того, чтобы в каких-то экстренных ситуациях (а такие вполне возможны и возникают постоянно при проведении ЧМ) нужно находить достойные СПРАВЕДЛИВЫЕ решения, отвечающие не просто интересам команды в узком сиюминутном смысле, а отстаивающим прежде всего букву справедловости и Кодекса, что куда поболее служит авторитету команды, этих судей откоммандировавшей.
И вот когда нет каких-либо об'яснений по нестандартным ходам (федерации ли, старшего тренера, или кого там ещё?), - а ведь таких не последовало, насколько мне известно, - то у народа возникают естественные вопросы. ПОЧЕМУ именно так? Если бы было по уму, то и вопросы бы не возникали. А так, они – же есть. Или чё, пидерации (её руководству) всё пох (т.е. по-хрень)? Как, и чё народ думает. В том числе и о них.

Очень м.б. что и пох. Поскольку, очевидно, что Руководству-секретарству дела пидерации сами по себе – пох. Вот вроде как на сайте на 1-й (home) странице ещё зимой появилось сообщение об аккредитации и о проведении регистрации по местам. Но вот как же всё это закончилось? И ВООБЩЕ, ФРМС зааккредитовали? Или как? По-крайней мере на сайте -ничего так и не было отражено.
А вот и из более позднего: ЧР-2012 прошёл уже более полутора мецяца назад, а результаты на сайте так и не появились, и даже более того, было наказано руководством, что бы и фотки с протоколов по классам не выкладывались на сайте. Мол, сами они и выложат. Но чё то так того и не состоялось. И ведь и другим (не то, что запретили) но порекомендовали – не выкладывать. Как собаки на сене.
Вот опять и здесь возникают вопросы? А ПОЧЕМУ?

Или это было сделано умышленно, чтобы публика по свежему не смогла сопоставить результаты Чемпионата России и состав сборной на ЧМ (почему те, кто в нижней части таблице на ЧР, всё же представляют цвета национальной команды на ЧМ?) Ну, а позже это, мол, в памяти у всех замусолится. А если (вдруг) и выступят на ЧМ достойно – нех тогда и вопросы задавать - победирелей не судят. Да нет! «Вдруга» не бывает, господа!

Впрочем, для того, чтобы так интрикативно и витиевато рассуждать, нужно чтобы и извилины были в башках не прямыми, а также извилистыми. Иначе можно голову с прямыми то мОзгами поломать кривыми думами/идеями.
Скорее всего, никаких дум и идей и не было…

Возвращаясь к составу судейства.
А может быть кто-то есть ещё, оставшийся в тени четырёхугильника 3К&М («Краснов-Карпушов-Коряпин-Минаков»), спонсоры, али ещё кто, заплатившие за девчушек и ещё кого-то с непременным условием участия молодых барышень в составе команды? Так тогда бы так и об'явили – народ бы понял. А то приходится народы тому домысливать-предполагать. И не всегда в лучшем свете для «стратегов» Ракетомодельного Спорта.

А м.б. их включили в состав команды для реализации системы талончиков?
Или для того, чтобы приукрасить стариковский – с сединами – животами - далеко немолодой возраст членов команды? И тем самым улучшив статистический показатель - средний возраст команды? Дак для того, и даже ещё лучшего результата можно было бы взять в качестве судей-хронометристов, скажем, девочек –пятиклассниц. Тогда бы средний возраст был бы вооще ниже двадцати лет. Главное, чтобы малолеток было побольше, а по возрасту – помоложе.

А интересно было бы знать всё таки по настоящему, чем же руководствовались формально-неформальные лидеры ракетомодельного спорта страны - четырёхугильник 3К&М в своём выборе? И было ли это результатом коллективных усилий? Или только двух, или одного «угла»? Но тогда, где же были другие «углы»? Или им, другим, всё - пох, и они не «суются», или даже сами не задают вопросов другим «углам», без всякого сопротивления послушно соглашаясь со всем, в том числе и с неправедным и тем самым творя неправедное не только к отдельным личностям, но и ко всему делу, а значит и ко всем. И тем самым умаляя то, чему сами же посвящают немало сил, времени, души и сердца.
Хотел бы я выпить то, чем они так обкурились, придя к такому выбору/решению.

А может тут и нет ничего из того, перечисленного выше, а определённый «административно-тренерский» ход, чтобы присутствием молодых барышень как-то привнести положительный элемент, повлиять по доброму на казарменно-солдатскую атмосферу, и тем повлиять на самодисциплину каждого и общую джентельменскую дисциплину в команде?
Или как?
Или подобный вопрос интересен только мне одному?

А по-крупному, не является ли всё это одним из показателей «общей разрухи», и «звоночком» того, что и результатов особых и не нужно ожидать на ЧМ? Впрочем, это уже было показано российскими спортсменами на недавно прошедших Олимпийских Играх.

Тем не менее, пожелание российским моделистам – выступить ДОСТОЙНО! Это всё же, по-большому счёту, поважнее чем УСПЕШНО, чего также не помешало бы.

«Дай Бог вам лучше нашего слетать!»
Alex M
Белый мастер
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 17:29
Откуда: Северное полушарие Земли

Сообщение михаил » Пт сен 07, 2012 19:11

...
Последний раз редактировалось михаил Вт окт 08, 2013 21:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
михаил
Дышащий в спину
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 12:17
Откуда: оттуда...

Сообщение Tapx » Пт сен 07, 2012 20:24

Хм...
Насчет хронометристок-пятиклассниц, позволю напомнить анекдот:
Объявление:
Меняю жену, 40 лет, на двух по 20. Четыре по десять не предлагать.
Tapx
Подающий надежды
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 10:04
Откуда: г.Геленджик

Re: Sostav konady i sudejskoj brigady na ChM

Сообщение михаил » Пт сен 07, 2012 20:55

...
Последний раз редактировалось михаил Вт окт 08, 2013 21:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
михаил
Дышащий в спину
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 12:17
Откуда: оттуда...

Re: Sostav konady i sudejskoj brigady na ChM

Сообщение ЮГ » Пт сен 07, 2012 20:58

михаил писал(а):Alex M писал: И ВООБЩЕ, ФРМС зааккредитовали? Или как?

Так вроде нет больше ФРМС как отдельной федерации. Слышал, что произошло слияние с авиамоделистами.
ЮГ
Белая кость
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 21:39
Откуда: Ukraine

Сообщение михаил » Пт сен 07, 2012 20:59

Нет, Юраке, ФРМС самостоятельна.
Аватара пользователя
михаил
Дышащий в спину
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 12:17
Откуда: оттуда...

фрмс

Сообщение Alexander » Пт сен 07, 2012 21:08

Ну не на столько самостоятельна, как Вам кажется.. Аккредитацию пройти, по последним законам, фрмс не смогла, а вместе с авиа.. оставили жить. Что будет дальше ..? Время покажет, но структуры остались те же и взносы вернулись на "дореформенный" уровень.. :oops:
Аватара пользователя
Alexander
Эксперт
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 12:44
Откуда: Baikonur-Московская обл.П-Посад

Re: фрмс

Сообщение михаил » Пт сен 07, 2012 21:11

Alexander писал(а):Ну не на столько самостоятельна, как Вам кажется.. Аккредитацию пройти, по последним законам, фрмс не смогла, а вместе с авиа.. оставили жить. Что будет дальше ..? Время покажет, но структуры остались те же и взносы вернулись на "дореформенный" уровень.. :oops:

Вопрос был о слиянии с авиамоделистами. ФРМС и ФАСР самостоятельны.
Аватара пользователя
михаил
Дышащий в спину
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 12:17
Откуда: оттуда...

Сообщение PuckFutin » Сб сен 08, 2012 13:55

Когда в начале лета узнал что чемпионат России состоится в Московской области, появилась идея посетитьэто событие и вблизи посмотреть что это такое ракетный модельный спорт благо што езды от Моцквы почти рукой подать. И пару дней посмотрел своими глазами удовлетворив любопытство. Походил , ни к кому с вопросами не приставал. Чего зря отвлекать людей от их занятия да и еще с могущими показаться глупыми вопросами делетанта. И в чемто несколько разочаровался. Вот к примеру модели с тормозной лентой и парашутом ничем не отличались да и сделаны были как то коряво и неинтересно.
Вот копии порадовали больше и сложностью и красотой полетов.
Но вот что еще расстроило, Я не заметил какоголибо азарта, соревновательного ожиотажа присущаго обычно любым спортивным состязаниям. Даже во внешнем виде какаято неряшливость неподтянутость а на лицах у многих явные следы принятия дозы алкоголя с соответствующим запахом и мешками под глазами и одутлостью. Ну, подумал я как же так? Может показалось? Ан нет перегар и свежий даже с расстояния явно указывал не только на вчэрашнее употребление.
Ну ладно думаю я то человек посторонний . И не буду соваться в чужой огород..
Но вот не только внешний вид но и разговоры и слова мне как-то не очень пришлись по душе. Я конечно не подслушивал, но уши то и не закрывал. И то что услышал не столько в словах а в интонации некоторых модельщиков –участников соревнований так это некой апломб и некую излишнюю самоуверенность.

Но вот когда посмотрел на таблицы с результатами, так тут и подавно стало как то разочаровательно. потому как увидел что спортивные звания –разряды участников никак не коррелируются с показанными местами, где перворязрядники и кандидаты в мастера опережали куда более званных МСМК и даже заслуженных мастеров - наскольку я знаю самое высокое спортивное звание. Если только не существует пока еще Народного Мастера Спорта. То ли это «дутые» мастера и простите за незнание специфики потому и не судите строго - «купленные» звания. Или же те из именитых носящих такие звания, которые предполагаю не получаются на чемпионатах страны. Скорее это надо както хорошо выступить и на международных соревнованиях. А тут на чемпионате страны они решили расслабиться и пропустить безразрядников вперед.
Да вот как всем известно проигрышный подход может так въестца, что потом когда придется гдето на более серьезных соревнованиях выступать так по инерции и получится к чему уже привыкли.
А может быть ракетомодельный спорт и не спорт вовсе а просто хобби где и результаты получаются не в соответствии с опытом и мастерсвом, а случайно. Ведь как в других видах спорта на соревнованиях, вверху таблицы увидишь ЗМС и МСМК, далее мастера спорта с кандидатами, ну так далее. Конечно, бывает когда в среду именитых и заслуженных врывается талантливейшие перворазрядники. Но такого разброса и несоответствия в местах и разрядов участников я нигде не видел.
Похоже что места распределяются по воле случая, как в игре в кости.

А вот полеты прототипов очень похожих на самые настоящие ракеты порадовали. И каждый почти полет как раз пользуется большим вниманием чем других более простых ракет.
PuckFutin
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 12:36
Откуда: Мацква и её большие окресности

СбР

Сообщение Alexander » Сб сен 08, 2012 19:36

Очень спорные выводы..Но, спасибо за взгляд со стороны - есть причина делать заключения и принимать решения..
Аватара пользователя
Alexander
Эксперт
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 12:44
Откуда: Baikonur-Московская обл.П-Посад

Сообщение Tapx » Сб сен 08, 2012 21:13

Я вот тут прочел рассуждения ув. Александра. Ладно, там, водку пьянствовать, али по бабам. Это такая есть русская традиция. А к чему приплетено высказывание по большевикам? Неохота здесь политикой мараться, но некоторые таки заворачивают, время от времени. Не будем рассуждать о том, что начало и вершина спортивного пути Александра пришлись на время царствования клятых каммуняк. То таке, да...
Скажу одно. При проклятом коммунестическом прошлом тираж журнала "Моделист-Конструктор" (я на нем вырос как моделист) был 1,5 миллиона, а сейчас составляет 5 (пять) тысяч. Несомненно благодаря заботам нонешней власти о творческой, технически подкованной молодежи. И мы еще удивляемся что сборная России состоит из маститых, многоопытных, но, всеже старых пердунов.
Всетаки думаю, что не стоит в этом форуме плевать в свое прошлое. Для этого есть масса других ресурсов. А у нас есть свои специфические проблемы.
В общем, такие мысли вслух. Извините, если кого обидел. :wink:
Tapx
Подающий надежды
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 10:04
Откуда: г.Геленджик

СбР

Сообщение Alexander » Сб сен 08, 2012 22:49

Alexander и Alex M - разные люди, не путайте под Александр!..

А выводы делать очень просто, никакой ответственности за это в интернете не предусмотрено, кроме "забанивания" модератором..

История страны, в которой мы живём, не проста и каждый видит её со своей колокольни, так же не проста история народа в целом и в частности каждой семьи и каждого человека. Так же не проста история становления Сборной СССР по ракетомодельному спорту, и тем более Сборной России, которая частично (на 90%) состоит, и сейчас, из выходцев СССР-овского моделизма.. Конечно, деградация всего нашего общества, что безспорно, не могла коснуться и людей от модельных видов спорта, что и замечают посторонние наблюдатели..
Обидно, но есть грех...
В каких видах спорта, в которых нет этих явлений, ездят спортсмены за свой счёт на соревнования!? В каких видах спорта подготовка дорогостоящей техники и сомо её приобретение лежит на самих спортсменах? .....Соревнуемся из последних сил... - вот-вот рухнет этот спорт в "хоббийную яму" :roll:
Аватара пользователя
Alexander
Эксперт
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 12:44
Откуда: Baikonur-Московская обл.П-Посад

Сообщение Alex M » Вс сен 09, 2012 17:52

Да, любопытное наблюдение было сделано FuckPutinым. «Взгляд, конечно, варварский, но (возможно) верный». Пусть и дилетантский.
Но, как я понимаю – является единственным (пока) именно словесным репортажем по прошедшему уже 2 (!) месяца назад чемпионату страны.

Конечно, присутствует незнание и непонимание специфики и «подводных» течений спорта (вот же, любопытно - или хобби?…). А «хобби – или – спорт» это каждый решает для себя сам.

А то, что некоторые из высокоразрядников (МС, МСМК) участвовавших в ЧР, и не показавчих приличных результатов (не знаю, результаты на сайте полностью не оглашались всё ещё), так это как раз – отражение специфики – поскольку, «РМ спорту – все возрасты покорны», и соревнования то, наверное, собрали не только «активно действующих», но и ветеранов с “одутлостью“, которые свои лучшие резулэтатз показывали в года далёкие, но оставаясь быть верными делу, продолжают выступать на соревнованиях. Когда-то это было для них – спортом, ныне – хобби. Отсюда, наверное, такая некоррелируемось разрядов и занимаемых мест.
Но вот то, что и ныне активные сборники (и “разряженные” в звания) остаются в середине таблицы и при этом сохраняюит место в национальной команде – это может показаться не полностью логичным. Но это – опять же специфика.
Отчасти и в том, что если ты сидишь при “печати”, то есть “у краника”, то ты и себе место “закраниваешь” в команде, а также и барышням своим. Чего бы там не думали и не говорили всякие Тренерские советы и Коллегии судей. Если такие, конечно, существуют.
Alex M
Белый мастер
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 17:29
Откуда: Северное полушарие Земли

Re: СбР

Сообщение Tapx » Вс сен 09, 2012 22:54

[quote="Alexander"]Alexander и Alex M - разные люди, не путайте под Александр!..

Нет, Уважаемый Alexander, я вас с Alex M не путаю. Просто я знаю, чей это ник, Alex M, и обратился к нему по имени. Вот и все. :lol:
Tapx
Подающий надежды
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 10:04
Откуда: г.Геленджик

cc

Сообщение Alexander » Вс сен 09, 2012 22:57

Просто мы (Саньки..) перепутать можем... :lol: :shock:
Аватара пользователя
Alexander
Эксперт
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 12:44
Откуда: Baikonur-Московская обл.П-Посад

След.

Вернуться в Сборная России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron