Ракета-носитель Р-7 и все её семейство

Обсуждение вопросов, связанных с классом моделей-копий (S5, S7)

Модераторы: sanya_rms, Serg

Re: Ракета-носитель Р-7 и все её семейство

Сообщение Levikh » Пн сен 12, 2016 16:53

....."чему нас учит семья и школа?, что жизнь сама научит , что жизнь сама заставит!"...но как оказывается не всё и всем понятно с первого раза!
Эта тема изначально была задумана, что бы максимально привлечь внимание моделистов-копиистов и особенно тренеров и наставников юных моделистов к сложным моделям ракет(по прототипам отечественного производства). Именно по прототипам отечественного производства!!! ..."Протон", "Союз", "Ангара""Энергия-Буран"....
Если тренер(или как раньше при старом режиме(СССР) говорили - наставник молодёжи) приметил у себя в кружке(лаборатории) отрока со склонностью к творчеству и умелому рукоделию , то остаётся только один вопрос: какой выбрать прототип для будущей модели? Мой Вам совет - не стоит распыляться по мелочам... "Вертикаль"и , Интеркосмос"ы, "Зенит"ы, "Циклон"ы, "Ариан"ы. Когда я смотрю на эти модели, то вспоминаю слова одного моего знакомого авиамоделиста(тоже неоднократного чемпиона):"....понаделали трубок, вставили пистоны и тащаться!" Но ни у кого не повернётся язык назвать "Союз" или "Протон" трубкой!
Если вовремя и грамотно сориентировать юного моделиста(13-15лет) на перспективную модель, то и результат в конце концов будет значительный - ЧМ и ЧЕ! Да, такие модели не делаются "на коленке" и начинают они летать не с первого раза, но если поставить задачу в перспективе стать первым на ЧМ или ЧЕ, то только с такими сложными и грандиозными моделями как "Союз, "Протон"... Чертежей на сегодня и фотографий для документации выше крыши (за чертежами к Ильичу).
И надо учитывать новые вводные , которые диктует время:
В последнее время пространство вокруг России (за редким исключением) сильно опПиндосилось. Одни только последние события по олимпийским играм чего стоят( НЕ участие легкоатлетов в Рио, параолимпиада). Поэтому надо быть "На голову " выше остальных, то есть необходимо учитывать , что обязательно найдут повод понизить или затереть(я имею в ввиду на международных соревнованиях.... ЧМ и ЧЕ тем более в Польше!). Модели "Союз","Протон" являются именно такими моделями("наголову" выше), они значительно выше по сложности , по деталировке, по циклограмме полёта. Производных от "Союза" огромное множество - "Восток", "Восход", "Молния, "Прогресс"... и чертежи на все эти модели есть!
Да, много сделано закарючек в правилах, что бы именно бороться с "Союзом"......но мы и это переживём, и как говорил Алексей Маресьев:"Ну, я же советский человек!". Пришло время сказать:Ну, я же Русский!
Отсутствие российского судьи в бригаде оценщиков копий на ЧЕ и ЧМ - это ещё одна ложка дерьма в....
Я не пониманию нынешние власти ракетомодельного спорта России это они делают сознательно или по своей недалёкости, хотя скорее всего им похеру (другого слова нет смысла подбирать).
Короче говоря, я призываю в своём отечестве выбирать модели в классе S7 из отечественных прототипов.....а "трубки" ( Арианы, Сатурны, Циклоны Зениты и прочее) пусть делают поляки, румыны, чехи...украинцы...


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мы ещё порвём вселенную! (В.Н. Челомей)
Levikh
Дышащий в спину
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 10:03

Re: Ракета-носитель Р-7 и все её семейство

Сообщение Levikh » Ср сен 14, 2016 03:18

Это так на меня действует украинская пропаганда......
Levikh
Дышащий в спину
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 10:03

Re: Ракета-носитель Р-7 и все её семейство

Сообщение Ильич » Пт сен 16, 2016 18:41

Молодец Саня! Люблю и ценю!!!
Тренер
Ильич
Подающий надежды
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 10:23
Откуда: Москва, МГДД(Ю)Т

Re: Ракета-носитель Р-7 и все её семейство

Сообщение Levikh » Сб сен 17, 2016 12:12

Спасибо, Владимир Ильич! Твоё мнение для меня особенно ценно.
Levikh
Дышащий в спину
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 10:03

Re: Ракета-носитель Р-7 и все её семейство

Сообщение Маэстро » Ср сен 21, 2016 20:53

Уважаемый Александр, абсолютно с Вами согласен - если уж и ставить перед собой цели, то самые высокие! И при этом главным образом не потому, что '' …пространство вокруг России…'' - тут же как: если ''по-внутри'' - так отчасти это - паранойя, всячески сознательно вскармливаемая, а если ''по-снаружи'', так то ... есть такая вещь как коллективная ответственность - вот и приходится отвечать. Справедливо это - ну не совсем, но это - так.
Тем не менее, конечно нужно ставить высокие цели и осуществлять их!
И вот тут у меня запятая, - но зачем же так выскомерно и даже пренебрежительно то:
Levikh писал(а):...а "трубки" ( Арианы, Сатурны, Циклоны Зениты и прочее) пусть делают поляки, румыны, чехи...украинцы...


Это ж как? - мы - хорошие, а остальные - так себе? И пусть те остальные и занимаются таксебетельщиной – "трубками" то бишь. А кто ж тогда мы? Иль мы даже и тени уважения к тем, кто отдаёт свои силы, время тому же что и мы? А когда встречаемся с ними, только маску на себя натягиваем? А про себя лишь снисходительно на других смотрим?
Или мы такие исключительные и только нам и под силу такие высокие задачи ставить и осуществлять? А если уж такие все остальные - недотепы, недо..., то что уж мы то водимся - играем в одни и те же игры с ними? Мне интересно было бы понять, зачем же даже начинать думать в направлении таком - с заносчивостью, пренебрежением к остальным ''пусть делают…''. Так же можно по направлению этому дойти к ... а вот догадайтесь с трех раз кому бы могла принадлежать цитата (это к вопросу о вышеупомянутом направлении):
''исключительный генетический код народа … [не вставляю спойлер, дабы не так очевидно было], является одним из наших главных конкурентных преимуществ...'' … впрочем, не будем о грязи, зачем же гной то дегустировать?
На все претензии и вопросы ... и единственное, где не просрали (из Визбора): “Зато мы делаем ракеты”
Аватара пользователя
Маэстро
Что-то можешь!
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 19:47
Откуда: планета - Земля

Re: Ракета-носитель Р-7 и все её семейство

Сообщение Levikh » Сб окт 01, 2016 02:42

Есть продолжение - Спутник-2! 3 ноября 1957 г. был запущен спутник (ТявГав) с исследователем космонавтом собакой по кличке Лайка.

Но прежде пару слов для пана философа ~ Маэстро~А.Б. Митюрёва:
Санёк! заведи для себя отдельную тему и выкладывай в ней длинные, нудные, нравоучительные трактаты "о чести и совести нашей эпохи" (так и просится на язык о КПСС). У меня для тебя есть даже название этой темы "Душевные беседы ни о чем".Найдёшь для себя собеседника и будете удовлетворять себя по самое "не хочу"...а здесь тема о моделях копиях класс S7 и более ни о чем. И ни кого я не собирался обижать, если люди лепят "трубки" это их личная трагедия я же их за руки не тяну. Моё обращение было направлено к соотечественникам, чтобы путь к высшим наградам (чемпионство на ЧМ и ЧЕ, а так же прославление своего отечества ) был короче - выбирайте интересные и сложные прототипы. Последнее время появились хорошие , помимо "Союз"ов и "Протон"ов - китайские,японские, индийские чертежи носителей.
Уже несколько раз я видел как китайцы заполняли ВЕСЬ! пьедестал на ЧМ (S8 юноши). Пока только юноши, но ведь они вырастут и потеснят сеньоров. Тоже самое будет и в S7. А в спорте так и должно быть...замешкался на старте - последний на финише.И если хочешь быть последним - строй "трубки", хотя, конечно трубки трубкам - рознь.

Итак, Спутник-2!
Многие ,конечно , слышали, читали ,видели фильмы о СП2, но мало кто представляет как выглядела "семерка " со вторым спутником. А для этого пришлось много чего перелопатить, потому как даже в литературе и музеях хрен чего можно было найти. Во всех музеях по космонавтике (Москва, Калуга) стоят препарированные ГО второго спутника, которые дают только частичное представление, а вот полное Вы сможете увидеть на фото модели-макета(хотя, конечно, всё воспроизвести не удалось).
Такой минимум инфы по второму спутнику объяснить можно,да, наверно, если задуматься то и понять тоже. Собачка погибла, а самое главное, что её гибель была изначальна заложена в проекте. Запустить надо было к 50летию великой революции! Времени на разработку системы спасения не было , Хрущёв подгонял...ну , во общим всё как всегда!(как в последний день перед соревнованиями) вот только соревновались (Королёв и Вернер Фон....).
ГО в полёте сбрасывался , но спутник от второй ступени не отделялся. На первом спутнике "шарик" отделялся и жил своей самостоятельной жизнью, вторая ступень "семёрки" и "шарик" летели параллельно. Кстати, те кто в 57 году визуально на ночном небе видели первый спутник на самом деле видели вторую ступень Р-7. Ну, согласитесь рассмотреть сферу 85 см на расстоянии 400 км вряд ли возможно, а вот калабаху в десятки метров (хоть ступень и была серого цвета в лучах Солнца отражающая поверхность...). У собачки был иллюминатор и в последние минуты своей жизни она утирала скупую собачью слезу глядя на близкую, но далёкую родную землю. Ракета вышла на вытянутую эллиптическую орбиту с большой долей нахождения на Солнце. Температура росла и через несколько часов собачка превратилась в "корейское блюдо", но ещё 7 дней новости вещали , что собачка чувствует себя прекрасно... Вот такие они "терни к звёздам". Из 48 членов собачьего космического отряда... 20 космонавтов погибло! И Лайка в этом списке была не последняя. Так что "терни" к звёздам первыми утаптывали своими собачьими лапками "друзья" человека. Но! возможно, если бы не мучительная смерть Лайки, то день космонавтики мы отмечали бы в другой месяц или даже год.
Фотки получились дерьмовые...позже выложу получше...


----------------------------------------------------------------------------------------
"...и эта странная фраза: "Собака - друг человека..."("Бриллиантовая рука")
Вложения
сп2(13).jpg
сп2(14).jpg
сп2(12).jpg
сп2(11).jpg
Levikh
Дышащий в спину
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 10:03

Re: Ракета-носитель Р-7 и все её семейство

Сообщение Levikh » Пн окт 03, 2016 12:52

Продолжением будет Спутник-3. По СП-3 информации и фотографий больше, что получится выложу в конце месяца.
...а пока пару фото СП-2...
Вложения
IMG_4994.JPG
IMG_4988.JPG
СП2(4).jpg
sputnik2_design_1.jpg
Levikh
Дышащий в спину
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 10:03

Re: Ракета-носитель Р-7 и все её семейство

Сообщение Serg » Чт окт 13, 2016 23:54

Круто Сань...
Аватара пользователя
Serg
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 18:48
Откуда: С-Посад

Re: Ракета-носитель Р-7 и все её семейство

Сообщение Levikh » Чт ноя 10, 2016 14:03

Как сказал когда то давно Павка Корчагин: "Есть четвёртая шпала!" в нашем случаи - Спутник 3!
В музеях космонавтики России и не только достаточно много макетов Спутник 3, но все они разного качества и масштаба. Есть экземпляры на которые смотреть стыдно( музей косм-ки возле метро ВДНХ) видно ,что работу выполняла бригада жестянщиков, а есть полномасштабные копии, возможно исполненные в самом ОКБ С.П. Королёва. Но мне так и не попались фотографии Спутник3 в комплекте с носителем(Р-7). Видно после эйфории первых спутников секретность на последующих изделиях проявилась в полной мере. А жаль! Для истории и прочего.... Поэтому нет полной уверенности какого цвета(серый или серебристый?) были створки, которые распахивались и освобождали спутник от носителя и обтекатель над спутником.
На фотографиях модель Спутник 2 и Спутник 3 в масштабе 1:40.
Последняя фотка сюда попала , конечно , же случайно, но удалять не стал. Всё человеческое нам не чуждо! Чем отличается моделист-ракетчик от среднестатистического гражданина?...Да..правильно! В любом застолье ракетчик разговор про баб всё равно сведёт про модельки ракет(ущербные люди, но сам такой). А комментарий к фотке такой: фигура на переднем плане ракета-носитель "Союз" на заднем плане фигура - американский "Сатурн". Вот и выбирайте , что вам ближе(какая модель).... как говорится творческих успехов!
Вложения
IMG_1922.JPG
IMG_1886.JPG
IMG_1932.JPG
nudeart36.jpg
Levikh
Дышащий в спину
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 10:03

Re: Ракета-носитель Р-7 и все её семейство

Сообщение Levikh » Чт ноя 10, 2016 14:27

Обращение к модераторам(слово то какое то заковыристое).
А можно ли на будущее расширить размер и количество фотографий в посте? Для копий 244кб маловато, фиг чё рассмотришь.
Еще несколько фото Спутника3 для полной картины:
Вложения
IMG_1928.JPG
386293_original.jpg
S_Sputnik3.jpg
S_Sputnik3.jpg (50.63 КБ) Просмотров: 38266
Последний раз редактировалось Levikh Вт сен 04, 2018 14:42, всего редактировалось 1 раз.
Levikh
Дышащий в спину
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 10:03

Re: Ракета-носитель Р-7 и все её семейство

Сообщение NEFTO » Чт ноя 10, 2016 15:51

Levikh писал(а): А комментарий к фотке такой: фигура на переднем плане ракета-носитель "Союз" на заднем плане фигура - американский "Сатурн". Вот и выбирайте , что вам ближе(какая модель).... как говорится творческих успехов!

:P :P :P .
МОЛОДЕЦ САНЯ!
Станет мертвой техника без нас, Без ГОРЮЧЕГО не полетит ракета и танкист не выполнит приказ.
Аватара пользователя
NEFTO
Мега-эксперт
 
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 19:10
Откуда: Москва

Re: Ракета-носитель Р-7 и все её семейство

Сообщение Levikh » Пн ноя 28, 2016 18:46

Следующая модель будет "Луна"1. Масштаб 1:40.
А для ознакомления полезно посмотреть фильм https://www.youtube.com/watch?v=mP5e30v2_gg&t=206s
Из которого следует интересное наблюдение, что носитель не красился в стандартный серый(шаровый) цвет! В серый цвет покрашены только двигательные отсеки первой и второй ступени и головной обтекатель. Так что основной цвет РН "первой Луны" - "люминий". Правда на ББ и ЦБ есть места с покрытием и имеют цвет желто-серебристый.
А во общим модель уже вполне подходит к классу S7 . Двухступенчатая с 2-3 спецэффектами...


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
......ракета - это вам не трактор и не трамвай!....Ракета...это РАКЕТА!! :roll:
Levikh
Дышащий в спину
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 10:03

Re: Ракета-носитель Р-7 и все её семейство

Сообщение Alexander » Вт ноя 29, 2016 14:02

С "цветами" всё же догадки..., "палитру" по фильму определить нереально..
Возможные вставки "жёлто-зелёного" (анодир.дюраль) только на последней ступени и на технологических лючках, правда по примеру сп.№3 видно использование блестящей серебристой "жестянки".. (?)
Аватара пользователя
Alexander
Эксперт
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 12:44
Откуда: Baikonur-Московская обл.П-Посад

Re: Ракета-носитель Р-7 и все её семейство

Сообщение Levikh » Вт ноя 29, 2016 16:42

Да, я немного ошибся ! Ракета-носитель под "Луна1" не красилась полностью(кроме ГО). Это видно из фильма. Вот только фильм надо смотреть внимательней. На заднем плане ББ абсолютно не крашенный (смотри фото). Все клёпанные отсеки имеют желто-зеленоватый цвет(анодированные), сварные отсеки (баки) - цвет алюминия(дюраль). Если посмотреть фильм "Луна9" ( https://www.youtube.com/watch?v=i_-XDGSVylc&t=552s ), запущенный в январе 1966г., видно , что не красится даже третья ступень носителя. Можно предположить , что экономили на стартовом весе. Сколько краски уходило на всю ракету в случаи покраски, например, "Восток" Ю.Гагарина? Возможно 300-500 кг. Вот для межпланетных станций и была экономия, т.е. носители не красили!

----------------------------------------------------------------------------------------------------
...ракета это вам не трактор и не трамвай и не жена!....ракета это РАКЕТА!
Levikh
Дышащий в спину
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 10:03

Re: Ракета-носитель Р-7 и все её семейство

Сообщение Levikh » Вт ноя 29, 2016 16:47

"Луна1" и "Луна9"
Вложения
Луна9.jpg
ББ Луна.jpg
Levikh
Дышащий в спину
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 10:03

Пред.След.

Вернуться в Модели-копии (классы S5, S7)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron