Серийные ракетомодельные двигатели

Темы не вошедшие в форумы данного раздела

Модераторы: sanya_rms, Serg, Евгений

Сообщение Serg » Пн фев 06, 2006 21:35

Да, я тоже думаю, лучше один раз увидеть и услышать, чем почитать. Для серьезной работы нужно пообщаться вживую.
Аватара пользователя
Serg
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 18:48
Откуда: С-Посад

Сообщение Ewgeny » Пн фев 06, 2006 22:56

Действительно! Чтобы производить двигатели НЕОБХОДИМО общаться со спортсменами, а где это лучше всего - на соревнованиях!!!! Ибо там собираются как производители моторов так и те кто ими пользуеться, а зачастую сами производители и летают на своих моторах. Некоторые также и организуют свои соревнования. А ради чего? А для того, чтобы узнать потребности спортсменов! Обкатать новую партию! Где ещё можно на практике посмотреть какие моторы ты сделал и услышать отзывы о них из самих первых уст! (иногда нелицеприятные). Но мы не злые! И партии большие проходят через соревнования. А моё мнение, что и в форуме можно почерпнуть много знаний! Только нас пока здесь (на этом форуме) пока ещё мало, многие ещё не знают, что работает форум, а некоторые просто не хотят принимать участие (не буду говорить кто). Приезжайте на соревнования, хотябы в Орёл.
Стенд сделать не особо то и трудно, нужен программист и руки. А требования к стенду описаны в кодексе ФАИ части 4 Спасе модел.
В англоязычном интернете имеются различные конструкции и расчёты по стендам, хотябы эта http://www.nakka-rocketry.net/strainlc.html
Аватара пользователя
Ewgeny
Дышащий в спину
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 22:12
Откуда: Мурманская обл. пос. Сафоново-1

Сообщение Serge77 » Вт фев 07, 2006 00:25

Если уж зашёл разговор о стендах, то гляньте на мою конструкцию, есть два варианта:

http://airbase.ru/users/serge77/capacit ... citor2.htm
http://airbase.ru/users/serge77/capacit ... citor3.htm

Наверное на правила ФАИ он не потянет, но для домашнего употребления - самое то. Очень простой и надёжный, не боится аварий двигателей. Точность примерно 3-4%.
Serge77
Что-то можешь!
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 18:31
Откуда: Kiev

МРД

Сообщение Alexander » Вт фев 07, 2006 06:42

Вообще то!! Для домашнего использования?! У нас такое не проходит!
Такие вещи, примерно не делаются! Требуемую точность необходимо(!) соблюдать, иначе, теряется смысл вообще связываться со спортом,
надо заниматься игрушками, взрывалками, пулялками, леталками и т.д.
Наработки по стендам есть, есть образцы, можно купить, можно сделать - в чём проблема!
Надо просто, изучить сначала то, что уже есть, узнать в чём проблемы и решить для себя: сможешь ли ты справиться "в раз" с проблемами, с которыми(многие годы, имея определённую базу) люди
справиться не могут!
И вообще услышав термин: "каучуковый порох" - надо было прекратить разговоры...
Аватара пользователя
Alexander
Эксперт
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 12:44
Откуда: Baikonur-Московская обл.П-Посад

Сообщение Serg » Вт фев 07, 2006 14:10

Наверное на правила ФАИ он не потянет, но для домашнего употребления - самое то. Очень простой и надёжный, не боится аварий двигателей. Точность примерно 3-4%.


Для наших целей эти конструкции конечно не подойдут.

У нас точность должна соблюдаться не менее 0,01Н.

А для того, чтобы делать спортивные двигатели без отличного стенда вообще не обойтись.
Аватара пользователя
Serg
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 18:48
Откуда: С-Посад

Re: МРД

Сообщение Serge77 » Вт фев 07, 2006 23:55

Alexander> Вообще то!! Для домашнего использования?! У нас такое не проходит!

Не нужно горячиться ;^))
Я же прямо написал - для проверки спортивных двигателей не годится.

А для тех, кто делает двигатели для себя, очень подходит. Именно потому, что "Такие вещи примерно не делаются!" Лучше иметь стенд с точностью 3%, чем не иметь никакого.

Alexander> Надо просто, изучить сначала то, что уже есть, узнать в чём проблемы и решить для себя: сможешь ли ты справиться "в раз" с проблемами, с которыми(многие годы, имея определённую базу) люди
справиться не могут!

Вот я как раз и изучил, вместе с коллегами по форуму. Решил для себя, что не могу себе позволить стандартный тензодатчик за $20, который вылетит после первой же аварии двигателя. Отсюда и выросла новая конструкция - очень простая, дешёвая и достаточно для меня точная.

Alexander> И вообще услышав термин: "каучуковый порох" - надо было прекратить разговоры...

Я такие термины никогда не употреблял ;^))

И ещё одна просьба, если можно: не нужно думать, что только спортсмены занимаются ракетами, а остальные - "игрушками, взрывалками, пулялками, леталками и т.д.". На нашем форуме любителей "пулялок" я выгоняю сразу.

А если на этом форуме разрешено обсуждение только спортивного ракетомоделизма, то об этом нужно чётко написать в правилах форума.
Serge77
Что-то можешь!
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 18:31
Откуда: Kiev

Сообщение Serg » Ср фев 08, 2006 00:02

А если на этом форуме разрешено обсуждение только спортивного ракетомоделизма, то об этом нужно чётко написать в правилах форума.


Alexander наверное не совсем правильно понял Ваше предложение насчет стенда. :(

А наш сайт расчитан не только на спортивный моделизм. Просто уклон идет в основном в этом направлении.
Аватара пользователя
Serg
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 18:48
Откуда: С-Посад

Сообщение egor » Ср фев 08, 2006 00:52

Насчет моторов скажу однозначно-делать их надо - особено когда их у тебя нету! :cry:
egor
Подающий надежды
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2006 21:28
Откуда: Узбекистан

МРД

Сообщение Alexander » Ср фев 08, 2006 09:33

Привет всем! "Каучуковый порох" был в сообщении от 30.12.06,
в этой теме, автор:V.P.Demitko. Кто не верит можете посмотреть...
Никто не против любительского моделирования, но...у них достаточно
своих форумов и сайтов, увлечение это много "заразнее" чем спортивный моделизм. По этому, вопросы насчёт "каучукового пороха"и другие элементарные не надо отсекать и "посылать" , об этом разговор не идёт... Замечание по поводу того, что не надо было поддерживать дискуссию относятся только к МОИМ ресурсам времени
и ни в коем случае к Форуму вообще... У кого есть желание - беседуйте.
Был хороший совет обратится к "живым специалистам", а то журнал
Мурзилка получается...
20 долларов - это один раз в кафе посидеть...а на датчик жалко потратить. ..Ищите спонсоров, иначе с такой нищетой никаких моторов Вы не создадите. Если говорить, сколько стоит комплект оборудования
для изготовления МРД ... В общем это беспредметный разовор...
Аватара пользователя
Alexander
Эксперт
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 12:44
Откуда: Baikonur-Московская обл.П-Посад

Re: МРД

Сообщение Serge77 » Ср фев 08, 2006 11:32

Alexander писал(а):Привет всем! "Каучуковый порох" был в сообщении от 30.12.06, в этой теме, автор:V.P.Demitko.


Был, только это не моё сообщение ;^))
Товарищ V.P.Demitko такой же новичок на нашем форуме, как и здесь, и пришёл с теми же вопросами. Я ему посоветовал обратиться ещё и сюда, чтобы узнать потребности спортсменов.

Что такое "каучуковый порох" нам хорошо известно, некоторые с ним успешно работают, я например ;^))

Alexander писал(а):Никто не против любительского моделирования, но...у них достаточно своих форумов и сайтов


Можно узнать, где ещё есть русскоязычные ракетомодельные форумы?

Alexander писал(а):20 долларов - это один раз в кафе посидеть...а на датчик жалко потратить.


Да не жалко, я специально для стенда ноутбук купил, так что 20 долларов - не проблема. Делают у нас и на тензодатчиках.

Но мне не нравится, что такой датчик приходится выбрасывать после аварии двигателя. Испытываем мы много, а двигатели не только картонные, поэтому хочется чего-то более стойкого к тяготам и лишениям ;^))
Serge77
Что-то можешь!
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 18:31
Откуда: Kiev

Сообщение trewedy1 » Ср фев 08, 2006 12:59

Можно поподробнее рассказать про оборудование для изготовления МРД? Что это за оборудование, кто его производит и сколько оно стоит?
trewedy1
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 12:52

Сообщение Serg » Чт фев 09, 2006 21:43

Насчет оборудования...

Тут вопрос сложный. У всех специалистов свои технологии и методики. Тем более все зависит и от материалов из чего изготавливаются двигатели. Свои секреты берегут...

По-моему, самый важный инструмент - это пресс. От него много зависит.
Аватара пользователя
Serg
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 18:48
Откуда: С-Посад

Сообщение Full-scale » Пт фев 10, 2006 08:16

Serg писал(а):По-моему, самый важный инструмент - это пресс. От него много зависит.


Ну пресс то это самое простое, до 25 т сделать гидравлический пресс пресс не проблема даже дома.
моя страничка http://full-scale.rocketworkshop.net
Full-scale
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 08:28
Откуда: г. Челябинск

Цена

Сообщение Vladimir P. Demitko » Пт фев 10, 2006 13:23

И еще хотелось бы узнать такой момент:

какая цена считается удовлетворительной на пороховые и перхлоратные двигатели по класам и, естественно, по исполнению (ширпотреб, спортивные, рекордные)?
2,5 Нс -
5 Нс -
10 Нс -
20 Нс -
40 Нс -
Vladimir P. Demitko
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 23:41

Re: Цена

Сообщение Serg » Пт фев 10, 2006 23:27

Vladimir P. Demitko писал(а):И еще хотелось бы узнать такой момент:

какая цена считается удовлетворительной на пороховые и перхлоратные двигатели по класам и, естественно, по исполнению (ширпотреб, спортивные, рекордные)?
2,5 Нс -
5 Нс -
10 Нс -
20 Нс -
40 Нс -


Отвечу на то, что знаю:
2,5 Н - 15-25 руб, 25-60 руб, 60-80 руб. (ширпотреб, спортивные, рекорд - соответственно).

Все еще зависит от характеристик конкретного двигателя. Есть мягкие, жесткие, недавно появились комбинированные. Надежность - очень немаловажный фактор (а то если каждый пятый двигатель взрывается, то на популярность можно не рассчитывать!)

Остальные думаю помогут...
Аватара пользователя
Serg
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 18:48
Откуда: С-Посад

Пред.След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron