Ракета-носитель Р-7 и все её семейство

Обсуждение вопросов, связанных с классом моделей-копий (S5, S7)

Модераторы: sanya_rms, Serg

Re: Ракета-носитель Р-7 и все её семейство

Сообщение Levikh » Пн сен 03, 2018 03:53

Вот уж не предполагал , что в нашем деле будут востребованы..".острый Глаз! острый Клык! острый Коготь! " ("Маугли").
Выкладывая фотографию двигательного отсека блока "И" я предполагал, что будут вопросы, на которые очень просто ответить.
Но я не предполагал, что будет недоверие. Наши модели копий жаль(и слава богу) не летают в космическое пространство. и вся суть соревнований заключается в том , что бы передать образность полёта ракеты ...зрителям , судьям...
Но вопрос задан...получите ответ сЭр Сомневающийся:
Да , действительно на модели двигательный отсек блока "И"не разделяется на секции( по причине , что двигательная юбка является силовой часть конструкции модели), НО!...... а в этом во общим то вся собака зарыты!....... в полёте на высоте 75-100 м , при отделении блока "И" от ЦБ (запуск 2 ступени) из свободного объёма вываливаются три отсека)полностью аналогичные внешнему виду двигательного отсека блока "И". Копийность полета по прототипу соблюдена!
По моему это самое простое решение сложной задачи!
"Мальчик? - Мальчик! Кто скажет, что это девочка- пусть первым кинет в меня камень"( "Двенадцать стульев").
Будь я судьёй.... то подобный спецэффект оценил бы в 10-13 баллов(из15 возможных). Вариант с товарищем Сомневающимся (где действительно двигательная юбка разделяется на 3 части) я бы из судейский соображений оценил в 15(макс) балов.
2-3 балла действительно могут сделать кого то чемпионом...
Копайте сЭр Сомневающийся.... ваши вопросы помогут юному поколению копиистов разобраться в хитросплетениях, то есть в тех вопросах . которые я уже не замечаю...
Levikh
Дышащий в спину
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 10:03

Re: Ракета-носитель Р-7 и все её семейство

Сообщение Noricin » Пн сен 03, 2018 05:48

Это нормальный интерес к модели, не знаю как кто, но мне всегда интересно смотреть различные конструкции моделей, мне было непонятно, я задал вопрос. По разделению хвостового блока И у меня на новой модели это реализовано, но по другому. А молодым копиистам действительно необходимо изучать имеющиеся конструкции моделей и как говориться копать, только при таком подходе возможно создание хороших моделей и конечно юным моделистам нужна определенная помощь от взрослых, но не такая, которая бы убивала конструкторскую мысль и решения начинающего моделиста, по принципу делаем так потому что всегда так делали, а носила чисто консультационный характер.
Не знаю, как кому, но мне всегда приятно, когда на соревнованиях в с-7 появляются новые модели.
Noricin
Разрядник
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 13:46
Откуда: г.Кемерово

Re: Ракета-носитель Р-7 и все её семейство

Сообщение Alexander » Вт сен 04, 2018 09:06

Во! Балинн!! Он ещё и фокусник!? :shock:
(из шляпы появляются..., - три створки... :D )
Аватара пользователя
Alexander
Эксперт
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 12:44
Откуда: Baikonur-Московская обл.П-Посад

Re: Ракета-носитель Р-7 и все её семейство

Сообщение Levikh » Вт сен 04, 2018 15:01

К вопросу о фокусах...
Как то совсем недавно (в письме) у меня спрашивали:"...откуда берутся парашюты в боковых блоках?" И я отправил интересующегося к статье В.И. Минакова "Моделист-конструктор". Номер журнала не помню( кажется 5 № и 11 № от 2002г). Владимир Ильич попытался описать модель "Союз"ТМ12( масштаб 1:50).
Возможно, не всё понятно если есть вопросы, а по сему несколько фото про парашюты ("из табакерки") боковых блоков ракеты Р-7.
Вложения
IMG_5239з.jpg
IMG_5245з.jpg
IMG_5247з.jpg
Последний раз редактировалось Levikh Вт ноя 13, 2018 15:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Levikh
Дышащий в спину
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 10:03

Re: Ракета-носитель Р-7 и все её семейство

Сообщение Levikh » Пт окт 26, 2018 03:17

Для каждого ракетомоделиста посещение святых мест( город Байконур) является святой обязанностью.....
Вложения
IMG_5335ф.jpg
IMG_5401ф.jpg
IMG_5343ф.jpg
Последний раз редактировалось Levikh Вт ноя 13, 2018 15:10, всего редактировалось 1 раз.
Levikh
Дышащий в спину
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 10:03

Re: Ракета-носитель Р-7 и все её семейство

Сообщение Levikh » Пт окт 26, 2018 12:31

Одна из будущих работ будет посвящена РН СоюзТМА21 "Гагарин"
Вложения
photo_03-31-24ф.jpg
IMG_5340ф.jpg
079911.jpg
Levikh
Дышащий в спину
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 10:03

Re: Ракета-носитель Р-7 и все её семейство

Сообщение NEFTO » Пт мар 15, 2019 12:20

Состав ракеты-носителя "Союз-ФГ" с транспортным пилотируемым кораблём "Союз МС".
https://www.facebook.com/vladimir.sedov ... &ref=notif
Станет мертвой техника без нас, Без ГОРЮЧЕГО не полетит ракета и танкист не выполнит приказ.
Аватара пользователя
NEFTO
Мега-эксперт
 
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 19:10
Откуда: Москва

Re: Ракета-носитель Р-7 и все её семейство

Сообщение Levikh » Пн апр 08, 2019 12:52

Отличное фото... Как фотограф сделал такую фотку останется секретом для многих, но то что пришлось зажать диафрагму и поставить светофильтр(как у электросварщиков на маске) во общим то понятно...
Из таких фотографий можно много интересного для себя подчерпнуть.
Первый раз вижу "бочки" (скачки уплотнения) на "Союзе"в реактивной струе! Первый раз видно ,как деформируется обшивка и защитная металлизация на боковых блоках , при старте (местами вздута, местами провалена). Возможно это в следствии воздействии ударных волн от р. струи или воздействие перегрузки. Первый раз видно, как выглядят заправочные горловины в полёте , после того как снята "краснуха". Видны следы оставшегося скотча на корпусе (многие детали на выкатке ракетоносителя закрыты металлизированой пленкой со скотчем).
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
...ракета - это вам не трактор и не трамвай... ракета - это Ракета!
Вложения
56218254_2317958278458846_7346323469958643712_o(В).jpg
Levikh
Дышащий в спину
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 10:03

Re: Ракета-носитель Р-7 и все её семейство

Сообщение Alexander » Вт апр 09, 2019 09:12

Да! Снимок исключительный!
А вот с деформацией обшивки ДО, скорее впечатление. Обшивка изначально клёпаная и неровность прослеживается и на земле. Игра света на снимке даёт дополнительнве блики, по моему. "Блестючка" - из листов нержавейки с прослойкой минерального войлока т. 10-12 мм. цель установки: теплозащита ДО, скорее с тепловым демпфрированием. Проклейка швов: "пластырь" на основе стеклоленты серебристого цвета (как будто крашеный серебрянкой - не блестящий..) с зубчатой кромкой и приклеенный клеем , похожим на Н88 ( сам отдирал на образцах..).
...говорят, на космодроме, не "краснуха" (это болезнь такая детская..:)), а "краснота"..
Аватара пользователя
Alexander
Эксперт
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 12:44
Откуда: Baikonur-Московская обл.П-Посад

Re: Ракета-носитель Р-7 и все её семейство

Сообщение Levikh » Пт апр 12, 2019 16:56

Ну, если нет ни у кого желания ответить эксперту Alexandry придётся мне...
Конструкция двигательного отсека бокового блока ракетоносителя "Союз" представляет собой полумонокок, то есть работающая обшивка с продольным (стрингера) и поперечным (шпангоуты) силовым набором. В нашем случаи обшивка приклёпана заклёпками, а не точечная сварка. То что внутри ДО расположена силовая рама, на которую навешен РД-107 сегодня рассматривать не будем :roll: . В просветах между силовыми элементами обшивка ДО под воздействием внешних или внутренних сил может провисать, вспучиваться, коробиться, тянутся и прочее. Во время старта реактивная струя создает мощнейшие звуковые ударные волны. Разведённые мачты стартого комплекса приходят в движение(их колбасит из стороны в сторону). У человека наблюдающего старт "Семёрки" с расстояния 350-400 метров есть желание зарыться поглубже в землю. Воздействие на обшивку ББ неимоверная! И после этого Вы уважаемый эксперт Александр утверждаете , что это игра света? Тогда почему игра света отобразилась только на внутренней стороне ББ (обращённой к ЦБ), а на внешней стороне тишь и благодать?
Интересно девки пляшут!
Швы металлизации(полированная нержавейка) действительно заклеены белой лентой. Под полированной нержавейкой по моему разумению уложена не минеральная вата(волокно), а листовой асбест 7-10 мм толщиной. К стати швы в полном объёме стали проклеивать белой лентой не так давно , то есть первые "Семёрки" уходили без этих лент. Возможно, в весенне-осенней период под стыки листов попадала влага , а если водичка будет переходить через "0" туда -сюда? Но при старте влага под листами может вскипеть и оторвать металлизацию, а нам это надо?
Но я выше писал не про эту белую ленту на стыках мет. листов ,а про то , что некоторые детали на вывозе носителя к СК заклеены плёнкой металлического цвета (смотри фото). Заклеивают, как правило , там где строго не желательно попадание на разъёмы влаги и песка, которого на Байконуре в достатке .При съёме плёнки при подготовке к пуску то ли остаётся частично плёнка, то ли клеевой слой этой плёнки , то ли плёнка подрывает краску и видно металл, что во общим то хорошо видно на фото стартующего "Союза"
Вот как то так...
Вложения
15146185257_460e9ef2a9_o(А).jpg
6309178570(А).jpg
Последний раз редактировалось Levikh Пт апр 12, 2019 17:09, всего редактировалось 1 раз.
Levikh
Дышащий в спину
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 10:03

Re: Ракета-носитель Р-7 и все её семейство

Сообщение Levikh » Пт апр 12, 2019 17:07

С праздником дорогие Товарищи и Друзья!
Вложения
houston.jpg
СССР.JPG
МБР(5).jpg
МБР(10).jpg
Levikh
Дышащий в спину
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 10:03

Re: Ракета-носитель Р-7 и все её семейство

Сообщение Levikh » Вт июн 25, 2019 13:05

Ракета-носитель Союз-ФГ, КК СоюзТМА-21 . Пуск состоялся 4 апреля 2011г
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"...ракета - это вам не трактор и не трамвай! ....ракета - это Ракета!"
Вложения
IMG_5777(аб).jpg
IMG_5759(аб).jpg
IMG_5757(аб).jpg
IMG_5753(аб).jpg
Levikh
Дышащий в спину
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 10:03

Re: Ракета-носитель Р-7 и все её семейство

Сообщение NEFTO » Вт июн 25, 2019 16:12

Саша!
Ты лучший в своем деле.
Станет мертвой техника без нас, Без ГОРЮЧЕГО не полетит ракета и танкист не выполнит приказ.
Аватара пользователя
NEFTO
Мега-эксперт
 
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 19:10
Откуда: Москва

Re: Ракета-носитель Р-7 и все её семейство

Сообщение Испытатель » Вт июн 25, 2019 21:32

Высочайшее качество! Смотреть одно удовольствие
Испытатель
Мастер
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 18:04

Re: Ракета-носитель Р-7 и все её семейство

Сообщение Levikh » Ср июн 26, 2019 13:27

Пару штрихов к картине...
Вложения
IMG_5895ссс.jpg
IMG_5741(с).jpg
IMG_5749сс.jpg
IMG_5738с.jpg
Levikh
Дышащий в спину
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 10:03

Пред.След.

Вернуться в Модели-копии (классы S5, S7)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron